20 красавiка 2024, Субота, 19:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сергея Петрухина оштрафовали за майку против аккумуляторного завода

4
Сергея Петрухина оштрафовали за майку против аккумуляторного завода
Сергей Петрухин

Свидетелями на суде выступили милиционеры.

Ленинский суд Бреста оштрафовал блогера Сергея Петрухина и жителя города Константина Остапука за то, что 30 октября вышли на площадь в майках с надписями против аккумуляторного завода «Прочь отраву, "нет" - заводу, править здесь народу!», передает «Радыё Свабода».

Суд посчитал это «несанкционированной массовой акцией». Сергею Петрухину приговорили 1225 рублей, а Константину Остапуку - 343 рубля.

Свидетелями на суде выступили милиционеры.

«Виноват, выходит, в том, что надел майку. Свидетели-милиционеры говорили, что я достал майки из сумки и начал раздавать, как будто это есть на видео. Но я их на площадь даже не приносил. Предложил посмотреть видео - судья говорит, что этого на видео нет. Второй милиционер говорил, что видео с тем, как я раздавал одежду на площади, записано на диске. Пытались посмотреть, но диск не запустился», - рассказал Петрухин.

Сергей Петрухин и Константин Остапук были задержаны после сбора противников аккумуляторного завода на центральной площади Бреста 30 сентября. Около суток они провели в изоляторе, в понедельник их должны были судить. Однако задержанные ходатайствовали об адвокате, и заседание перенесли на 4 октября.

Константин Остапук сказал, что при задержании его ударили, а в отделении с ним проводил «профилактическую беседу» заместитель начальника Ленинского РОВД Бреста Николай Самосюк.

Протесты против строительства аккумуляторного завода продолжаются в Бресте с начала года. Люди беспокоятся, что завод нанесет вред их здоровью и экологии. По воскресеньям протестующие выходят на центральную площадь Бреста.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках