25 красавiка 2024, Чацвер, 17:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
-1 +
Alex, 18:22, 14.09

Кажется в норвегию я не поеду.....

Адказаць
+8 +
цмок, 18:41, 14.09

терминатор два: ..жестокое выражение лица-это вчерашний день. улыбайся иногда...уже неплохо, тебе надо потренироваться перед зеркалом.

Адказаць
+7 +
someone from Oslo, 18:49, 14.09

не знаю в каких таких магазинах автору не продали пиво, но в Extra на Trondheimsveien 5, свободно продается если что ;)

Адказаць
-3 +
Влад, 19:29, 14.09

При всём богатстве Норвежское общество показалось мне достаточно унылым. В Швеции намного веселей.

Адказаць
+11 +
вася, 20:30, 14.09

«Может показаться, что у нас легко жилось бы жулику, но это не так. Ему жилось бы тяжело. Как тяжело честному человеку жить среди лицемеров, так и жулику трудно среди честных людей», — сказал мне норвежец.
-----------------
интересно таки дело в генах или воспитании?

Адказаць
+5 +
Эндрю, 22:39, 14.09

Половина из написаного чушь!!! Либо парень посещал не ту Норвегию.

Адказаць
+2 +
Элли, 19:42, 15.09

Итак, по пунктам.
1. Пиво продается во всех продуктовых магазинах до 20:00, в субботу до 18:00, в воскресенье магазины в Норвегии не работают за редким исключением.
Если хочется алкоголя покрепче, то вам дорога в vinmonopolet, там понедельник и воскресенье выходные, в субботу с 11:00 до 15:00, в другие дни до 17:00. Цены кусаются там, но дешевле, чем в баре.
Пиво в магазине стоит не 10 евро, а около 5, даже за 3-4 можно найти.

2. Медицина не бесплатная!!! Ты платишь за каждый визит к врачу и за лекарства. Но. Когда ты потратил на лечение в текущем году 2500 крон (примерно 250 евро), ты получаешь frikort и тебе все бесплатно будет, включая лекарства.
Лично я ни разу не превысила эту сумму в год, так что прелестей бесплатной медицины не почувствовала.

3. Ты не можешь сразу записаться на приём к врачу узкого профиля, сначала ты должен попасть к своему семейному врачу, и он, ЕСЛИ ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ, направит тебя дальше к специалисту или в больницу на обследование. ...

Адказаць
+2 +
Элли. Продолжение, 19:52, 15.09

3. Продолжение про врачей. Как правило, семейный врач не хочет никуда тебя направлять. Получить это направление нереально, они будут пытаться тебя лечить по гуглу сами. Поэтому нередко в Норвегии обнаруживают онкологию только на 3-4й стадии. Квалификация врачей оставляет желать лучшего, лично я стараюсь их избегать по мере возможности.
И время ожидания консультации специалиста, если все же вам удалось ее выцарапать у сем.врача, может составить до полугода.

4. Кто вам сказал про бесплатные детские сады? 300 евро в месяц примерно это удовольствие стоит. И не кормят.

5. Зарплат космических после падения цен на нефть давно нет. Среднестатистический работник чистыми хорошо если 2500 евро получит, а с этого кредиты, дорогущая еда, детсадик или кружки для детей, топливо, коммуналка... и остается пшик. Круто живут те, кому досталась недвижимость в наследство плюс доля в папином бизнесе. Для иностранцев сейчас Норвегия не такая привлекательная.

Адказаць
+2 +
Элли. Окончание, 20:00, 15.09

Окончание.
6. Да, пенсионерам в Норвегии живется хорошо! Но. Если человек много работал, имел хороший доход и успел выплатить кредит за дом.
Те, кто много сидел на инвалидном пособии или мало работал, и кто всю жизнь снимал жилье, мучаются. И таких становится с каждым годом все больше и больше... :(

7. И от себя. В продуктовых магазинах очень маленький выбор всего, все дорого и не особо вкусно. Полуфабрикатов особо нет. Пирожных нет. Салатов готовых нет. Если хочешь вкусно питаться - готовь сам. В кафе не наешься: средний чек за скромный обед стартует от 40 евро на одного без алкоголя, даже в Макдональдс готовь отдать не меньше 20€.

8. Норвежцы не задумываясь тратят деньги на ерунду, переплачивают там, где можно сэкономить: но в то же время могут быть жадными до предела. Например, если вас позвали на норвежскую вечеринку, то вы должны принести свой алкоголь, его вы и будете пить, хозяева не наливают. Также плотно поешьте перед выходом, ибо еду на вечеринках не предлагают.

Адказаць
0 +
Сергей, 17:56, 19.09

Есть интересующие модели, но с большими размерами (54-56) проблема

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны