29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Митрополит Московского патриархата в Украине объявил себя клириком Константинополя

8
Митрополит Московского патриархата в Украине объявил себя клириком Константинополя
Александр Драбинко

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский последовал решению Вселенского патриархата.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко объявил, что теперь подчиняется Константинопольскому патриархату, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

По его мнению, после отмены Вселенским патриархом Варфоломеем документа от 1686 года, который передавал Киевскую митрополию Московскому патриархату, с юридической точки зрения клириками Константинопольской церкви стали все священнослужители УПЦ.

«С тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата», — сказал священнослужитель.

Митрополит Александр и раньше не соглашался с официальной позицией УПЦ Московского патриархата. Так, весной этого года он подписал обращение к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

В мае этого года на сайте LB.ua Драбинко опубликовал статью, в которой объяснил необходимость автокефалии, обвинил Россию в попытке аннексии Украины. «После аннексии Крыма и начала открытой российской агрессии на Донбассе стало окончательно понятно, что жить по лжи, совмещая лояльность к своей стране с лояльностью к пропагандирующей идеологию «русского мира» московской церковной структуре, уже невозможно», — написал он.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках