23 красавiка 2024, aўторак, 17:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Меркель поменяла свою позицию по импорту газа из США

Меркель поменяла свою позицию по импорту газа из США

Государственная помощь правительства Германии станет решающей в реализации проекта.

Канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель изменила позицию по американскому газу, предложив правительственную поддержку программам поставок сжиженного газа в Германию; это стало главной уступкой Меркель президенту США Дональду Трампу, который пытается ослабить позиции России на крупнейшем в Европе энергетическом рынке, сообщает The Wall Street Journal, передает УНИАН.

В октябре на закрытой правительственной встрече Меркель заявила, что приняла решение частично профинансировать строительство терминала для сжиженного природного газа (СПГ), который будет расположен на севере Германии, сообщили знакомые с переговорами источники WSJ.

Государственная помощь станет решающей в реализации проекта, отмечает издание.

Трамп активно лоббирует продажу больших объемов СПГ на территории Европы - это один из его проектов. Несмотря на то, что экспорт американского СПГ в Европу резко вырос в прошлом году, Германия отказалась его закупать - в основном из-за противодействия Меркель. Сейчас канцлерин изменила свою точку зрения и считает это не поражением, а "стратегическим решением", которое окупится в дальнейшем.

Ряд чиновников из США и Германии поясняют решение Меркель тем, что вопрос с закупкой СПГ у США поможет "убить двух зайцев" - решить торговый спор США с Германией и, возможно, даже сгладить угрозы Вашингтона о введении санкций из-за проекта российско-германского газопровода "Северный поток-2", который может удвоить существующий объем экспорта газа из России в Германию.

Издание напоминает, что терминал СПГ в Германии хотели построить давно, однако план был отложен в долгий ящик из-за отсутствия государственной поддержки, которая сделала бы строительство более рентабельным. Сейчас же ситуация изменилась.

Тем не менее, какая именно поддержка будет оказываться Берлином и в какой форме — субсидии, кредиты, кредитные гарантии, защита инвесторов или все меры сразу — остается неясным. По словам источников, вполне вероятно, что решение по этому вопросу будет принято до конца года.

Сообщалось, что в конце июля начались работы по прокладке труб в рамках строительства газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря к Германии. Также компания Nord Stream 2 AG подала заявку на альтернативный маршрут строительства "Северного потока — 2" в обход Дании, которая отказалась согласовать строительство на своей территории.

В рамках проекта "Северный поток-2" по дну Балтийского моря проложат трубопровод для доставки российского газа в Европу. Мощность газопровода — 55 млрд куб. м. газа в год, стоимость проекта — €9,5 млрд.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках