25 красавiка 2024, Чацвер, 13:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина озвучила «план Б» на случай запуска «Северного потока – 2»

Украина озвучила «план Б» на случай запуска «Северного потока – 2»
Фото: Global Look Press

К делу подключен Международный арбитраж.

У Киева есть «план Б» на случай запуска «Северного потока — 2», согласно которому «Нафтогаз» потребует от России компенсацию в размере 12 миллиардов долларов.

Об этом заявил в эфире «Пятого канала» коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Витренко сообщил, что Украина уже подала в Международный арбитраж иск к России для компенсации ущерба от запуска «Северного потока — 2» и простоя газотранспортной системы после того, как окончится срок действия контракта на транзит газа.

По его словам, 12 миллиардов долларов — это размер ущерба, который будет нанесен Украине, мощности газотранспортной системы которой не будут задействованы в поставках «голубого топлива». Витренко назвал указанную сумму «компенсацией недополученной тарифной выручки».

Проект «Северный поток — 2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год через Балтийское море. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках