29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Налоговики «без шума» запускают оригинальную систему поборов

17
Налоговики «без шума» запускают оригинальную систему поборов

«Прозрачность» бизнеса будет обеспечиваться за его же счет.

Пока белорусское бизнес-сообщество с обсуждает пакет нормативных актов, которые, как обещается, «обеспечат ему свободу и улучшение условий работы», параллельно готовится другой пакет, сулящий новые хлопоты и расходы. В него входят проекты указа «О создании национальной системы прослеживаемости», а также постановлений Совмина, МНС и Минфина, обеспечивающие реализацию этого документа, сообщает «Экономическая газета».

Подготовка проекта соглашения о механизме прослеживаемости товаров в рамках Евразийского экономического союза началась более года назад. Этот механизм планируется распространить на товары, ввезенные на территорию союза и выпущенные для внутреннего потребления, по перечню, который определит Совет ЕЭК.

При этом в каждой из стран – участниц ЕАЭС должна быть создана информационная система, где будут аккумулироваться сведения из товаросопроводительных документов, в т.ч. о факте совершения сделки, ее участниках, наименовании и объемах товара. Национальные информационные системы будут обмениваться сведениями, необходимыми для прослеживаемости.

Таким образом, у контролирующих органов появятся весьма широкие возможности отслеживать движение товарных и денежных потоков на всей территории ЕАЭС.

Белорусские власти готовятся оперативно решить эти задачи. Проектом указа предусматривается введение обязанности для организаций и индивидуальных предпринимателей по созданию товарно-транспортных и (или) товарных накладных только в виде электронных документов при обороте отдельных групп товаров, перечень которых будет определяться Совмином.

При этом оборотом будет считаться отгрузка товаров с мест реализации (хранения) в Республике Беларусь и их получение (в т.ч. по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, оказания логистических услуг) с мест реализации (хранения), расположенных на территории Беларуси. Такой механизм позволит обеспечить прослеживаемость как ввозимых товаров согласно проекту союзного соглашения, так и товаров, производимых в республике.

Функционирование данной системы предстоит обеспечивать МНС, а необходимые для этого сведения налоговикам будут представлять ГТК и EDI-провайдеры.

Перечень товаров, при обороте которых создаются электронные накладные, а также подлежащие указанию в них единицы измерения таких товаров, будет утвержден Совмином. После этого организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, оптовую и (или) розничную торговлю товарами, включенными в перечень, придется составить акты инвентаризации таких товаров и представить сведения об их остатках в налоговые органы по месту постановки на учет. В дальнейшем подобные инвентаризации должны проводиться при включении в перечень новых товаров.

Кроме того, субъектам хозяйствования предстоит регулярно представлять сведения о произведенных или ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС товарах, включенных в перечень, в налоговые органы по месту постановки на учет. Состав этих сведений, порядок и сроки их представления определит МНС.

Предполагается, что сведения по остаткам товаров должны быть переданы субъектами хозяйствования в течение 10 рабочих дней со дня составления акта инвентаризации, а субъектами, осуществляющими производство и (или) ввоз из стран ЕАЭС товаров, включенных в перечень, – не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня производства или принятия на учет ввезенных товаров. В случае начала оборота товаров в месяце производства или принятия на учет ввезенных с территории стран – участниц ЕАЭС товаров сведения придется передать до начала их оборота.

Оборот товаров, включенных в перечень, сведения о которых не переданы в установленном порядке в налоговые органы, запрещается. Таким образом, налоговики получат почти полную информацию о товарообороте субъектов хозяйствования, а следовательно, смогут в любой момент сопоставить объемы производимых и ввозимых товаров с суммами уплачиваемых налогов. Так что затруднений с выбором лиц, которых стоит проверять, не предвидится.

В дальнейшем организациям и ИП вменяется в обязанность обеспечить электронный документооборот в части создания электронных накладных в порядке, установленном законодательством, при обороте товаров, включенных в перечень. Кроме того, этим субъектам хозяйствования предстоит обеспечить раздельный учет товаров, включенных в перечень, предусматривающий учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.

В свою очередь, операторы электронного документооборота – EDI-провайдеры обязаны представлять в МНС электронные накладные в установленные порядок и сроки, а также обеспечивать передачу сведений из электронных накладных в отношении товаров, включенных в перечень, грузополучателем которых является резидент государства – члена ЕАЭС, в компетентные (уполномоченные) органы этих государств в соответствии с международными договорами.

К сожалению, в проектах документов, предложенных для общественного обсуждения, отсутствует перечень товаров, на которые будут распространяться новые требования. Не удалось с ним пока ознакомиться и членам совета по развитию предпринимательства. Между тем без информации о том, о каких конкретно товарах идет речь, обсуждение нового механизма выглядит довольно абстрактным.

Пока лишь известно, что обязательное составление и использование электронных накладных не потребуется при отпуске и получении товаров, не связанных с предпринимательской деятельностью, операций, осуществляемых за счет государственных средств, и таких, которые нецелесообразно оформлять электронными накладными: безвозмездная (спонсорская) и иностранная безвозмездная помощь, экспонаты на выставках и ярмарках, государственные закупки и т.п. Зато известно, что нарушение требований по созданию электронных накладных при обороте товаров в случаях, когда их создание обязательно, повлечет наложение штрафа на ИП или юрлицо в размере от 30 до 80 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации. А нарушение EDI-провайдером порядка передачи, получения, проверки, хранения электронных накладных и (или) непредставление их электронных копий в МНС повлечет предупреждение или штраф в размере до 200 базовых величин.

В Беларуси после принятия постановления Совмина от 7.03.2014 № 202 накопился определенный опыт использования электронных накладных. Правда, пока аттестат оператора электронного документооборота EDI-провайдера имеют только ООО «Современные технологии торговли» и ООО «Электронные документы и накладные». Еще 5 компаний готовятся получить такие аттестаты. Число пользователей электронных накладных тоже невелико. Например, в системе ООО «Современные технологии торговли» работают 377 организаций (в т.ч. ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод», УП «Велком», ЗАО «Интернет-магазин Евроопт», несколько аптечных сетей и др.). За 8 месяцев т.г. этими компаниями создано 418,5 тыс. электронных накладных, на базе которых автоматически можно формировать, выставлять, подписывать и передавать электронные счета-фактуры на портал МНС.

По мнению разработчиков проекта указа, особенность составления электронных накладных – их интегрированность в бизнес-среду в качестве одного из элементов электронного взаимодействия покупателя и продавца. Субъекты хозяйствования смогут формировать и передавать через EDI-систему оператора любые иные юридически значимые документы (договоры, акты сверки, электронные прайс-листы, протоколы согласования цены и др.), что в перспективе может способствовать развитию межстрановой электронной торговли.

Создание национальной системы прослеживаемости запланировано в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 23.03.2016 № 235. Правда, для создания системы электронного документооборота государственные средства не выделялись. Поэтому за выполнение новой обязанности субъектам хозяйствования в очередной раз придется платить.

Получение сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи, оплата услуг по присвоению GLN-номеров обойдутся юрлицам и ИП недешево. В придачу некоторым придется нести расходы на оснащение рабочих мест, приобретать новые компьютеры, программное обеспечение и т.п. (при отсутствии таких инструментов). В утешение авторы проекта уверяют, что использование электронных накладных ускорит бизнес-процессы, сократит бумажный документооборот, а использование электронных форматов обойдется дешевле. Например, стоимость услуг по созданию и передаче исходящих документов – ТТН-1 составит 0,2–0,32 рубля за одну электронную накладную в зависимости от количества передаваемых документов в месяц, ТН-2 – 0,1–0,16 рубля, а стоимость одного бумажного комплекта накладной ТТН-1 – 0,15–0,34 рубля, ТН-2 – 0,16– 0,17 рубля с НДС.

С расширением сферы обязательного применения электронного документооборота прогнозируется увеличение количества EDI-провайдеров, оказывающих соответствующие услуги, и, как следствие, развитие конкуренции на данном рынке услуг, снижение цен (тарифов) на услуги EDI-провайдеров для субъектов хозяйствования. Соответственно ожидается увеличение объема потребления услуг интернет-провайдеров, а также услуг по реализации и продлению действия сертифицированных средств ЭЦП.

Кроме того, за счет повышения прозрачности оборота товаров, развития системы камерального налогового контроля, а также увеличения объема основных и сопутствующих услуг, связанных с функционированием системы электронного документооборота, прогнозируется рост доходов бюджета. Правда, оценить объем дополнительных доходов бюджета пока никто не берется. Вероятно, бизнес исходя из опыта внедрения электронных счетов-фактур подсчитает свои расходы гораздо быстрее.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках