19 красавiка 2024, Пятніца, 12:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Плевки в вечность

27

Русский язык для белорусов – функция, а белорусский язык – ценность. 

Каментары 27
+168 +
Виктор, 13:29, 5.07

Артем Агафонов из Славгорода может поставить галочку, - к нему пришла известность. Про любой язык можно сказать, что он мертвый, если им не пользоваться. Возьмите эстонцев: их всего меньше миллиона, но язык у них есть и они им активно пользуются, хотя можно было бы просто перейти на английский... Здесь, главное зависит от народа: пока до него не дойдет, что беларус - это представитель европейской нации, а не "русский со знаком качества", ничего не будет. К сожалению, пока, осознания своего места в семье европейских народов у беларусов нет...

Адказаць
+8 +
01, 20:34, 6.07

Артем Агафонов из Славгорода может поставить галочку, - к нему пришла известность.

Скорее всего, к нему придет не только известность.
Тогда можно будет поставить крестик.

Адказаць
+2 +
тяп-ляп, 15:12, 8.07

ай да, Света! ай да молодца!!!))
Агафонов, наверное, с бодуна это удумал предложить))
Агафонька, может лучше вернуть историческое название этому славному граду?))

Адказаць
+198 +
Граиацнй, 13:34, 5.07

Один государственный язык - белорусский с обязательным экзаменом для всех чиновников, милиции и т.д.
Пока не поздно.

Адказаць
+35 +
партызан, 18:05, 5.07

У праграме "Вольная Беларусь" (ст.56) пра мову напісана:
1. Беларуская мова - адзіная дзяржаўная.
2. Адукацыя па-беларуску.
3. Ствараецца Нацыянальны Гуманітарны Універсітэт.
4. Арганізуецца і адчыняецца Інстытут Літаратурнага перакладу на беларускую мову ззамежных моваў сусьветнай літаратуры.
і гэтак далей.

"Пэрыяд разьвіцьця чалавека да 7-гадовага ўзросту ёсьць важным у пасьпяваньні фізыялагічных, пачуцьцёвых (мэнтальных), інтэлектуальных і моўных здольнасьцяў асобы. Мова ў гэты раньні пэрыяд фармаваньня розуму чалавека ёсьць генэтычна абумоўленым інтэлектуальным рэсурсам. Парадыгма інтэлекту і мовы фармуецца ў гэты пэрыяд. Для аптымальнага фармаваньня
інтэлекту вельмі важна, каб дзіця пачынала разьвівацца ў той мове, на якой спрадвеку размаўлялі яго продкі (гэта значыць на яго нацыянальнай мове). Авалоданьне іншымі мовамі – гэта ўжо другаснае пытаньне."

Адказаць
+190 +
Паненка, 13:35, 5.07

Спасибо, Светлана, как хорошо и легко написано. Наш язык- это НАШ язык, который не понимают и не любят те, которые волею партии и правительства были вынуждены переехать из России к нам. Несчастные люди, они не понимают нас, когда можно вдруг сказать:" Зорачка зiхацiць! Цудоуна!"

Адказаць
+126 +
Vic, 13:36, 5.07

Мне пріходітся постоянно общаться с россіянамі. Так вот, прі том, что мы пользуемся русскім языком - думаем мы по-разному. Метальность у ніх другая. Своего, даже русскоязычного, вычленяешь мгновенно, на культурно-генетіческом уровне. Это не в оскорбленіе какой-лібо націі, просто наблюденіе. А по мне человек чем больше знает языков, тем лучше.

Адказаць
0 +
Ждун, 19:40, 7.07

Браво,Светлана.В точку. Соотечественники,не пиарьте бесплатно этого,как его? Ну вы поняли.

Адказаць
+174 +
Орс, 13:41, 5.07

Лучше не скажешь и не напишешь. Цените ваш родной язык-это первый шаг к вашей независимости

Адказаць
+107 +
Олег, 13:56, 5.07

Как всегда в точку. Спасибо, Светлана!

Адказаць
+87 +
сож, 14:00, 5.07

Мая Айчына растаптаная -
твае палацы ці руіны
пад прамаскоўскаю сутанай?..
Галеча, ўбоства - ўсе адзіна!..

Дык колькі жыцьме ў ашуканстве
сьвядома, ў скоры, ў жабрацтве?..
Ко'му й дакуль плаціць даніну
жыцьцем і рабствам з нашых ніваў?..
..................................................................
Дай, Божа ж выйсьце з чорнай бездані!

Адказаць
+93 +
Makhno, 14:02, 5.07

Даже при наличии такого официального " двуязычия как в Беларуси можно заставить продавцов понимать что такое "гарбата". Добавить в закон об официальных обращениях на языках ....дополнение небольшое- " об ответе продавцов, официантов, клерков на том из официальных языков на котором к ним обращается клиент или покупатель".

Адказаць
+80 +
татьяна, 14:14, 5.07

Как всегда здорово и глубоко! К сожалению, в семье пользуемся русским, но любим-то больше свой, потому что родной.

Адказаць
+51 +
Мас, 16:42, 5.07

"...Артем Агафонов, зачем плеваться в то, что вашему уму не подвластно?"
Не уму,а умишку.

Адказаць
+59 +
шура, 17:00, 5.07

Не могу удержаться, чтобы не напомнить гениальное стихотворение (15 лет назад?)

Марыя Цівінская
Мова мая
Мова мая – шум гаёў напрадвесні,
Стан дзявочы бяроз, звонкі пеў салаўя
I матуліны шчырыя песні –
Мова мая.

Мова мая – гэта сола заранкі,
Незабудак блакіт, перазвон ручая
I над стрэхамі шапка буслянкі –
Мова мая.

Мова мая – ціхі шэпат калосся,
Ветру легкі павёў і гудзенне чмяля,
Кропка жаўранка у паднябессі –
Мова мая.

Мова мая – пах дзівосны язміну,
Смак крынічнай вады, ў небе сум жураўля,
За сялом карагод арабінаў –
Мова мая.

Мова мая – жалкаванне жалейкі,
Горкі кнігаўкі плач, любых рук дабрыня,
I валошак махнатые вейкі -
Мова мая.

Мова мая – пералівы вясёлкі,
Мяккі кужаль снягоў, вечароў цішыня,
Пад бажніцай купальскія зёлкі -
Мова мая.

Мова мая – то усмешка дзіцяці,
Майго сэрца біццё і пад сонцам ралля,
Хлеб духмяны у бацькавай хаце –
Мова мая.

Мова мая – ручнікі-абярогі,
Крыж расстайных дарог і сустрэч цеплыня,
I прамая дарога да Бога -
Мова мая.

Адказаць
-1 +
leo44, 17:27, 9.07

Гэты залаты верш павiнен быць уключаны у падручнiк школьны ! Але ж там правiць баль Чаргiнец .
Сябры ! Каментары чаму пiшаце на рускай мове ?

Адказаць
+62 +
Базыль з Вызны, 17:49, 5.07

Ну што адказаць гэтаму "юрысту" са Слаугарада? Якi ад цябе вызау прымаць? Ну быу бы я гадоу на 40 маладзей, то набiу бы табе морду.Ты насьмiхаешся над роднай моваю, якую маскалi нiшчылi цягам 200 гадоу. Ды яшчэ i беларус цi ты? Прозвiшчы Iваноу, Пятроу ды твае, здаецца больш за усходняй мяжой. Ды усё пра гэтага. Для беларусау. Вось Таццяна пiша "В семье пользуемся русским, но любим -то больше свой, потому что родной" Дык калi любiце, то i карыстайцеся ёю, не саромейцеся. Я, напрыклад, ужо 25 год на усiх урачыстасцях будзь гэта вяселлi,хрэсьбiны цi жалобныя мерапрыемствы, заусёды прамауляю на роднай мове. I бачылi б Вы з якiм здзiуленнем i дабрынёй у вачах людзi слухаюць i пасля нават абмяркоуваюць мiж сабою такое дзiва. Вось гэта для мяне найлепшая узнагарода.

Адказаць
+37 +
dmi, 18:36, 5.07

Светлана ,вы МОЛОДЕЦ ! Аплодирую стоя вашей крат-
кой и чёткой формулировке.Сам испытываю чувство,что
моя ценность-это язык моих предков. Ещё мне думается,
что если бы белорусский язык был обязателен ,то и лю-
ди стали бы добрее и отзывчивее. Ментальность в нём
иная,чем в русском. Нет в нём высокомерия.

Адказаць
+61 +
Влад 51, 19:18, 5.07

Я русский по рождению, давно живу в НАШЕЙ чудесной стране. Не надо никого заставлять силой говорить на языке коренного народа. Это будет вызывать протест и сопротивление. Тем более что белоруский язык и культура планомерно изживалась сначала Российской империей потом СССР. И это длилось почти 200 лет. И нынешнее государство продолжает. А вот когда СМИ , театры кино , школы начнут плавно переходить на родной язык , дело пойдёт. За год это не произойдёт. Понадобится лет 10. Может больше. Когда младенец будет слышать сразу родную речь , он и выросши будет думать по белоруски. Да и мы , старшее поколение уже уйдём , кто думает и говорит по русски. Нам тяжелей переучиваться. У страны должен быть свой язык. На переходной период оставить русский язык дублирующим , вспомогательным. Можно назвать как угодно. Но не равноправным. Только всё это будет не в этом государстве.

Адказаць
+18 +
Владу, 22:07, 5.07

ВЛАД 51, 19:18, 5.07, ваш комментарий-самый здравомыслящий среди всех.
+100500!

Адказаць
+18 +
Angela, 5:10, 6.07

А я как раз считаю, что белорусы должны сначала сами начать разговаривать на белорусском языке. Чего проще? Пусть каждый белорус начнет с себя, и перестанет находить себе оправдания

Адказаць
+12 +
н, 22:36, 5.07

спасибо Светлана!

Адказаць
+8 +
Leikobel, 8:25, 6.07

Браво, Светлана!

Адказаць
+14 +
Антось, 22:55, 6.07

Маскаль Агафонаў, выкінь з "великого и могучего русского языка" 19 тысяч запазычаных слоў, а калі сказаць наўпрост, то скрадзеных у 63 краінах свету, то ў расейскай мове застанецца толькі "ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ МАТ"

Адказаць
+2 +
Алекса, 20:13, 7.07

Кстати сказать, т.н. "русский мат" это тоже заимствование, только уже из венгерского - это изобретение древних гуннов, они же Hungary - или венгры.

Адказаць
+3 +
людмила, 16:04, 8.07

В нашем городке праздновалиКупалье.Прекрасная программа праздник.Обидно,что что велась программа не на нашей мове,а почти на "трасянке".Слово русское,два белоруских. Забыли родную мову.Опомнимся,ро будет поздно...

Адказаць
-1 +
атрошка, 5:49, 10.07

Браво Светлана! Так ни один суд не рассудит.
Агафонов - перышко в основательном мире ценностей. Отсюда и поведение.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны