28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+16 +
Дефицит , 8:13, 14.09

На фоне тотального дефицита обогащались. По-советски это называлось спекуляцией. А теперь предпринимательством. Благодаря тому, что можно было куда-то что-то отвезти. В ту же Москву что-то таскали. Потому что, как бы не было там плохо в те времена, деньги у людей какие-то были. А здесь было раз в 5-8 хуже. Впрочем, как и теперь. Пропорции сохраняются. А таскать некуда. В Москве всего - завались. Ведь проще всего заполучить деньги на торговле.

Адказаць
+32 +
вячеслав, 8:13, 14.09

продавец духов-парфюмер, блин. пока под словом предприниматель будет подразумеваться торгаш, толку в этой забытой богом стране не будет.

Адказаць
+28 +
ashu, 9:43, 14.09

любой предприниматель это торгаш , и пока отношение к торгашам будет такое как у вас, тут я с вами соглашусь , толку тут не будет
и пример тому - забитые склады производственных предприятий и замороженные ( считай выброшенные) миллиарды долларов.

Адказаць
+24 +
Тоже-?, 10:28, 14.09

ASHU, а давайте я Вам расскажу свою историю. И объясню почему Я лично называю их (или Вас если у вас такая защита к спекулянтам то вы им и являетесь) спекулянтами.

Мой знакомый тоже торговал на "Динамо" в Минске. Я думаю это "парфюмер" его хорошо знает. "Наторговал" т е наспекулировал на 4х комнатную в центре Минска на проспекте независимости. Дальше их начали вытеснять из Динамо и тут устал вопрос по сопротивляться и собрать подписи и никуда не уходить т е не исполнять поджопники "властьимущих". И что вы думаете? Они склонили голову как послушное .дло и ушли!!! Дальше больше! Этот идиот-знакомый начал восхвалять режим Лу. По "образованию" он спортсмен. Он вообще связь не увидел между его внезапной остановкой заработка и приходом режима. Все с деньгами торгаши всегда мне говорили "мы работаем а ты про свою политику задолбал! Это нас не касается никуда мы не выйдем(имеется ввиду выход на площадь) нас всё устраивает. Устраивает ребятки?! Молодцы! Пусть Лука у вас конфисковывает всё.

Адказаць
-12 +
ashu, 11:26, 14.09

не совсем понятна логика ваших рассуждений. Сразу выпирает Ваша зависть к знакомому из-за квартиры , вероятно в то время как вы сидели на диване и дулись на луку , он все таки зарабатывал деньги

Адказаць
+12 +
Даймонд, 11:56, 14.09

Народ, а какого лешего : "торгаш или не торгаш"? Вас насильно за руку тянули к " торгашам"? Нет желания- не покупайте... Вот и все дела то... Лично я рад за тех "торгашей", что смогли заработать на жильё и т.д...
Обратите лучше внимание на плугов, которые под 5% на 40 лет " мынчанами" стали... В Минске уже целые кварталы из таких плугов есть... Тьфу...

Адказаць
+3 +
Тоже-?, 12:23, 14.09

Отвечаю и ASHU и Даймонд.
Ну раз вы взываете к моей зависти а считаете себя Элитой то попробую зайти с вашей же стороны. Сейчас покажу вам разницу.
Смотрите внимательно.
Вот я нищий не энициативный работяга. Встречаю вас торгоша-барина "талантливого" бизнесмена. Вы на хороший БМВ х5, при лавэ и кВ. Я с заискиванием смотрю вам в рот и спрашиваю - а как ты этого добился?! А вы расправляете плечи и говорите - это работать нужно много и мозг нужен. Вы же не будите говорить - я урвал потому что было время свободы и можно было урвать. Вы пытаетесь унизить меня типо я талант а ты дурак. Дальше я работяга разворачиваюсь и иду к собутыльникам рассказывать что это просто вы талант и так расходится по стране Вам негласная реклама что Вы гений. И тут вы ещё и в депутаты можете идти и мы все униженные ща вас проголосуем т к мы холопы считаем вас чем то недосягаемым.
Теперь уважаемый ASHU - думаем если у вас есть мозги.

Адказаць
+11 +
Владимир11, 12:07, 14.09

ASHU. В соответствии с вашими словами, предприниматель это торгаш. А мне всегда казалось что предприниматель от слова предприимчивый. Почему то в нормальных странах купи - продай называют торгашами, а вот предприимчивых, типа Форда, да называют предпринимателями. Форда я привёл в пример, как общеизвестного.
Там предпринимателями зовутся те кто что то производит, потому и страны эти считаются развитыми. Парфюмерами там называют тех кто разрабатывает и производит парфюм, а не продаёт.
Вот по этому Беларусь и в ж....., что у неё предприниматели торгаши.

Адказаць
+7 +
Тоже-?, 12:26, 14.09

Владимир 11 поддерживаю на все 100

Адказаць
+1 +
ashu, 12:33, 14.09

Ну если вы коснулись Генри Форда ,тогда припомню Вам его золотые слова - Когда вы что то производите -вы ТРАТИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ - ЗАРАБАТЫВАЕТЕ ВЫ ИХ ТОЛЬКО ПРОДАВАЯ СДЕЛАННОЕ .
Вот и наделали у нас МАЗЫ , трактора , ковры , обувь, меховые изделия - а продать их не могут - это все отношение к торгашам - а слушали бы торгашей - то может и производили бы то что они могут продать . Вы пообщайтесь с отделами сбыта госпредприятий - 19 век - они сидят царэуны Будур - они великие праизвадители .зад не поднимут в лабораторию за качественным сертификатом сходить .

Адказаць
+2 +
Тоже -?, 13:13, 14.09

А причём здесь слова Форда о гЕниальных купи-продай и наложенные ЕС санкции и неконкурентоспособность нашей страны технологий и т д?

Адказаць
+6 +
Владимир11, 14:21, 14.09

ASHU. Вы сами же себя и опровергли. Вы сказали, что зарабатываете вы их только продовая сделанное. Ещё ра подчеркну СДЕЛАННОЕ, а не перепроданное.
Я хочу вам напомнить слова пра. прадедушки Маркса из его настольной книги предпринимателя Капитал. Деньги - товар - деньги прим.
Весь цивилизованный мир предпринимательства живёт по этой формуле, поэтому и процветает.
И ещё. Если наши, так называемые предприниматели, такие умные, то почему страна в ж-е, а их страны и жители в шоколаде.

Адказаць
-2 +
ashu, 15:36, 14.09

совок он и есть совок ,вас не Александр Григорьевич зовут ? В современной экономике производят материальные ценности около 10 % населения - остальные это сервис (торговля в это входит) и другие виды деятельности . Кстати в формуле Маркса я что то не увидел - фразу про сделал .Почистите мозги , не завидуйте и не осуждайте . Лондон богат не потому что там заводы ,а потому что там финансы .Торговля это важнейшая часть в цепочке которую описал и Маркс и все экономисты . И пока людей ,занимающихся этим будут называть торгашами , спекулянтами с унизительно презрительным отношением , ничего толкового не будет.

Адказаць
+2 +
Владимир11, 16:13, 14.09

ASHU. Ну ладно, пусть я буду совок, если вым так нравится, хотя я на оскорбления не переходил. В психологии есть такое понятие, когда не хвотает аргументов, переходят на оскорбления. Но разговор не об этом.
Вот вы говорите, что в современной экономике в производстве задействовано всего 10% населения. Остальное 90% это сервис. Пускай из этого сервиса 50% торговля. Так будте так добры сказать, где же набраться этих товаров если его производит 10%.
Далее. Вы едете в другую страну, или туда где покупаете товар, вы покупаете не услугу а товар, а потом его просто перепродаёте.
Про финансы говорить не будем. Если вы не разбираетесь в экономике , то в финансах и подавно.

Адказаць
0 +
Эндрю, 21:24, 15.09

Большинство современных развитых производств уже в людях не нуждаются. И эта тенденция будет только продолжаться. Можно было бы и совсем без людей обходиться, но порой законодательство требует чтобы тупо человек сидел.
К слову продажа товаров тоже относится к производству.

Адказаць
+2 +
З-за Мяжы, 14:22, 14.09

В Вас говорит зависть. Та зависть, на которой сыграли большевики в раскулачивании народа. Да и сейчас их потомки продолжают - через комментарии, разжигающие ненависть к торговцам как к классу.
Если бы не было начальных суперприбылей в уличной торговле, то не было бы притока новых торговцев и насыщения рынка (и снижения цен!). Эти прибыли дали толчок развитию и более серьезного бизнеса, и производства (см. продолжение в Польше). Кстати, тогда же наша семья технарей впервые вышла из категории нищих инженеров - через мелкое производство. Спасибо светлым 90-м, с планами, надеждами (до 96-го) и развитием. Это ещё вернётся - не смотря на усилия "колхозников" и потомков чекистов.

Адказаць
+3 +
Шос, 14:47, 14.09

"Развитие производство" -Хде оно?

Адказаць
+1 +
Владимир11, 16:00, 14.09

Уважаемый З-ЗА МЯЖЫ. Цетирую ваши же слова. "Кстати, тогда же наша семья технарей впервые вышла из категории нищих инженеров - через мелкое производство." Так где вы здесь увидели слово торговля. В вашей фразе доминирующее слово МЕЛКОЕ ПРОИЗВОДСТВО. С головой надо дружить уважаемый.

Адказаць
+25 +
DRAKKAR NOIR, 9:50, 14.09

В рыночно-палаточные 90-е и выбор товара был шире и качество повыше чем сейчас. С нынешней монополией таможсервиса, прикорытников, азиатов со взятками, возвращаемся в совок с тремя моделями пальто на регион. В 90-е покупал на рынках брэндовую парфюмерию-оригинал по отличным ценам у продавцов с которыми приятно было общаться. Посещать "крафты" с третьим сортом по ценам выше, чем в Берлине, с некомпетентными пафосными консультантами - нет желания. Торговать тоже надо уметь.

Адказаць
+18 +
пар, 8:14, 14.09

это не про 90-е... это уже было позже... в самом начале было весело!

Адказаць
+40 +
Людмила, 8:19, 14.09

Спасибо, очень хорошая статья. Сразу вспомнилась молодость и свое начало предпринимательской деятельности. Это была на самом деле интересная эпоха, все учились сами и на своих ошибках.

Адказаць
+15 +
Александр, 9:05, 14.09

Вова.
Молодец!!!

Адказаць
+2 +
покупатель, 13:52, 14.09

А брата его зовут Сергей и он тоже занимается парфюмом,вроде на новой Немиге.

Адказаць
+19 +
Из Союза., 9:40, 14.09

Отрицать, что в 90е многие предприимчивые люди резко увеличили свои доходы,никто не собирается. Но счастье торговца,когда у людей есть деньги,и люди покупают товар. А вот число трупов за эти годы,из тех,кто успешно "крутился" делая деньги,не даст повода умиляться этими временами.

Адказаць
+4 +
в союз, 10:55, 14.09

Да, а нынче даже трупов не остаётся от всяких "оппов" это повод умиляться?

Адказаць
+21 +
Беларус Толяныч, 9:55, 14.09

Это все из серии - ВОТ ВРЕМЕНА, ВОТ НРАВЫ!!! А время было суровое! Как будто выбросили вас среди океана, а выплывай как хочешь! Многие ломались, спиваясь теряя работу. Другие считали поездки в Москву или Польшу с баулами ниже своего достоинства и оказывались на дне! Оглядываясь назад думаю как же выжил я!? Много чего было! Но главное сработала жизненная закалка!!! В 13 лет остался без родителей(мать убило машиной). Но не сдался и не сломался, за что себя и уважаю!!!

Адказаць
+20 +
Кепочка, 10:07, 14.09

В 90-х я заработал на квартиру,гараж,тачку и объехал пол Европы.Сегодня я джинсы покупаю раз в год.Страна для жизни,мля.

Адказаць
+29 +
агроном, 10:26, 14.09

90-е годы - время упущенных возможностей , притом для всех . Это было время когда еще можно было направить инициативу и предприимчивость людей в продуктивное русло . Но пришедший к власти колхозник распорядился по-своему "я вас поведу ни на запад ни на восток" .

Адказаць
+18 +
Личное мнение., 10:42, 14.09

Времена действительно были весёлыми. Для бандюков разных мастей. Людей мочили,как принято говорить у блататы,по поводу и без. Банкиров особенно,директоров больших и малых предприятий и фирм,просто тех у кого были деньги,и кто не хотел их добровольно отдать. Доставали всех,даже за границей. Не сделаю большой ошибки ,назвав это время бандитским беспределом. Сейчас бандиты уже другие,узаконенные.

Адказаць
+24 +
безличное не мнение, 10:58, 14.09

Бандиты не изменились, они стали властью беззакония.

Адказаць
+4 +
Даймонд, 12:52, 14.09

Кого "мочили"? Тогда нормальные " понятия" были куда гумманнее, чем теперешние законы. Тогда тварь могла получить свою "награду" в лобешник, а теперь? О чем Вы? Знаю, о чем пишу. Тогда перед нами, Афганцами, всякие " Короли", "Боцманы", " Наумы", "Бороды" и прочие были на Вы и шепотом... Кто в теме, тот меня прекрасно поймёт...

Адказаць
+10 +
radical, 12:35, 14.09

занимательное было время. вспоминаю те годы молодость играла, азарт был заработать,
рисковал страшно... правда и зарабатывать удавалось... но на сегодняшний ум никогда бы не
подставлялся так ни за какие бабки. в то время $1000/месяц сделать было верх крутизны, а когда
$3000, казалось полстраны можно было купить...люди зарабатывали $20 месяц и $50 считалось круто
а за $150-200/месяц люди пахали как звери

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны