25 красавiка 2024, Чацвер, 4:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 54
+270 +
Мать, 11:32, 18.08

Я заплатила старшему сыну за учебу в институте 1330 рублей (700 долларов) за первое полугодие. И в феврале требуется заплатить еще столько же за второе.
Поэтому два младших ребенка будут ходить в том, что решу Я. Ничего из школьной формы покупать НЕ СОБИРАЮСЬ. Юбку дочке сошью сама.
До свиданья, коммерсанты из министерства образования. Носите сами свое дорогое синтетическое дерьмо.

Адказаць
+29 +
Федя, 11:59, 18.08

Если бы все было так просто! Вы человек взрослый, уверенный. Вы можете в школу прийти, "расставить все точки над "и" и уйти, а вашим детям там у с утра до конца дня и каждый день сидеть. Их задолбут!!!! причем так, что и пожаловаться вроде бы и не на что... Как говорится "Кровь выпьют и дырку не сделают" Как-то наблюдал за сценой в школе: учительница грозным голосом зовет 10-летнего мальчишку и начинает "Ты, лентяй! ты ничего не учишь! сколько это будет продолжаться?! родители работают? Когда мать может в школу прийти? Немедленно бери тряпку и протри пол возле доски!" чувствуете? Сначала наезд, ребенок опешил, из-за своей неуверенности он не знает как реагировать и тут же на "этой волне" учительница приказывает ему сделать то, чего он не должен делать! - помыть пол! По-научному это называется "Скрытая манипуляция" и разработал эти методики Сергей Зелинский для ... сотрудников российского ФСБ. Применяется при допросах.... А вы говорите "я не буду покупать форму"

Адказаць
+80 +
Коза-Ностра, 12:23, 18.08

Если у мамы взгляды свободные и чхала она на енту форму, то у детей как правило такие же. И никто их не задолбет. Меня даже в школу не вызывали ни по поводу формы, ни даже когда сын серьезно накосячил по идейным вопросам. В последнем случае сын просто сказал - ну Вы же маму мою знаете? Классная вздохнула и на собрании попросила меня поговорить с сыном.
Но тут конечно факт, что сыну медаль не грозила и боятся было нечего

Адказаць
+65 +
Мать, 12:40, 18.08

Мы это прошли и проходим. Я учу детей противостоять насилию и манипуляциям властьимущих (в их случае - учителей). Дочери, например, уже в 12 лет уже палец в рот не клади. Задаст такие неудобные вопросы, что учителя-психические насильники предпочтут заткнуться. В разном возрасте человеку доступны разные методы сопротивления системе.
Вы, Федя, хоть вступились за того десятилетнего парня? Подошли к нему? Научили, как противолюдействовать скрытой манипуляции? Или мимо прошли?
Не проходите мимо беды чужих детей! Помогите им советом. Ведь в старости мы будем жить в том обществе, которое построят они.
А что они построят, если мы вырастим забитых или запуганных пешек или даже рабов, которые боятся власти или проходят мимо несправедливости?
Не это ли мы имеем сегодня? И не пора ли родителям...начать с себя. Перестать бояться гнева властьимущих, понять, что мы имеем право на защиту своих прав и своего достоинства, право ответить и поступить не так, как от нас ожидают, имеем право на гнев!

Адказаць
+37 +
родитель, 12:55, 18.08

МАТЬ, 12:40, 18.08 браво. полностью придерживаюсь ваших мыслей и воспитания вашего ребёнка. кто,если не мы родители должны встать на зашиту наших детей? пройдёт время и зашуганные дети,которых не смогли защитить ранее свои родители обязательно попрекнут на старости лет их в этом. а дети,в которых будет заложена свобода,правда и небоязнь высказаться в любой ситуации и по существу, вырастут настоящими гражданами своей родины и своих родителей.

Адказаць
+7 +
ну вот, 13:51, 18.08

И разгрузили склады за ваш счет.

Адказаць
+21 +
ТОЖЕ МАМА, 15:55, 18.08

Федя, всё не просто, а ОЧЕНЬ просто! Моя дочь отучилась 11 школьных лет, и никогда меня не вызывали по таким мелочам, как форма. Ребёнок одет прилично, учится хорошо, участвует в жизни класса и школы - какие к нам могут быть претензии? В школе все знали, что я - не овца пуховой породы. Со школьным Уставом знакома, Закон об образовании внимательно изучила, а Конституцию вообще храню всегда под рукой. Один раз только завуч вызвала меня с выговором: дочь отказалась сдавать деньги на какой-то левый спектакль "про войну" какого-то бродячего театра. Я пришла, мы с завучем и ещё с какой-то заполошной педагогиней (та аж булькала от праведного гнева!) побеседовали об искусстве и о коррупции, да и разошлись, страшно недовольные друг дружкой. На то халтурное представление дочь так и не ходила. Средний балл аттестата в итоге - 9,7. И это объективно, я считаю.
Не надо ИХ бояться! Они сами перепуганы неприлично.

Адказаць
+19 +
димон, 18:25, 18.08

Форма, это рабочая одежда. Она всегда и везде выдается бесплатно - в армии, в милиции, на заводах и предприятиях. Поэтому и Минобр должен форму выдавать детям бесплатно. Вот тогда он и может требовать, чтобы все дети были одинаковые как из инкубатора. А иначе, пошёл бы этот министр со своим вице-премьером и Пересидентом в сексуально-эротический тур.

Адказаць
+3 +
света, 21:12, 18.08

БРАВО, Димон!!!!! 1005000

Адказаць
+9 +
as, 14:26, 18.08

КАК ОНИ ЗАКОЛЕБАЛИ
каждый человек индивидуален
зачем начинать делать северную корею?
упыри от минобра как вы всех достали со своими мыслями - такое ощущение как только больной что-нибудь тявкнет - холдеи не знают как изобразить бурную деятельность и прет их и прет - СМОТРИТЕ НЕ ЛОПНИТЕ или не об...---сь от натуги
уже ничего не осталось от образования ни среднего ни высшего, книги для учеников пишут люди в основном к образованию не имеющие отношение.
как они достали

Адказаць
+91 +
правда, 11:40, 18.08

Сумашедший лукадрищ,бес вселившейся внего,никак не может выскочить_мой ребенок в школу будет ходить в том,что ему нравится_свободный и классический вариант_а не навязчевый дерьмовый китайский ширпотреб

Адказаць
+40 +
истина., 11:54, 18.08

Бес не может вселиться сам в себя.

Адказаць
+78 +
мама троих школьнико, 11:50, 18.08

Я тоже сама решу,в чем идти моим детям: многое осталось с прошлого года,докупить надо будет только сыну брюки,которые буду покупать на базаре,т.к. он не стандартный,и ему же туфли. Всё! Никакой формы.

Адказаць
+62 +
Владимир11, 11:50, 18.08

Лукаюгенд в действии. Мы всё больше смещаемся в сторону зоны. Осталось всех остальных одеть в серополосатую робу. На груди и на спине круги, как на мишени.
И стройными рядами в светлое будущее страны для жизни.
Верной дорогой идёте товарищи.

Адказаць
+84 +
гек, 11:53, 18.08

Оденьте в это холуя карпенко, и пусть в нем ходит, клоун!

Адказаць
+34 +
Бульбаед, 11:53, 18.08

Пускай как кольку ,школьников в HUGO BOOSS переоденут,как известно тот дизайнер форму SS разработал.И будет "лукаюгенд",вот тольтко дорого,он лучше себе ещё "Майбах" прикупит иди "дырывяшки" построит.

Адказаць
+15 +
Я, 11:54, 18.08

Не знаю как оно там , я ходил в чём хотел и ни когда не одевал костюмы там и так далее.

Но вот это прикольно :)

Адказаць
-106 +
Я тоже мать, 11:58, 18.08

Мамаши, вы все пишите я я я. Почему вы думаете, что вышим детям будет плохо ходить в предложенной форме. Красивые модели, хотя если вспомнить нашу молодость - одинаковые платья - и ничего, не было проблемы родителям, платья носил до дыр на руковах, а потом обрезались рукова и дальше носили. А вас послушать, так ходите в трениках - удобно!

Адказаць
+46 +
Коза-Ностра, 12:35, 18.08

Потому что она неудобная и непрактичная. Попробуйте одеть куртку на пиджак или в классических полушерстяных брюках посидеть семь уроков в мае, а в декабре сносится в них же к репиту или на кружок, секцию. Никто не предлагает ходить в чем угодно, но какие претензии могут быть к классическим черным джинсам, обманкам, полуверам я не понимаю. Кстати привозили мы сыну рубашки в которых он ходил с удовольствием.

Адказаць
+41 +
Мать, 12:58, 18.08

Мой ребенок в первом классе ходил как бомж в пиджаке. Ему только исполнилось 6 лет. В этом возрасте, особенно под окриками взрослых, да еще в переполненной школе, где бегают табуны взрослых старшеклассников по столовой, ребенок то чай на себя прольет, то кашу уронит. На рисовании краска на края пиджака и на локти попадает. На лепке пластилин, клей опять же может капнуть. Пришел домой - на пиджаке пятно. Стираем пиджак. А качество такое, что за несколько стирок превращается в тряпку. Цену на пиджаки видели? Мне что, каждый месяц новый покупать? Надеть то, что стирается нормально низзя. Министерство понимаишь не разрешает. Или в пятнах ходи или в катышках от стирки.

Адказаць
+18 +
Коза-Ностра, 13:24, 18.08

У Вас очень послушный ребенок. Мой пиджак приносил из школы в портфеле, где он там валялся во время уроков понятия не имею. По итогу с 5-го класса я плюнула этот маразм. А брюки костюмные у нас были во 2-м и 11-м классе. Во втором он их порвал в начале сентября. А в 11-м сходил на линейку 1-го сентября и на последний звонок.

Адказаць
+23 +
Мать, 12:46, 18.08

Я так думаю, потому что спросила мнение своих детей, стоя в магазине. Если вам интересно, могу спросить, что они думают по поводу вашего "платья носили до дыр на рукавах, а потом обрезались рукава и дальше носили".
Если я сейчас своих детей отправлю в том, что вы описали, ко мне придут соцслужбы и отберут детей.

Адказаць
+4 +
алла, 13:34, 18.08

Я носила форму только в первом классе, в 1967 г. она бала очень хорошая, ч/шерстяная и красивая. Когда ввели коричневые платья и фартухи , я отказалась это носить, не столько из-за платья, но фартух... Это просто ужас был для меня. Мама хорошо шила, и я ходила в одежде ещё производства, никто меня не заставил носить форму. Сестра носила.

Адказаць
+7 +
циркач, 15:43, 18.08

это красивые модели???
какой-то у вас невзыскательный вкус, уж извините.

съездите хотя бы в Украину, и посмотрите на фасон, какая там школьная одежда продаётся... я уже не говорю про Литву, Латвию или Польшу.

а у нас как было "знамя индустриализации", так этот "дерматин" и остался с совковых времён. что в названии, что в продукции.

Адказаць
+2 +
да уж,, 16:16, 18.08

Форма похожа больше на немецкую, чем на белорусскую. орнамента нету.

Адказаць
+1 +
Алекс, 8:04, 19.08

Нечего вспоминать, что было, и в лаптях в школу приходскую ходили, в детях нужно хотя бы развивать чувство стиля, красоты, уверенности в себе, чувство справедливости, а не одевать в представленные в статье робы ужасного покроя. Прав комментатор, везде рабочую одежду бесплатно выдают, вот и пусть выдают. Родители, мамы и папы, боритесь с произволом и тупостью чинуш, я к счастью, в данном вопросе уже от боролся.

Адказаць
-73 +
Валентина, 12:04, 18.08

А я за введение школьной формы.
В школу идут для получения знаний, а не для показа разновидностей одежды и модных веяний. Сейчас расслоение в обществе велико, дети из малообеспеченных семей не должны себя чувствовать дискомфортно.

Адказаць
+54 +
ну - ну, 12:45, 18.08

Не дурите мозги. Во что родители оденут, в том и пойдет. А когда вы посмотрите на цены на эти так называемые модели, то вряд у кого - то возникнет желание их купить. Магазины "Свитанак" стоят день напролет пустые без покупателей, а заставить силой купить их тряпки не сможет никто даже под дулом пистолета.

Адказаць
+40 +
Дзед, 12:50, 18.08

В стабильно процветающем "социально ориентированом" государстве не должно быть малообеспеченных семей !!! Не должно быть общество "расслоено велико" !!!

Адказаць
+19 +
Гаспадыня, 13:00, 18.08

Валентина, школьная форма сейчас вся синтетическая, что вредно для здоровья. Дети сидят мокрые от пота весь день. Синтетика не дышит. И стоит очень дорого, многие родители вынуждены брать кредит на покупку школьной формы!!!!

Адказаць
+13 +
Кирдык, 13:08, 18.08

Вам прапорщик за форму только и радеть - всю жизнь в форме, всю жизнь мозг методичка с уставом заменяет.

Адказаць
+28 +
алла, 13:41, 18.08

Пусть бы дети носили то, в чем им удобно и комфортно. Сын у меня ходил в школу в брюках ( иногда в джинсах) и в свитере. И ничего, школу закончил и в ВУЗ поступил. Чего вы все боитесь? На ребёнка наедут... А вы на что? За дитя своё не можете постоять?

Адказаць
+13 +
циркач, 15:47, 18.08

за невероятное расслоение в обществе отвечает НЕ школьная форма, дорогая Валентина, а правительство, которое не может сократить разрыв между богатством и бедностью!

даже одевши всех одинаково, более богатые сверстники всё равно смогут выделиться - что красивым дорогим портфелем, что дорогими ручками, карандашами, стёрками, что поведением, элементарно.

Адказаць
+44 +
Ненавижу фашистов !, 12:15, 18.08

Какой кошмар...
И в этом будут ходить ваши дети ?
И вы разрешите ТАК издеваться над вашими детьми ?!?!?!

p.s. Уж лучше джинсы и безрукавки, чем ЭТО УБОЖИЩЕ.

Адказаць
-8 +
qwert, 12:35, 18.08

а че хорошая задачка, как выпендрица из всеобщей одинаковости. В моей юности, для девочек решалась длинной платья, для пацанов расклешением, ушитием школьных штанов и выборе стиля (спортивного рсфр овская форма или конторский бсср- овская), для особо крутых пошив формы в ателье. Для продвинутых мамаш, На фото показан желательный вид школьника, а не приказ иди и купи такой. А для ребенка стимул, одел форму - учись. одел треники и шорты - гуляй

Адказаць
+6 +
Tor, 12:43, 18.08

Эти вопросы должны решать на уровне директора школы с родителями. Если большинство "за", тогда тендер на пошив или закупку формы, я думаю заинтересованные лица (родители) найдут где дешевле и качественнее. Я не против формы, но только добровольно. А то сейчас прикажут всем одеться в какой нибудь "свiтанак" за 500р. комплект и никуда не денешься. А где право выбора? Тут пишут о том что не будут одевать ребенка в форму, но если он один будет без формы - ему же хуже, заклюют. Я помню в 1-2 классе для урока труда решили пошить одинаковые передники, я естественно был не в курсе в силу своего малолетства и пришел один из класса в переднике, который мне решила сшить мама сама, как мне тогда хотелось провалиться сквозь землю. Хотя, было это 30 лет назад, может сейчас по другому все воспринимается.

Адказаць
+2 +
Мать, 13:03, 18.08

Да, заклевать могут малышей. Поэтому именно родителей малышей государство больше всего раскручивает "на бабки".

Адказаць
+16 +
Вадим, 12:46, 18.08

Вся рекомендация сводится только к тому, чтобы покупали именно данную неликвидную продукцию. Вы хотите, чтобы ваш сын/дочь пришли в брендовом костюме от нормального кутюрье, да и еще купили недорого? Нет! Только дорогое и неликвидное от предприятия "20 лет коммунизму"!
Хорошо, что я учился в далекие от этих бредней времена. Хотя школьную форму застал в начальной школе.

Адказаць
+13 +
УЧИТЕЛЬ, 12:47, 18.08

А КТО ВИНОВАТ ЧТО В СТРАНЕ РАССЛОЕНИЕ ОБЩЕСТВА.?? НИЩИЕ И СУПЕР БОГАТЫЕ. Опять мы вернулись туда назад.в прошлое БУДУЩЕГО НЕТ В БЕЛАРУСИ . ОДЕЖДА Д .Б .ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ , А НЕ СИНТЕТИКА.ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЕТ РЫГОРЫЧ.СЕГОДНЯ ОН В СВОЕМ КОЛХОЗЕ НА КОМБАЙНЕ.ХЛЕБ УБИРАЕТ ЭТО ЕГО МЕСТО. НАСЧЕТ ФОРМЫ- Я ПРОТИВ. НО! Запретить девочкам и учителям приходить в мини ,а также в декольте. Против чересчур украшений. ЗА ДЕЛОВОЙ. СТИЛЬ .

Адказаць
+34 +
Кава-капучына, 12:49, 18.08

Я тоже мать, Вы хотите сказать, что в школу ходили??? Видно, слишком часто приходилось "рукОва" обрезать, все уроки русского языка пропустили. Как по мне, так проблемы нашего образования, которые не видит только слепой, примитивным переодеванием не решатся. И лучше иметь грамотных и умных людей в трениках, которые сами разберутся, куда и зачем их надевать, чем толпу тупорылых особей, но зато в белых передниках и с бантами.

Адказаць
+25 +
мотя, 12:50, 18.08

Как надоели эти вечные указы! Хватит одевать нас в лапти! Дайте жить и думать нам самим.

Адказаць
+15 +
Бормотограф, 12:56, 18.08

Все родители должны сказать дружно, куда это все нужно!
Пора!

Адказаць
+11 +
Пончик, 13:34, 18.08

Может не совсем в тему, но по личному опыту знаю, Свiтанак не алле...))) покупали штаны спортивные хб через пару стирок сели, швы перекрутились. С маечками тоже самое, сели и швы перекручены. Не вижу смысла отдавать деньги за то, что через 3-4 стирки будет испорчено...увы

Адказаць
+2 +
Юрий, 13:54, 18.08

Не волнуйтесь, китайцы быстро подсуетятся, и вскоре на али можно будет заказывать боле качественные копии за меншие деньги.

Адказаць
+1 +
ПЕТРОВИЧ, 18:08, 18.08

Форма великолепно будет смотреться если на грудь повесить нашивку с портретом вождя для мальчиков вождь в право смотрит, а для девочек в лево.А почему про учителей забыли ? Не продуманно кто то поступил.Куда смотрит руководство страны ?!

Адказаць
+10 +
Сергей, 13:44, 18.08

Господи Боже! За что ты так наказываешь нашу страну? За что? Сколько еще эти бездари будут издеваться над людьми? Сваими идиотскими идеями, с г..на пулю не слепишь, пора уже понять это!

Адказаць
-1 +
Юрий, 13:51, 18.08

Как-то не очень, могли бы и более красивую нарисовать.

Адказаць
+7 +
Денис, 14:14, 18.08

Как это форма должна повлиять на качество получаемых знаний? Скорее такой подход означает что в будущем всем придется одеть свою форму согласно социальному статусу.

Адказаць
+8 +
беларус, 14:45, 18.08

А сколько им отваливают за сбыт этого дерьма?

Адказаць
0 +
КАК ЕСТЬ., 17:58, 18.08

НУ ТЕПЕРЬ ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БУДЕТ В УДАРЕ: ВСЕ ДЕРЬМО РАЗГРЕБУТ.В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБДИРАЮТ НАРОД.НИКТО НЕ БЕРЕТ БЕЛАРУССКОЕ .СНАЧАЛА ДАЙТЕ КАЧЕСТВО А ПОТОМ ПРЕДЛАГАЙТЕ.УЖЕ ОДИН РАЗ ВВОДИЛИ ФОРМУ И НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО. ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВЫБОР. НЕ БУДЕТ ПЕСТРАСТИ СРЕДИ ДЕТЕЙ.НО ЭТУ ТЕМУ НАДО ОБСУЖДАТЬ БЫЛО РАНЬШЕ.ТРИКОТАЖ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА ТЯНЕТСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТКАНЬ НЕ ЛУЧШИЙ ВЫБОР.ВЫБИРАТЬ НЕЧЕГО.УЧИТЕЛЯ ЧАСТО ОДЕТЫ НЕ СОБЛЮДАЯ СТИЛЬ.И БРАТЬ ПРИМЕР НЕ С КОГО.РАНЬШЕ ВСЕ СКРОМНО ОДЕВАЛИСЬ ПОЭТОМУ НЕ ВЫПЯЧИВАЛИСЬ.А ТЕПЕРЬ ЖИТЬ СТАЛИ ЛУЧШЕ.

Адказаць
+3 +
Алла. Минск., 20:06, 18.08

Господи, какой бред несет.Ему уже дело до формы. Над распорядком дня в школе уже поработал.Это родители будут решать,товарищ президент, в какой одежде отправлять свое чадо в школу. У кого какой кошелек. И не надо нам укзывать. Когда люди будут получать вами обещанные 500,1000 доляров -вот тогда и поговорим.Работайте над этим .Белорусы нищими становятся,а вы все демогогию разводите. Да на квадроциклах разъезжаете .Какой-то цирк на дроте.

Адказаць
+3 +
лол, 21:04, 18.08

У меня вопрос. Портреты колхозного говнаря до сих пор висят в каждом кабинете ?

Адказаць
+3 +
Нет слов, 21:20, 18.08

Шок... Это по -нашему. Большинство родителей,в том числе и мы, УЖЕ подготовили ребенка к новому учебному году,купив одежду делового стиля,потратив деньги(не суть важно сколько, кто-то больше, кто-то меньше). И что теперь? Конечно,ничего нового мы покупать не будем в этом учебном году. У нас добротные вещи, недёшевые,кстати,большинство отечественного производства. Я считаю,такие решения в очередной раз показывают ,как государственные мужи ни во что не ставят людей,на БЛАГО которых они ДОЛЖНЫ работать. Как это НАДОЕЛО!!!!!

Адказаць
0 +
Лана, 13:43, 19.08

Я покупать это белоруское чудо отказываюсь....одеть ребенка в деловой стиль смогу и без этих указов....по мне ребенок должен быть чисто и опрятно одет в одежду сдержанных тонов. Причем деловой стиль подразумевает не только белое синее и черное. (как меня пытались уббедить директор)..есть и бежевый и серый...главное чтобы у ребенка было желание идти в эту школу и чему то учиться...а у нас все наоборот..на детей постоянно идет давление...то не в той одежде...то не так сидишь..то контрольными запугивают....в классах ремонты за счет родителей..учебники платные...еда платная....где бесплатное образование????? Я плачу и еще и результат нулевой..с такой учебной программой как у нас...кем вырастут наши дети??????????

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны