18 красавiка 2024, Чацвер, 22:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Григорий Ситница: «Бульбаш-холл» надо переделать под филиал музея памяти

3
Григорий Ситница: «Бульбаш-холл» надо переделать под филиал музея памяти
Фото: «Радыё Свабода»

Глава Союза художников оценил возможность передачи скандального объекта на баланс его организации.

Общественная инициатива «Эксперты в защиту Куропат» выступила с предложением решения конфликтной ситуации вокруг развлекательного комплекса «Бульбаш-холл», сообщает «Радио Свобода».

Его открытие вскоре предполагается, здания стоят в полусотне метров от урочища Куропаты, месте захоронения жертв большевистских репрессий. По мнению активистов, государство могло бы выкупить комплекс и передать его на баланс Белорусского союза художников ради творческой деятельности в интересах Куропат.

Председатель художественного объединения Григорий Ситница тронут таким доверием, но считает, что в рамках государства может быть реализован более реальный и эффективный вариант материально-финансовых отношений:

«Безусловно, мы бы нашли, под что приспособить комплекс, чтобы инициатива состоялась. Все было бы по назначению, так как мы люди в теме, в том числе в национально-патриотической, куропатской. Однако мы внебюджетная структура, выкупить комплекс за бюджетные деньги и передать негосударственной организации - такое попросту нереально. А вот выкупить и передать Национальному историческому музею - скажем, в качестве филиала памяти жертв репрессий - это было бы логично. Я знаю, о чем говорю, потому что бюджетные средства не могут быть перераспределены небюджетной организации. А вот в случае с музеем такой шаг был бы абсолютно правильным», - считает Ситница.

Григорий Ситница

В чем, по мнению главы Союза художников, не приходится сомневаться, так это в одном: развлекательному заведению не место на костях ни в каком виде:

«Я не только не сторонник, а ярый противник. Какие могут быть развлечения на костях? Это просто кощунство! По большому счету этому «Бульбашу» надо такую обструкцию устроить, чтобы надолго запомнили - если сами не понимают, в каком месте строятся. Все же прекрасно осознают, что там будет происходить. Но пиршество это сатанисткое, иначе не назову. Что за клуб в Куропатах? В нормальной цивилизованной стране такое не допустили бы даже в теории, не говоря о практике. По моему мнению, если и пытаться что-то развернуть, то с привязкой к историческому музею. Ведь идея передать комплекс нам на баланс просто нереальна. За 10 лет в руководстве Союза художников прекрасно знаю, что это такое – иметь дело с бюджетными средствами».

Среди предложений общественной инициативы «Эксперты в защиту Куропат» - устройство комплекса под нужды мемориала, в том числе для выставок о Куропатах и советских политических репрессиях. Отмечается, что передача «Бульбаш-холла» белорусским художникам была бы позитивно воспринята общественностью.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках