24 красавiка 2024, Серада, 22:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 30
+43 +
агроном, 15:58, 18.09

Иногда я вылажу из своего провинциально-тепло-уютного болота . Бывая в Минске , не в обиду никому , но создается впечатление , что попал в один из провинциальных городов России , навроде Калуги , Тулы , Ярославля . А внешний марафет столицы - не более чем насыщенно-напыщенный пафос .

Адказаць
+5 +
ales, 20:37, 18.09

" Мы знаем есть ещё семейки .... " ( дзядуля Крылоў )

Адказаць
+49 +
мнение, 16:15, 18.09

Минск стал чужим городом.

Адказаць
+43 +
игорь, 16:27, 18.09

Минску до Москвы как до луны. Во всем. Особенно в возможности зарабатывать.

Адказаць
+27 +
Alexander, 22:00, 18.09

Тоже мне, нашли центр вселенной.
Москве примерно так же далеко до Пекина .... Шанхая, Гонконга, Сингапура, Сиднея, Токио, Рима, Парижа, Берлина ..... Мюнхена, Лондона, Сан Франциско .... Бостона....Нью Йорка. "Во всем. Особенно в возможности зарабатывать."
И что из того?

Адказаць
+20 +
Олег, 23:34, 20.09

Минск - какая-никакая европейская столица.
Пока, правда, засиженная лысыми колхозниками, но это ненадолго.
А Москва - азиатский базар на задворках цивилизации.
Хамский, самодовольный, вороватый и скудоумный.
Какие сравнения?
Только москвичи считают себя центром, а остальных провинцией, но все знают, что всё наоборот.

Адказаць
+22 +
Минчанин, 16:29, 18.09

Минск развивается - это правда. Но по доходам и возможностям ему еще очень далеко до Москвы. Все едут в Мск за деньгами. Столько ресурсов в РБ просто нету

Адказаць
+51 +
Даймонд, 19:46, 18.09

Минск не развивается, а задыхается от колхозного смрада... Развитие нашего Минска ещё впереди, после ига колхозного...

Адказаць
+63 +
Петр, 16:29, 18.09

У нас много красивых городов в Беларуси!, но только не Минск во всяком случае он на Европейский город увы не как не тянет!, вы правы он откорректированный более под Советские тоесть ( Российские ) города!, и это факт!

Адказаць
+63 +
вот так, 16:43, 18.09

Всем агрономам! Хватит хаять свой город. Не нравится тебе провинциальный Минск? Вперед! В Тулы, Ярославли, Калуги. Только и умеете ныть, а на площади 500 человек!

Адказаць
+51 +
Агроном, 17:39, 18.09

Я Минск не хаю, но сравнительно со столицами европейских стран - Минск мертвый город! Я знаю о чём говорю т.к. в Минск возвращаюсь из ЕС раз в год, к родителям погостить. А если ещё коснуться темы инвалидов, которых в Минске не видно, то Минск ещё можно смело и тюрьмой называть, если кто-нибудь понимает о чём я.

Адказаць
+29 +
Nobody, 6:28, 19.09

Живу в США. Минск для меня родина и очень люблю его. Но, если честно, против городов США -- провинциален и как-то печален. Все дело в лицах людей -- глаза грустные даже если человек улыбается.Тоска-печаль какая-то сквозит. Полюс боязнь, страх , неуверенность в себе.
А любой город - это не столько архитектура, сколько люди!

Адказаць
+51 +
BassUtter, 16:59, 18.09

Мені завжди подобався Мєнск, хоч я і живу в Україні, але час від часу буваю в вас. В "златоглавой" завжди виникаю почуття, що хтось за тобою женеться, і, якщо він тебе не здагонить - ти все однаково не встигнешь зробити свое важливе діло.
Я кажу не про гроші до заробітку, а про те, що Мєнск особливий, надзвичайно комфортний, європейський і вітальний до будь кого. Москва, навпаки - Страшна Клоака з грошей, крові, невдах, бізнесу і абсурду.

Адказаць
+5 +
Бывалый, 21:16, 22.09

Дякую за мову!

Адказаць
+13 +
Spadar, 17:09, 18.09

Што б не казалі маскалі і Мінск і Масква , як казаў калісьці мой сусед па абшчаге з Украіны "малая и большая деревня" (саўковыя).Нажаль амаль нічога не змянілася, калі парўновываць з Эўропай.Не ведаю , як там "ньюйоркцы" ці "вашынгтонцы" , але саўковыя жыхары Мінска і Масквы сапсаваны "пропиской" , якая на іх думку паказчык "дабрабыта" і "адукаванасці", а на маю думку звычайныя "панты" , як з Apple - кошт вялікі , а пераваг няма.Ведаю не "па наслышке", а ад уладальнікаў гэтага "шчасця".

Адказаць
+35 +
Иван, 17:14, 18.09

Что точно прослеживается в этой статье, так это узость кругозора автора. Точно также можно и Пхеньян с Нью-Йорком сравнивать. Т.е. сравнивать нечего. Надо же быть реалистами. Наш колхозно-совковый город сегодня недотягивает даже до городов российской глубинки. Спасибо, что хоть признала разный уровень театров. Нет плакатов с Жириновским, но все утыкано плакатами с призывом любить самих себя. Вот это и и звучит в каждой строчке этой статьи. И не более.

Адказаць
+48 +
Орк, 17:19, 18.09

Не стал бы сравнивать с российской провинцией,бывал во многих городах РФ, но вот чего не хватает Минску ,это ночной жизни и ярких красок...уж серости много ( кроме центра), а так учитывая колхозников у руля ( по менталитету) большего ожидать напрасно чем есть

Адказаць
+77 +
Сергей, 17:25, 18.09

Минск - стерильный город, скучный город, в котором какая-то жизнь появляется, когда есть праздники. Был в Киеве этим летом в будние дни. Да - грязно и бомжей хватает, и город не такой ухоженный как Минск, зато город живой, вечером полно в центре людей, торговые точки, кафе на каждом углу, музыка в скверах и парках, люди, отдыхающие на травке, и как мне показалось более радостные и веселые, не смотря на нелегкую ситуацию в Украине.

Адказаць
+44 +
Кент, 17:27, 18.09

Москва это огромная помойка. Учился там в универе и не мог дождаться, когда этот ужас закончится. Это были самые ужасные годы моей жизни.

Адказаць
+47 +
alex, 17:48, 18.09

Название статьи хорошее, а содержание никакое. К сожалению, за последние 20-25 лет Минск изменился слабо. Появились библиотека, тротуарная плитка, несколько "стекляшек" и все те же многоэтажки кругом, в том числе и в центре. И все. Чтобы почувствовать разницу, надо поездить по миру. За это время выросли города типа Астаны, появилась половина того, что мы видим в Арабских Эмиратах, столицы мира полностью преобразились. Тот, кто был в Китае 20 лет назад и сейчас, знают, как преобразились Пекин, Шанхай, Шеньжень и т.д. Последний вообще был в 80-тых деревушкой с несколькими тысячами жителей, а сейчас это центр производства электроники Китая с населением под 20 млн. чел. Так что сравнивать не с Москвой надо. Главная особенность быстрорастущих мегаполисов - присутствие больших денег. Эти деньги видны во всем - в небоскребах, поездах, дорогах. Это то, чего не видно у нас. У нас и не пахнет гигантскими инвестициями, которые преобразуют мир. К моему величайшему сожалению.

Адказаць
+44 +
минчанин, 17:51, 18.09

«Минск не просто чистый – он крутой, живой». Особая «крутизна и живость» наблюдается, когда ветераны труда корячатся, особенно в Воскресение Христово после костела, поднимаясь по годами не работавшему эскалатору в переходе на площади Независимости, который ведет в ТЦ «Столица» или к университету, в нескольких метрах от кабинета председателя Мингорисполкома, чья газета 16 марта 2017 года назвала «труд начальника великим»: «Cегодня с глубокой признательностью и благодарностью Минск приветствует … нынешнего градоначальника Андрея Шорца. Спасибо вам всем за ваш великий труд!»

Адказаць
+11 +
лука-Шок, 19:51, 18.09

Уже два месяца в Подмосковье, центр Москвы в 9 км, но добраться можно за 40 мин без пробок, но как правило это редкость. Последний раз был в нулевых, был огорожен белорусский вокзал забором, через 16 лет забор опять встретил меня.
Хочу домой, но только не в Минск, в свой город над Сожем!!!
Ни в Минск (дал зарок, пока одного чела там не будет, с.з.к там моей ноги не будет), тем паче в маскавабад не поеду.

Адказаць
+5 +
Наш Минск..........., 20:49, 18.09

Можно согласиться,если во дворы и задворки не заглядывать.

Адказаць
+6 +
лариса, 8:39, 19.09

А зачем вообще равняться?На Москвы,Вильнюс или Катманду?Москва-это Москва,Минск-другой и не факт,что,гоняясь за Москвой,он станет лучше.Понятное дело,возможности Собянина,мягко говоря, поболе,чем возможности главы Мингорисполкомс.Но,помимо денег,у Собянина есть ещё внятная концепция,которой его команда и придерживается.Во-первых,дороги.Вот и автор статьи пишет,что переоценила московские пробки и прискакала на мероприятие на сорок минут раньше.Движ сейчас повеселее,конечно,будет.И,второе-вытащить людей из квартир в общественное пространство.Поэтому и вкладываются сумасшедшие деньги в парки,пешеходные и рекреационные зоны.Четыре времени года-четыре мероприятия длиной в пару недель и масштабом на весь город.А ещё фестивали,музеи и театры.Собянин крутой мужик,конечно.Есть ли такая концепция у минчан?Ровняться не надо.Надо искать собственное лицо и его"необщего выражения".

Адказаць
+5 +
Антон, 23:23, 20.09

Со времен СССР москва самый поганый город

Адказаць
+6 +
umanolda, 17:24, 21.09

Так же я сказал хватит равняться на МИнск в Беларуси есть и другие города более современные и модные живущие ни московской ни минской жизнью тем не менее и не отстают от столичных идей современного образа жизни.

Адказаць
+1 +
Пачэснаку, 21:17, 22.09

А вот по плотности населения Минск впереди Москвы!

Адказаць
0 +
Янка, 21:40, 22.09

А почему именно столица должна быть центром развлечений индустрии и т.д .? Столица это политический центр и с него довольно. Возьмите США, Турцию, Австралию и многие другие страны. Почему все яйца в одну корзину?

Адказаць
+1 +
антико., 21:55, 22.09

Меня умиляют некоторые коментаторы.
Типа , Ах, сами , мы не местные...
Но, там , в Москвабаде, так хорошо...
Я, там бывал , по работе, около 2х десятков лет.
Понял, почему все члены ЕДРа скинули всю
наличку в офшоры, купили , там же виллы и своим детишкам дали
европейское образование и гражданство.




.

Адказаць
+1 +
Евгения, 15:02, 30.09

Иногда читаешь такие тексты и диву даешься насколько однобоким может быть мнение, при этом автор делает пафосные выводы. Мне, как человеку, который 1) живет в Москве, 2) тоже был на мероприятии Samsung, обидно, что вот такие "мнения" высказываются и автор не пытается даже копнуть поглубже.

Москва - прекрасный современный город, который облагораживают, делают удобнее для людей, как для водителей - строя магистрали, так и для пешеходов, расширяя тротуары в центре города для прогулок. Если бы он не был таким притягательным, то люди не ехали бы. Вопрос не только в возможности заработать, а почувствовать контраст и погрузиться в бурлящую тут жизнь!

И к слову, "потраченные бюджеты на звезд" не соответствуют действительно. Например, Влад Лисовец, уже много лет посещает все презентации компании не потому, что получает гонорар, а исключительно потому что является большим поклонником бренда и у него за 45 лет не было ни одного айфона, напротив, почти все модели самсунга с самого начала.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны