25 красавiка 2024, Чацвер, 7:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как деградировал СССР

55

Рассказ о том, как деградировала экономика СССР на примере жилищного строительства.

Каментары 55
+167 +
А что не так?, 17:54, 10.09

/// ...поклонники СССР действительно считают "советскую модель экономики" чем-то уникальным и выдающимся.

Ну, так правильно считают - такого выдающегося идиотизма действительно нигде не было.

Адказаць
-118 +
guzh, 18:56, 10.09

о чем статья? В СССР мой отец (машинист экскаватора) получил 2 квартиры на законых основаниях на предприятиях где работал. По качеству точно не хуже тех что строятся сегодня. Может теперешняя экономика уникальна и дает всем работающим жилье?

Адказаць
+133 +
ПВ, 19:22, 10.09

Странно. А мой отец, когда при СССРе пошел становиться на очередь для получения квартиры (то же работая на предприятии), ему с укором сказали: "Таки вы же в квартире с родителями живете (прим: 6 человек на 14 метрах и общей кухней). Вам городским еще на каждую семью отдельную квартиру подовай. А где же будут жить приезжие сельские жители?". Вот такие вот дела, уважаемый GUZH. Квартиру отец все таки получил, но не бесплатно, как говорят ностальгирующие по СССРю вчерашние сельские жители, а на свои кровные, влезая в долги, т.к. "бесплатную" пришлось бы ждать лет 10.(шел 1971 год).

Адказаць
-88 +
Вив, 19:53, 10.09

Согласна с вами, guzh. О чём вообще автор? Видимо он считает что сейчас все в шоколаде. Пришли перевёртыши , всё приватизировали для себя и квартиру вообще не возможно получить, а за счастье снимать у государства за 250 рублей. А уж если взял кредит и умудрился построить( такую же халупу, только чуть большего размера, про дворы и убогость "китайских стен" даже говорить не стоит) то на 40 лет в кабалу и себя, а то и детей отдал.... Ну, давайте по стопам Поклонской по настальгируем о царе- батюшке))) guzh, а минусуют вас либо кретины, либо совсем молодые люди, которые понятия не имеют о том что и как было.

Адказаць
+76 +
Alex, 23:08, 10.09

И где это так направо-налево квартиры при советах давали? Разве что пролетариям ,гегемонам ,так сказать ,на предприятиях.Интеллигенции получить квартиру шансов практически не было! Товарищ прожил в общаге,где родились дети,закончили школы ,университеты,женились,и к пенсии получил,и то с войной!Так что уважаемые любители сысысэра заткнитесь пожалуйста!

Адказаць
+18 +
Циник, 23:30, 10.09

to ВИВ, 19:53, 10.09

Где? Где моя бесплатная квартира? Как вы достали любители эсэсэсэрии. Да, я не считаю себя стариком, но я помню как мне вырывали молочные зубы без наркоза. Я помню эти очереди за колбасой и всем остальным. И в отличии от вас ностальгирующей по совку я таких чувств к этому д...му под названием эсэсэсэрия не испытываю.

Адказаць
+62 +
Дичковский, 22:11, 10.09

Ваш вопрос: "Может теперешняя экономика уникальна и дает всем работающим жилье?"

Интересно, а чем это сегодняшняя власть отличается от той, которую описывает умница-автор?
Смены власти, уважаемый, не было, флер, поволока были, а смены власти -- не было. Не эффективная экономика продолжает свое триумфальное шествие.
Если бы думаете, что у нас капитализм, то очень ошибаетесь: задайте себе вопрос кому на самом деле принадлежит т.н. собственность, кто в любой момент может ее отобрать, и коммиллюзии улетучатся сами.

Адказаць
+7 +
radical, 1:03, 11.09

жильё не дают- его покупают.
законных оснований ПОЛУЧАТь для здорового, работающего человека нет и быть не должно.
на субсидированное жильё !!! АРЕНДУ!!! могут рассчитывать малоимущие и малоимущие С ДЕТьМИ ДО 18 лет.
18 лет ребёнку в состоянии работать - платите полную стоимость аренды без дотаций.
PS
получить 2 квартиры на одно лицо даже в СССР было незаконно.
другое дело если в квартире было прописано много народа и площадь на человека была менее 6м2
тогда возможно при переходе на новую работу предприятие которому нужны были специалисты
там могли выделить под обязательство проработать определённое количество лет или после отработки
определённого количества лет... но другая квартира переходила родственникам, а не записывалась на
этого человека

Адказаць
+9 +
RQAUR, 6:45, 11.09

А может все наши проблеммы от того, что у людей не хватает мозгов даже для того чтобы понять о чем статья??? Автор сравнивает качество жилья до революции и после, а аргументы не согласных почему-то про 2 квартиры на законных основаниях и догадки типа: "видимо считает, что сейчас все в шоколаде".....
О чем эти люди?

Адказаць
+181 +
Роман, 18:20, 10.09

И сейчас, когда СССР уже давно нет, деградация продолжается. Если в СССР соблюдались хоть какие-то нормы по озеленению, количемству поликлиник, школ и детских садов, то сейчас строятся панельные гетто, в которых высота домов достигает 25 этажей, а рекреационных зон и объектов социальной сферы не предусматривают. Минская Каменная Горка, Мурино в Питере, Некрасовка в Москве тому примеры.

Адказаць
-69 +
Юрий, 19:34, 10.09

Людям нужно где-то жить, и жить в Минске

Адказаць
+16 +
Mike, 22:03, 10.09

Согласен не в подвале или бараке , на Чкалова до сих пор во дворах стоит общевственный туалет для тех кто после войны жил без удобств в подвале любители капитализма могут сьездить и посмотреть во дворе Чкалова 34

Адказаць
+7 +
Alex, 23:12, 10.09

Как сысысэр нет! Вы что ,а где Вы живёте ? Сущность осталась таже ,ничего не поменялось,ссср живее всех живых,только,что некоторые страны (прибалтика) слава Богу ,повезло им ,ушли,Украина потиху уходит,а в остальном всё как и раньше!

Адказаць
+125 +
Zmicer.Berasce, 18:33, 10.09

НЕНАВИЖУ! Советскую Власть! И всё, что она ВЫТВОРИЛА!!!!!!!!! (Откуда это?,... Всё больше верю в теорию реинкарнации).

Адказаць
+128 +
Сваяк, 18:35, 10.09

Саветы перад смерцю адрыгнулі з сябе ў нашу дзяржаву самае брыдкае і паскуднае.
А ўсё гэта ўзначаліў недаразвіты саўгаснік.

Адказаць
+5 +
FG, 7:50, 11.09

Сейчас у власти блевотная отрыжка коммунистов -комсомольцы, ни чего хорошего не ждите.

Адказаць
+144 +
sabre, 19:02, 10.09

Смысл постов об СССР не в том, что при нём было хорошо, а в том, что стало ещё хуже.

Адказаць
+25 +
+1000, 20:48, 10.09

+1000

Адказаць
+6 +
IvAN-durak, 7:59, 11.09

А что стало хуже??? При коммунистах майонез покупали в мае что бы сделать оливье на новый год. В магвзинах было пусто. Не было ни колбасы, только ливерная, ни бананов, ни апелтсинов, ни кока колы, ни мяса, ни кур, только синие, твердые, ни теликов ни холодильникоа, ни ботинок ни штанов ни касет ни магнитофонов. Народ ходил на работу в кирзовых сапогах валенках ватниках шапках ушанках в переполненых автобусах , в 1980 году у нас появился автомобиль у первых в 9ти этажном двух подьездном доме. В США в 1930 приходилось по легковому авто на каждую семью. СЛАВА СССР!!!!

Адказаць
+59 +
Гаспадыня , 19:13, 10.09

Цікавы артыкул, дзякуй. Канечне да рэвалюцыі не было столькі настаўнікаў і лекараў, як цяпер. Нельга сказаць што "звычайны настаўнік" тады і цяпер гэта адно і тое ж. Но дэградацыя жыллёвага будаўніцтва канечне адлюстравана вельмі наглядна.

Адказаць
+22 +
Юрий, 19:53, 10.09

А теперь съездите в Страчицы и посмотрите деревенские дома, оцените высоту потолков, освещение через окна, посмотрите на палати где спала уйма народа, посмотрите на коморку для батрака и поймёте, что советский хрущик по сравнению с таким за счастье.

Адказаць
+7 +
Юрий, 20:57, 10.09

Строчицы

Адказаць
+3 +
Улыбнуло, 10:29, 11.09

Юрий, вы по привычке сравниваете палец с телеграфным столбом? Так ещё шалаш в котором ночевал великий Ленин в Разливе приведите в пример.

Адказаць
+49 +
Десант, 19:24, 10.09

Живу в 5ти комнатной.Дети разьехались.С точки зрения площади даже на 120 метрах иногда не знаешь,кто дома,а кто нет.Но раньше жил в 4 ех комнатах Хрущёвского производства.И что парадоксально,что в 4 комнаты нельзя прописать 4 человека,метража не хватает.Вот это и есть достижение СССР

Адказаць
+28 +
Степа, 19:27, 10.09

Спасибо! Весьма познавательно, хотя и сам когда-то жил как было написано в коробке из-под холодильника )))

Адказаць
+35 +
Юрий, 19:32, 10.09

Не стоит идеализировать жилплощадь в царский период, да, врачи, учителя и прочие горожане могли себе позволить жить в удобных квартирах, но одновременно в деревнях в сараях вместе со скотиной жили батраки и прочая голытьба без всяких удобств. Именно улучшение жилищных условий последним и привело к тому, что места для жилья оказывается стало нехватать.

Адказаць
+5 +
Сергей, 20:33, 10.09

Тут вот соглашусь, автор пишет про комнату для прислуги, которая явно не жила в тех же условиях что я те кому прислуживала.
Потом старые дома не сносили, а жить негде было, что говорит о том что далеко не все жили в таких квартирах.
Да и вообще это в принципе не возможно, что все население живёт семьями по 3 человека в 5 комнатных квартирах

Адказаць
+54 +
Даймонд, 20:38, 10.09

Юрий, зато теперь вчерашние батраки и голытьба могут себе позволить коттеджи за лямы зелени, а горожане вынуждены ютиться в хрущобах. Это нормально? Со стороны селюков идёт самый настоящий геноцид горожан. Но время расставит все по своим местам... Никогда ещё село не смогло победить город...

Адказаць
+17 +
Олег, 19:33, 10.09

Эх,моим бы детям сейчас получить по той бесплатной "брежневке"...

Адказаць
-52 +
Юрий, 19:58, 10.09

Сейчас можно заработать и купить что пожелаешь

Адказаць
+3 +
Alex, 23:20, 10.09

Совок в головах остался,работу -предоставь,жильё -предоставь,при советах так и было ГЕГЕМОНУ -всё!Он поэтому и плачет теперь. Высокой квалификации профессионал в любой профессии и с любым образованием ,при желании,может заработать и купить что пожелает,правда в Беларуси это сложно сделать,ввиду отношения государства к частнику!

Адказаць
+42 +
Беларус Толяныч, 19:56, 10.09

Не имею никаких симпатий ни к членам ПОЛИТБЮРО, как и в равной степени к нынешнему поганому чиновничеству! Но объективности ради отмечу не маловажный фактор. Одним из серьезнейших факторов строительства "ХРУЩЕВОК" была необходимость послевоенного расселения народа из подвалов и полуподвалов!!! И рассчитывались они не на 50-100лет!

Адказаць
+42 +
между прочим, 20:37, 10.09

хрущебы были временным жильем, которые после 90-х стали постоянным на сто лет

Адказаць
+1 +
Юрий, 20:50, 10.09

Это лучше, чем чістое небо над головой

Адказаць
+41 +
321_, 20:53, 10.09

И за которые лукашисты самым бессовестным образом с людей деньги сняли.

Адказаць
+31 +
сосед, 21:45, 10.09

Вы забыли напомнить, что сейчас за эти постоянные "хрущобы" предложили еще и заплатить, хотя они ее не давали, а вместо этого предложили попрощаться со своими сбережениями на книжках.

Адказаць
+47 +
AKIM, 20:21, 10.09

Скажем-НЕТ возврата в СССР Скажем-ДА ЕвроСоюзу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура

Адказаць
-20 +
Юрий, 20:51, 10.09

А то в Евросоюзе панелек и хрущёвок нет.

Адказаць
+16 +
Алесь, 20:55, 10.09

А чем собственно тогда,сильно отличается от сегодня и сейчас? Да ни чем,как тогда было разделение на багатых и бедных,так и сейчас. Как тогда,строили,так и сейчас,просто сейчас,все строится одновременно,и жилье до 17х годов и сталинки,и хрущевки,без каких либо,радикальных изменений,разве что качество материалов чуть-чуть изменилось.Жилье до 17годков,так это вам в Дрозды,сталинки, это вам елитныя районы,рядом с Дроздами,хрущобы,а это вообще везде, МАПИД лепит каждый день,где не рядом с Дроздами,.Цена?И тут,все так же как и тогда. Почему?Потому,что ничего кардинального в этой части света,не поменялось,да и не менялось до сих пор.)))))

Адказаць
+20 +
петруха, 21:50, 10.09

При союзе была масса перекосов и проблем, но у людей была уверенность в том, что всегда будет хотя бы работа. А работая, человек худо-бедно мог существовать. Теперь нет ни работы ни уверенности.

Адказаць
+3 +
alex, 4:59, 11.09

Гарантированная миска риса и барак за счастье? Сейчас больше свобод, не смотря на режим, чем тогда.

Адказаць
+5 +
FUTURA, 8:10, 11.09

Вот именно #СУЩЕСТВОВАТЬ#. Главное в СССР закончить училище и стать продавцом в магазине, и тогда инженера арачи учителя и директора заводов - люди с высшим образоваеием будут перед тобою пресмыкаться ради кусочка колбасы, импортных басаножек, и гигиенических прокладок.

Адказаць
+36 +
Bred(, 21:54, 10.09

Старые ... тянут своих детей и внуков в совок, рассказывая сказки о сссре Это что - менторство такое?(
Все больше с горечью убеждаюсь - большинство заслуживает того уровня,в котором живет(

Адказаць
+27 +
Danielle, 22:46, 10.09

Забылі хвальбуны ссср, як па 20 гадоў у чарзе па кватэру стаялі... А газэты пра якога-небудзь шчасьліўца пісалі, што ён атрымаў кватэру, ЯКУЮ ЗАСЛУЖЫЎ, прапрацаваўшы 30 гадоў на адным прадпрыемстве.

Адказаць
0 +
Тадамс, 0:06, 11.09

Поинтересуйся сколько нужно папрацавать в Германии,чтобы купить! (а не снимать) квартиру.

Адказаць
+2 +
USSR, 8:11, 11.09

Полно было тех кто в общаге и умер.

Адказаць
+1 +
Опля, 0:08, 11.09

В западной Европе 60% живут в арендных квартирах и не жужжат.

Адказаць
+4 +
антикомуняка, 2:23, 11.09

Смотреть вперед надо люди а этот ваш ссср все прошлое.Хотя недалеко мы ушли-а надо просто утекать от этого г...а семимильными шагами плохо что те же коммунисты всем заправляют они то все и тормозят.

Адказаць
+6 +
БАБКА, 6:52, 11.09

ДОЛОЙ КОММУНИСТОВ, ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Адказаць
+4 +
ясь, 9:18, 11.09

Знаете, при СССР хотя бы можно было жить зная, что завтра цена будет та же, и работа тоже будет. Помню маминых родителей дом снесли, так выдали 4 квартиры,, и с выбором районов. А вам сейчас при сносе дадут одну, если вообще дадут, и выселят неизвестно куда еще вдобавок. Выбор продуктов был скуден, но суповые наборы за обе щеки не уплетали. Менты были и тогда, но они не били людей повсеместно. Не было нормальных машин, но тем не менее сейчас люди вообще на бу ездят, а тогда покупали новыми. Люди были счастливее, и поверьте это правда. Тогда многие жили небогато, но это было массово, и таких расхождений по доходам, что сейчас не было. А то у нас 70% людей едва живут, а 1% имеет то что имеют 70% остальных. И бензин стоил копейки, и на отдых могли позволить себе все. Конечно плохая страна была - зато сейчас хорошая. Живем как скот, медицина убита, перспектив нет, цены вечно вытесняют деньги из карманов, чтоб счастье было нам продают в литровых и полтора литровых бутылях бормотуху в виде пива.

Адказаць
+9 +
Мое мнение, 10:16, 11.09

Я основную часть жизни , самую активную, прожил при СССР. Я не хочу идеализировать тот строй. Не хочу кричать , что СССР это прекрасно. И я лучше автора знаю, как и чем жили тогда люди.
И корень ностальгии не в том , что тогда было прекрасно , а в том , что сейчас намного хуже. Тогда хоть пытались создать илюзию , что простой человек что то значит для власти. И так беззастенчиво и нагло не грабили. А насчёт жилья автор вообще чушь несёт. Он хоть знает какой процент жилья был уничтожен в войну, включая частный сектор? Большие города быстро привели в порядок. А в небольших только с середине 60х !!! убрали последние развалины. А он видел кварталы бараков? Их СКОЛОТИЛИ ПО БЫСТРОМУ после войны, людям нужна была хоть какая то крыша. И решение Хрущёва на тот момент было верным. После бараков и комуналок это был рай.

Адказаць
-2 +
Инна, 12:05, 11.09

Читаю некоторые комментарии и поражаюсь. В магазинах пусто, очереди, за границу не выпускали! Не было пусто в магазинах. Никто голодным не ходил. Был ограниченный выбор продуктов. Но при этом было бесплатное образование на всех уровнях (очень хорошее), нормальное мед. обслуживание, нормальная работа. Пенсия тоже была. А как мгновенно реагировали власти на жалобы забыли? Какая была квартплата? А теперь что? В магазин ходите как в музей. Многие могут позволить отдых за границей? Кварплата- пол-зарплаты. Детям можете дать нормальное образование? К чиновникам обращались? ну и многое еще другое.Я не любительница коммунистов, но посмотрите как мы живем, вернее выживаем сейчас. Такой неуверенности в завтрашнем дне при Советах не было и таких злых и хмурых людей тоже.

Адказаць
+1 +
Ганулька, 14:46, 11.09

По поводу отдыха. В СССР я много раз была в Крыму и на Кавказе, но жили всегда в частном секторе, это было не комфортно. Сейчас есть масса возможностей отдыхать в приличном отеле. Конечно, нужны деньги. Но моя приятельница, например, неплохо отдыхает в непиковые сезоны, имея при этом очень скромный доход.

Адказаць
-1 +
егор, 16:05, 11.09

сейчас хуже для простого человека, а для номенклатуры или торгаша - что тогда, что сейчас лафа. О людях надо думать - о простом народе.

Адказаць
-2 +
юра, 17:28, 11.09

прикольно - два последних фото без солнца - зачем так гнать фуфло ? Машин, продуктов не хватало раньше, сейчас в избытке всё, а где счастье для народа ? люди возмущены.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны