24 красавiка 2024, Серада, 3:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
-1 +
МАГАТЭ, 18:11, 19.01

МАГАТЭ проводит подобные стресс-тесты на любой (!!!) АЭС. Но вот количество крупных и мелких аварий - в сумме превышает сотни за год (по Планете).

Зайдите на сайт гринписа - там есть Календарь ядерных аварий по Планете. Каждый день этого Календаря - заполнен хоть чем. Начиная от ЧАЭС, Тримленд Айленда, Фукусимы, заканчивая просто выбросами радицации по ходу пожаров на тех или иных объектах.

Адказаць
0 +
Татьяна , 23:03, 19.01

Вы не знаете, о чем говорите. МАГАТЭ не имеет отношения к проведению стресс-тестов. Кажется, что белорусские чиновники их друзья выучили одно только слово - МАГАТЭ. понимаю, учиться сложно, но надо.

Адказаць
+1 +
Татьяна, 2:10, 20.01

Что же касается аварий и происшествий - это факт что их много и они могут иметь очень серьезные и долговременные последствия. Именно поэтому многие страны мира отказываются от АЭС. Строят только те, кто надеются, что "те страны, где есть АЭС - не бомбят". Увы.

Адказаць
-1 +
Ильяс, 4:05, 21.01

Ага и в подтверждение Ваших слов "удачно" вписывается Франция. Еще интересней смотреть на это в связке с Германией, которая свои аэс закрыла, помыкалась на альтернативной энергии и от недостатка стала атомную энергии Франции покупать

Адказаць
0 +
Татьяна, 21:52, 21.01

Во Франции атомная энергетика - это наследие военно-промышенного комплекса. За последние два десятка лет там строят только одну АЭС, и правительство обязалось сократить долю атомной энергетики с 75% до 50%. В Германии на первое января этого года возобновляемая почти вся электрогенерация была возобновляемой. К слову, в морозы, была такая ситуация, Германия, отключившая 9 своих АЭС, поставляла электроэнергию в атомную Францию, если Вы не знали.

Адказаць
-1 +
dred, 18:19, 19.01

ну как-то слишком много вопросов к уже отработанной технологии

Адказаць
+1 +
Татьяна, 2:07, 20.01

Технология АЭС-2006 не является отработанной. Белорусскую АЭС начали строить, когда в мире еще не было построено НИ ОДНОЙ АЭС по такому проекту. Первую АЭС по проекту АЭС-2006 - Нововоронежскую-2 ввели в строй летом 2016-го, и она сразу же встала после того, как отказал генератор и была была близка к блэкауту. На Белорусской АЭС такой же генератор, и его модифицировали после случая на Нововоронежской прямо на стройплощадке. Это новая, не достаточно опробованная на практике технология, другими словами, не референтная. Но даже если взять хорошо отработанные технологии, на уже давно действующих АЭС - и для них страны Европы делали стресс-тесты! Стресс-тесты начали делать после Фукусимы, чтобы учесть опыт этой катастрофы.

Адказаць
+2 +
Знающий, 18:30, 19.01

"Экологические активисты требует привлечь международных экспертов к оценке рисков на БелАЭС." - ребята из "Экодом" и "Зеленые", есть такая организация как МАГАТЭ. Там работают профессионалы и очень культурные люди. Вы можете смело к ним обращаться.

Адказаць
+1 +
Татьяна, 22:48, 19.01

В тексте заявления заданы озвучены конкретные позиции - с требованием привлечь международных экспертов - это обобщение редакции, этого нет в тексте заявления. Читайте текст, уважаемый Знающий. МАГАТЭ и стресс-тесты? Процедура стресс-тестов проводится без МАГАТЭ. А какие там эксперты - известно, продвигающие атомную энегетику. В этом смысле, они знающие, да, как сделать пиар. Эксперты по пиару атомной энергетики.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны