19 красавiка 2024, Пятніца, 18:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: Моя душа - в русском языке

111
Лукашенко: Моя душа - в русском языке
Фото: Getty Images

Диктатор в очередной раз показал пренебрежительное отношение к белорусскому языку.

На этот раз в интервью пропагандистскому телеканалу «Россия 24» правитель пожаловался собеседнику, что даже если бы и хотел на родном языке постоянно разговаривать, не получится, так как, цитата, «в белорусском не всегда можно найти нужные для разговора слова». А русский, мол, гораздо богаче, передает «Белсат».

«Русский язык сегодня — это добро для нас. Я часто об этом говорю, что белорусский язык относительно молодой. Ведь во многих вопросах, темах, особенно в терминологии (физика, химия, математика и др.), у нас просто нет соответствующих понятий в белорусском языке», — заявил правитель Беларуси.

По словам Лукашенко, он знает белорусский, однако душа его — в языке русском. Также, как и у абсолютного большинства белорусов, утверждает Лукашенко:

«Те, кто критикуют сегодня русский язык, они, возможно, и не противники его, а просто таким образом хотят поднять белорусский язык до уровня русского языка».

То ли забыл, то ли не знал, но Лукашенко ни словом не упомянул о корнях родного языка в древнерусском, который берет свое начало в XIII веке. Промолчал и о 500-летии белорусского книгопечатания, которое на днях праздновали белорусы. Да и о ряде современных специальных технических словарей и школьных программ, благодаря которым преподается и математика, и география, и физика по-белорусски, Лукашенко российскому каналу решил не говорить.

Напісаць каментар 111

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках