23 красавiка 2024, aўторак, 19:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+43 +
Федя, 12:13, 14.08

Да, да, да! Опять "вучоные" отличились в изобретательности.
Однако в Европе до сих пор есть государство, где правитель, который денег имел больше чем Древний Рим, умудрился из нормальной страны сделать страну нищей.
Нет, не деньги сделали Рим великим, а мудрые правители, которые бесплатно раздавали людям хлеб (в Риме никогда никто с голоду не умер), где каждый раб (пленник) мог стать гражданином и умереть богатым человеком (эдакая "натурализация" как сейчас в странах ЕС для эмигрантов), римские правители построили дороги по всей Европе, которыми пользуются до сих пор, в каждом римском городе была канализация и чистая вода (чего в белоруской деревне даже сейчас нет).
Нет, не деньги делают государства великими, а мудрые правители. Примеров - да вся история и день сегодняшний также.

Адказаць
-9 +
скрудж, 12:29, 14.08

Ах молодость, молодость. На одной мудрости правителей (без денег) далеко не уедешь.

Адказаць
+25 +
Федя, 13:00, 14.08

как-то страны без денег и с долгами (Польша, прибалтийсие страны) но с мудрыми правителями "выехали", Мы же - при наличии огромных кредитов и подачек рассеи - превратились в нищих с нашим "императором", Про рассею - самую большую И богатую на природные ресурсы страну - вообще молчу...
Значит можно и без денег но с мудрым правителем.

Адказаць
-6 +
скрудж, 13:26, 14.08

Вы упускаете то, что Польша, прибалтийсие страны сейчас полноправные члены Евросоюза, а это значит имеют доступ к финансам, которыми и пользуются. Особенно это касается Польши.

Адказаць
+22 +
Федя, 14:28, 14.08

На момент (конец 80-начало 90) решения вопроса "в какую сторону идти" в Польше была полная разруха и 40 млрд долга. Польша выбрала трудный путь. У прибалтийских государств ситуация была хуже чем в Польше. Они также пошли по трудной дороге.
А кто нам мешал? Но мы же выбрали другой "путь": "сацыяльнаарыенцираванае гасударства" Мы послушали нашего "Каллигулу" и выбрали его императором нашего "Рима". Теперь от былого величия остались одни воспоминания и долгов больше чем Польша имела...

Адказаць
+1 +
Роман, 20:00, 14.08

Китайцам это скажи!

Адказаць
+7 +
as, 14:28, 14.08

полностью согласен. Особенно в экономической части - про дороги. На мой взгляд, именно они (дороги) позволили Риму выдвинуться. Ну а шахты, где были бы эти шахты, не будь прекраснейшей сети каменных дорог? Напомню, III-I вв. до н.э. - разгул средиземноморского пиратства. Дело дошло до того, что однажды пираты украли самого Цезаря.
Кстати, про дороги - в XV в. путь Рима повторило наше ВКЛ. В этот период была построена великолепная сеть мощеных дорог. И...о чудо, именно на этот период приходится расцвет нашего государства.
Правда, справедливости ради, через 200 лет, войска Алексея Михайловича (Шереметьев и иже с ним), именно благодаря все тем же дорогам за короткий час полностью уничтожили ВКЛ, но то уже была другая история...

Адказаць
+20 +
Дичковский, 12:45, 14.08

Рим -- это унификация строя, одежды,оружия, первая организация штабов, что в высшей степени удешевляло войну, такой армии не нужны были супермены-десантники и спецназовцы, в такую армию годились и малорослые колоны-крестьяне .
Карфагеняне обладали испанским серебром, а римляне унификацией...А реформа Гая Мария (изобретение солдат, от слова солид, учреждение воинского призыва, гениально простая инженерная находка для пилумов (метательных дротиков) сделала армию Рима способной поражать любых суперменов . Конечно, здесь особо были важны военные таланты. Испанское серебро, безусловно, важный довесок, но не решающий.

Адказаць
+4 +
Роман, 20:06, 14.08

Не было у них никаких колон-крестьян в армии.Армия была профессиональная,в ней служили только солдаты,за это солдаты получали деньги,а при выходе через 25 лет на пенсию солидный кусок земли.Мы до этого ещё не доросли!
И вообще каждый хочет сделать новое открытие в уже давно открытом.Победа была за Римом благодаря профессиональной армии,не серебром же они закидали соперника.

Адказаць
+6 +
Яна, 16:46, 14.08

Самае галоўнае -- гэта аб'яднаны адной ідэяй народ і ягоны правіцель, ці група правіцеляў, адным словам -- улада, якая таксама ад народа! Тады і мора па калена! А цяпер скажыце -- ці магчыма гэта ў нас?

Адказаць
+6 +
Федя, 17:26, 14.08

Нет

Адказаць
+11 +
Анатолий, 17:34, 14.08

Наличие серебра не причина победы, а наверное причина нападения римлян с целью завладеть им.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны