19 красавiка 2024, Пятніца, 13:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Водитель из Лиды без техосмотра установил «рекорд» по общению с ГАИ

24
Водитель из Лиды без техосмотра установил «рекорд» по общению с ГАИ

Лидчанин несколько лет назад приобрел внедорожник и никогда не проходил технический осмотр.

Введение государственной пошлины за выдачу разрешения на участие транспортного средства в дорожном движении и привязка ее уплаты к техосмотру за несколько лет серьезно повлияли на желание автомобилистов проходить эту процедуру. В 2017 году отказались от прохождения ТО более половины автовладельцев — 55%.

В то же время по данным ГАИ в Беларуси с 2014 года наблюдается увеличение количества административных правонарушений за отсутствие отметки о прохождении технического осмотра автомобиля. Только в Лиде и Лидском районе за прошедший год были привлечены к административной ответственности 6185 человек, 2039 из которых были задержаны за такое же правонарушение повторно в течение года, пишет s13.ru.

Один из лидчан за год 13 раз платил штраф за отсутствие ТО. Сумма выплат составила 690 рулей. В основном, автовладельцы игнорируют посещение СТО по финансовым причинам, ведь кроме оплаты за прохождение техосмотра необходимо предоставить и чек об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении. И именно последнее очень смущает водителей. Размер госпошлины, в зависимости от веса и типа автомобиля, составляет от 73,5 до 269,5 рублей.

Александр несколько лет назад приобрел внедорожник и никогда не проходил технический осмотр.

«Я уже несколько лет езжу без техосмотра. Конечно, чувствуешь себя не очень расслабленным за рулем. Ждешь что где-то стоит гаишник с палочкой. Я слушаю подсказки других водителей и, в принципе, один-два раза в год меня может быть останавливают, но все равно это выходит дешевле, чем платить все транспортные налоги и проходить его. Но в ближайшее время думаю менять свой автомобиль и поэтому уже задумываюсь о том, как бы мне пройти техосмотр», — анонимно рассказал «ТВ Лида» автолюбитель.

Напісаць каментар 24

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках