16 красавiка 2024, aўторак, 23:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 2
+2 +
Унит, 16:40, 6.08

Благодаря нашим предкам и мощи ВКЛ ,Речи Посполитой,от Беларуси сегодня хоть что то осталось.Анологичные княжества ВКЛ,(к примеру Новгородское)были стерты с лица земли и заселены вновь другими народами.

Адказаць
-1 +
Naiwny, 17:35, 6.08

Важным дополнением к статье будут цитаты из книги Игоря Литвина "Затерянный мир" (в скобках мои ремарки):
Осенью 1408 года в Жемайтии полным ходом шла подготовка к восстанию против Тевтонского ордена. <…> Однако произошло событие, спасшее тевтонские владения в Жемайтии, а возможно и сам орден от разгрома в этом году. Младший брат Ягайлы — Свидригайло, оставшийся без трона, при поддержке тевтонских спецслужб организовал против Витовта мятеж в Москве. У московского князя — Василия, зятя Витовта были свои причины для недовольства. <…>
На пороге большой войны с Тевтонским орденом, у Витовта за спиной назревал новый конфликт. Вместо того чтобы идти на север, в Жемайтию, армия ВКЛ вынуждена была двинуться на восток. После проведенных Витовтом в Подмосковье военных учений, взаимопонимание с зятем было достигнуто, что было отражено в договоре от 14 сентября 1408 года.
Российские историки, претендуя на часть Грюнвальдской славы, пишут об этом договоре как о проявлении славянской солидарности перед лицом тевтонской агрессии. Почему-то они забывают рассказать, при каких обстоятельствах он был подписан, и сколько жамойтов не пришло под знамена Витовта на Грюнвальдское поле из-за того, что были вырезаны тевтонами за восемь месяцев отсрочки восстания.
Главным вкладом москвичей в Грюнвальдскую победу остается нейтралитет в войне 1410 года. (А ведь тогда лучшей возможности для Москвы разделаться с ненавистной Литвой и не было. Начни Москва войну на стороне Ордена и история уже была бы не предсказуема.)
В той (балто)славяно германской войне против тевтонских агрессоров выступили поляки, беларусы (литвины), жемайты, украинцы (русины), чехи и татары крымцы. Не было только т.н. "старшего брата".
<…> К этому времени (1409) Витовт, при поддержке жемайтийских племен занял Мемель (Клайпеду). Тевтоны, не ввязываясь в широкомасштабные боевые действия против армии ВКЛ, попытались снова разыграть московский сценарий 1408 года, и поддержали Свидригайло, но заговор был раскрыт и предатель был заключен под стражу. (Однако угроза нападения с тыла со стороны Москвы вынудила Витовта в период войны с орденом оставить значительную часть своего войска на восточных рубежах ВКЛ)
<…> Следует учитывать то, что такие этнические белорусские (в современной терминологии) города как Смоленск, Брянск, Стародуб, Вильно, Медники, Ковно "оказались" в соседних государствах относительно недавно.
<…> Но, как бы то ни было, в деле преувеличения своих заслуг, превзошли всех современные россияне.
Имеют ли они на это право? "Забывая", что Московия сорвала восстание в Жемайтии накануне войны и дважды (!) в это время учавствавала в заговоре Свидригайла против ВКЛ, российские "ученые" мочалят факт участия литовских Смоленских полков в Грюнвальдской битве.
<…> "Смоленских полков", а точнее хоругвей было три (из 48 ВКЛ и стольких же польских с союзниками): Смоленская, Оршанская и Мстиславская. Из названных городов только один — Смоленск находится на территории современной Российской Федерации, да и то — всего лишь после образования СССР в XX столетии.
<…> (населённое этническими литвинами или беларусами в современной терминологии) Смоленское княжество в 1406 году было преобразовано Витовтом в воеводство, входило в состав ВКЛ.
<…> А то, что до первого захвата в 1514 г. московитами белорусского (в современной терминологии) Смоленска оставалось еще 100 лет, "просвещенные" российские историки "не знают" даже в XXI веке.
P.S.
Касательно книги Игоря в целом, то, в отличие от автора, на мой взгляд роль народОВ (ибо их несколько, включая и общих предков с беларусами) литовцев (в совр. терминологии) гораздо более значима и в истории литвинов (беларусов), и огромна в этногенезе и ментальности беларусов (тутэйшых).

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны