23 красавiка 2024, aўторак, 8:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+12 +
Доктор, 18:22, 24.09

Молодцы крестоносцы , вся Европа создана при их содействии , а Сашку Невского раба Батыева и предателя руси в кандалы в бочку и в реку . Свящённому кресту латинскому слава.



и в реку.

Адказаць
+8 +
ы, 18:39, 24.09

расейцы, нам ваши трусы не нада. погугли 1410 год.

Адказаць
+7 +
ы, 18:23, 24.09

туфта. у нас рангвальдовичи, вместо рюрикрвичей, затем миндовговичи.

Адказаць
+9 +
Песни моря, 18:38, 24.09

Многие исследователи отрицают историчность существования Рюрика, считая его легендарной личностью.

Впервые упомянут в "Повести временных лет", которая сама по себе не является достоверным документом и неоднократно редактировалась в угоду власти, и в московской "Никоноской летописи", также неоднократно переписанной и дополненной по тем же причинам. Например, в первой он назван новгородским князем, но при его жизни Великого Новгорода еще не существовало.

Поэтому, историческая ценность любых выводов по этим документам (типа влияния Рюриковичей на что-то там) - юридически" никчемная, грубо говоря - ни один суд не признал бы это за действительно происшедшее, т.е. - за факты.

У автора очень много недостоверной исторической информации - это как по книге "Мифы и легенды Древней Греции" рассказывать становление Европы.
Получается, весь этот текст - литературная критика беллетристики и просто - фантазм.

Адказаць
+1 +
Цмок-абібок, 22:49, 24.09

"источники ... позволяют говорить о существовании на Руси в первой половине XIII в. и «западной альтернативы», которая воплотилась в политике псковских князей. Они стали союзниками рижского епископа Альберта и полоцкого князя Владимира..."

Во Пскове было вече. Князь там был наёмный военачальник по сути. Свою политику вряд ли мог проводить.

В Полоцке после известной истории с участием Рогнеды не бывало князей с именем Владимир. Князь, который собирался идти войной на Ригу и неожиданно умер накануне похода, в немецких летописях "Вольдемар", а звали его Володша (не Владимир). По утверждению таки Владимира Орлова (есть такой писатель-историк в Беларуси).

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны