29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+15 +
Сантехник, 9:55, 18.10

Я 20 лет назад заканчивал ВУЗ. Все образование было построено на том, чтобы загрузить часами педагогов а не на том, чтобы подготовить студента к профессиональной деятельности. Каждый семестр нужно было затратить 2 месяца на то, чтобы сдать сессию. примерно 20 предметов . Меня до сих пор от этого трясет. После вуза пришлось все начинать сначала.
Что касается юристов про которых написано в статье. Я считаю, что это профессия должна уйти в небытите. Проблема состоит в том, что в связи с развититем технологий народ народ получил доступ к знанием и многое делает сам . Юристы, хотя в прессе в том числе и на Хартии не подвергаются особой критике, остаются все больше не у дел и начинают искать себе занятия. Зачастую просачиваются на руководящие позиции в областях где они вообще ничего не соображают и начинают командовать причем безнаказанно, потому что имеют поддержку сверху, таких же юристов которые просочились во власть. Они их покрывают. Это что-то вроде мафии.

Адказаць
+4 +
Barista, 10:03, 18.10

Чушь. Универ всегда учил системному мышлению, а не давал набор знаний. Если человек шел в универ, чтобы получить какие-то особые профессиональные навыки, то это был заведомый лузер, так как в нем (универе), можно получить максимум 10% от необходимого на производстве. Если же чел. учился в универе ДУМАТЬ, то недостаточный объем знаний на производстве он нагонял очень быстро и шел дальше.
А в процессе обучения на фирмах в основном натаскивают по узкой специализации и вперед - давать прибыль. Толком мыслить там не учат. Наделали фирмачи "спецов", а те спецы потом windows10 написали (к примеру): огромная, неповоротливая, малопонятная и полная багов операционка. И таких примеро хоть пруд пруди...

Адказаць
+8 +
Антон, 10:11, 18.10

Ни чем не отличаются, разве что некоторой зашуганностью и полным незнанием рыночных основ.

Адказаць
+5 +
Федот, 10:30, 18.10

Примерно 80% работ можно выполнять после 1-2 недель (а то и дней) обучения и желания обучаться самого работника. Работодатели сами усложняют себе жизнь, когда ищут каких-то невероятных спецов, особенно в наших белорусских условиях. Любого вменяемого и мотивированного на работу человека можно взять и быстро обучить почти всему необходимому. Что не понимает - всегда спросит у руководителя.

Адказаць
+10 +
Barista, 10:58, 18.10

Читаю Ваш коммент и тихо офигиеваю прямо на рабочем месте. 1-2 недели обучения? Чему? Картошку собирать в лукошко? С таким подходом впору налаживать выпуск чугуниевых ложек методом холодной ковки - все равно ничего толкового не выйдет.

Адказаць
+5 +
Ежик в тумане, 12:28, 18.10

Да уж, желаю вам полететь на самолете спроектированном таким спецом... Вменяемый и мотивированный на работу человек без проблем окончит вуз, и это самое разумное что он может сделать в современном мире чтобы как-то выделиться на фоне трудолюбивых и предприимчивых китайцев.

Адказаць
0 +
Владимир11, 15:07, 18.10

Полностью с Вами согласен. ВУЗ -это основа знаний. Наши ВУЗы не виноваты в том, что обучении в них поставлено не коммерческую основу. Не плата за обучении, а поступление и окончание зависит от крыши и количества уплаченных денег. Во многих цивилизованных странах обучение бесплатно и без вступительных экзаменов, но нужно упорство и огромное желание. Но несмотря на это они всё равно передовые и цивилизованные.
Ну а насчёт китайцев. Если каждый 4 в мире китаец, то это не говорит о таланте. Почему то, да же наш народ предпочитает покупать машины Европейские, Японские, а не китайские. Критерием истины является практика. Как говорил наш председатель, что вы не можете украсть технологии, как китайцы. Хоть в этом он прав, а в остальном бездарь из бездарей. Поэтому и окружает себя себе подобными. На их фоне он выглядит, как бы, умным.

Адказаць
+8 +
саня, 11:22, 18.10

Вот кого кого а сотрудниц HR уж так много что пора их на картошку отправлять)) побольшей мере половина этих дам не для чего в плане производства ))

Адказаць
+6 +
крутой инженер, 11:27, 18.10

Ни одно учебное заведение, занимающееся образованием, не даёт и не гарантирует образованности.
Умные преподаватели любого уровня говорят, что они учат всего лишь двум вещам: ничего не бояться в своей профессии (в занятии), а если не знаешь чего-то - знать и уметь найти необходимое для решения задачи.

Есть огромное количество людей с дипломами наикрутейших учебных заведений, знающих, что 2х2=4, но не умеющих и не понимающих это применить в жизни.

По статистике из 100 имеющих документы об образованииfau лишь 2-3 человека являются инженерами, врачами, учителями и т.д. и именно эти единицы есть интеллектуальным двигателем любого дела в любом месте.

Наивнякам - принцип Парето (принцип 80/20), в данном приложении означающий, что 80% работы делают 20% работников, ещё никто не опроверг.

Поэтому не нужно париться, умные работодатели берут на работу не по документам, у них свои критерии отбора

Фотографа определяет не наличие фотокамеры и бумажек с гербами, а умение фотографировать.

Адказаць
+6 +
Гродна, 12:37, 18.10

Кстати насчет " Фотографа определяет не наличие фотокамеры и бумажек с гербами, а умение фотографировать" : в пятом классе я ходил в фотокружок, а лет эдак в тридцать захотелось пофотографировать свадьбу брата; отдельно от меня был нанят "Профессиональный фотограф", а я просто фоткал для удовольствия; все , кто видел оба результата, сказали, что мои фото явно лучше. Но особенно это видно среди так называемых врачей: в Молодечно лет эдак 13-14 назад мой сын попал в отделение детской больницы с обструктивным бронхитом, обструкция была очень сильной (обструкция - это бронхоспазм и множественное выделение слизи бронхами в ответ на вирусную инфекцию ,то есть практически астматическая реакция);вела сына заведующая этим отделением; прихдя наведывать сына (ему тогда было полтора года), я видел, что ему с каждым днём труднее дышать,поэтому я шел к этой заведующей и спрашивал ее, что она услышала у него в легких, на что она каждый день отвечала, что есть улучшение, пока сына не забрали в реанимаю

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны