19 красавiка 2024, Пятніца, 18:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
+16 +
Беларус, 17:19, 6.08

Дзякуй, добры і правільны артыкул. Толькі рэжа слых "руска-польская вайна". Навошта карыстацца тэрмінамі з расейскіх імперскіх крыніц? Ваявала з рашкай не толькі Польшчы, алн і ВКЛ. Рэч Паспалітая -- краіна дзвюх народаў!

Адказаць
+10 +
Ян, 18:10, 6.08

Во- первых, Павел Сапега не был князем. Титул князя, был дарован старшей линии рода только в 1700 году, императором Леопольдом 1. До этого все представители рода не имели этого титула. Графский титул, на Шклове, Быхаве, перешел к Сапегам ( Ружанской лнии) после свадьбы, от Хадкевичей.

Адказаць
+7 +
иван, 22:27, 6.08

Надо быть более аккуратными с историей. Ну про свою ладно, но зачем обижать соседей. Богдан Хмельницкий не подписывал договор о присоединении Украины к России. Во-первых, России еще не было, было Московское царство. Во-вторых, договор был о союзе запорожских казак с московским царством, а не о каком-то присоединении. В-третьих, похожие договора Хмельницкий заключил с Османской империей и с Швецией. Позже Хмельницкий пришел к идее возврата в Речь Посполитую, но союз уже не двух народов, а трех. Смерть Хмельницкого нарушила эти планы.

Адказаць
+2 +
Учитель, 3:17, 7.08

Надо быть точным в истории. Именно Хмельницкий в 1648, 1649, 1650 гг. засылал отряды-загоны своих бандитов-казаков, разных Небаб, Гаркуш, Кричевских жечь и грабить земли ВКЛ (современная юго-восточная Беларусь), хитростью подбивать городскую и крестьянскую чернь к восстаниям. И не надо тут в советском стиле голосить про бедных и несчастных крестьян, замученных злой шляхтой. В те века все низы не жили особенно хорошо, ни в Англии с Францией, ни в ВКЛ. А налогам в ВКЛ могут позавидовать и современные фермеры. 10 (десять) яиц с волоки (21,7 га) в год! При том, что крестьяне не держали более половины волоки. Что же до т.н. "восставших" крестьян, то разной гопоты было много и тогда. Хватает и сейчас. Вооружите гопоту саблями или автоматами АК - будет тогда новый Луганск. И Януш Радзивил разбил (жаль не до конца) это осиное гнездо - наши войска взяли Киев в 1651 г. И "возвращался" в Речь Посполитую не Богдан, а его сын Юрий Хмельницкий.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны