25 красавiка 2024, Чацвер, 7:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мустафа Джемилев против СССР

1
Мустафа Джемилев против СССР
Мустафа Джемилев, 1968 год

История победы человека над системой.

13 ноября 2018 года лидеру крымскотатарского народа, одному из моральных авторитетов современной независимой Украины Мустафе Джемилеву исполняется 75 лет. Цикл публикаций о его жизни подготовила крымский историк Гульнара Бекирова.

(Часть 2, начало – здесь)

Впервые Мустафу Джемилева осудили в мае 1966 года – в связи с его отказом служить в Советской Армии по политическим мотивам его приговорили к полутора годам лишения свободы.

Когда в 1967 году Мустафа вышел на свободу, о восстановлении его в институте уже не могло быть и речи. Для него начинались совершенно иные «университеты».

В этот период Джемилев часто бывал в Москве, где познакомился и сблизился с генералом-правозащитником Петром Григоренко – у него он прожил несколько месяцев. Мустафу там считали родным человеком, а супруга генерала Зинаида Михайловна называла его не иначе как «сыном». Это был очень плодотворный и важный период для развития молодого крымского татарина, поскольку в это время он не только перечитал все книги в библиотеке Григоренко, но и познакомился практически со всеми московскими диссидентами.

Петр и Зинаида Григоренко
Фото: Архив автора

В мае 1969 года Петра Григоренко арестовали в Ташкенте. Ответом его друзей-правозащитников стало образование несколько дней спустя, 20 мая 1969 года «Инициативной группы по защите прав человека в СССР». Вот как рассказывал об этом Виктор Красин: «В начале мая 1969 года были арестованы генерал и Габай (Илья Габай был арестован 19 мая 1969 года – авт.). Совершенно неожиданно Якир сказал мне: «Пришло время осуществить твою любимую идею. Только не называй его громко (он имел в виду слово «комитет»), а как-нибудь поскромнее, например, как у крымских татар – «инициативная группа».

Мустафа Джемилев и известные советские диссиденты Генрих Алтунян (Харьков), Владимир Борисов (Ленинград), Леонид Плющ (Киев), Татьяна Великанова (Москва), Наталья Горбаневская (Москва), Сергей Ковалев (Москва), Виктор Красин (Москва), Александр Лавут (Москва), Анатолий Левитин-Краснов (Москва), Юрий Мальцев (Москва), Григорий Подъяпольский (Москва), Татьяна Ходорович (Москва), Петр Якир (Москва), Анатолий Якобсон (Москва) стали соучредителями первой в СССР открыто действовавшей независимой гражданской ассоциации.

Основной формой деятельности «Инициативной группы по защите прав человека…» являлось составление и распространение открытых обращений, адресованных в адрес Организации Объединенных Наций, а также советским властям и гражданам СССР и содержащих сведения о политических преследованиях в Советском Союзе. Вскоре почти все члены «Инициативной группы по защите прав человека в СССР» подверглись разного рода репрессиям, 12 из 15 членов арестовали и осудили, семеро из них в разные годы были вынуждены покинуть СССР.

Мустафу Джемилева арестовали спустя несколько месяцев – в сентябре 1969 года. Его дело объединили с делом учителя и поэта, активного участника диссидентского движения Ильи Габая. Политический процесс по обвинению Джемилева и Габая в изготовлении и распространении документов, содержащих «клевету на советский государственный и общественный строй» проходил в Ташкентском городском суде в январе 1970 года. Подсудимые виновными себя не признали. В дни процесса около здания суда собирались сотни крымских татар, дежурили усиленные наряды милиции. В зале суда постоянно присутствовало 20-30 работников КГБ.

В защитительной речи на процессе, а также в последнем слове перед зачтением приговора Мустафа Джемилев говорил о преступлении, совершенном советским режимом против крымскотатарского народа, его борьбе за возвращение на родину и восстановлении государственности, о созданной крымскими татарами материальной и духовной культуре в Крыму.

Речь Ильи Габая заканчивалась словами: «Крымскотатарский народ продолжает оставаться в состоянии морального и физического угнетения, по отношению к нему допускаются циничные, бесчеловечные надругательства».

Суд приговорил Мустафу Джемилева к трем годам лишения свободы строгого режима, Илью Габая – к трем годам лишения свободы общего режима. Джемилев отбывал срок в Узбекистане, Габай – в Кемеровской области.

Мустафа Джемилев освободился из заключения в сентябре 1972 года и, как «не ставший на путь исправления», проживал под гласным административным надзором в Гулистане, работая до следующего своего ареста инженером в совхозе. Поскольку Джемилев продолжал активное участие в национальном движении крымскотатарского народа, вскоре последовали новые репрессии. В июне 1974 года он был арестован и приговорен к одному году лишения свободы в лагерях строгого режима в Омской области. Это было третье заключение Мустафы Джемилева.

За три дня до окончания срока против находящегося в заключении Мустафы Джемилева возбудили новое уголовное дело по обвинению в составлении документов, порочащих советский строй, и проведении антигосударственной пропаганды среди заключенных. В знак протеста против произвола властей и тюремной администрации Мустафа Джемилев объявил голодовку, которая продолжалась 303 дня при принудительном кормлении через зонд. Данная протестная голодовка, получившая широкий резонанс в мире, привлекла внимание международной общественности к правам человека в СССР и бесправному положению крымскотатарского народа.

30 января 1976 года в лондонской газете «Дейли Телеграф» говорилось: «33-х летний лидер крымских татар Мустафа Джемилев исчез из лагеря для заключенных в городе Омске (Россия). Об этом сообщили его друзья в Москве. Члены его семьи опасаются, что он, возможно, умер на седьмом месяце голодовки. Его родителям в КГБ, куда они обратились, заявили, что вопрос о состоянии его здоровья и местонахождении «не их дело». Джемилев объявил голодовку, когда власти лагеря отказались освободить его по истечении срока в один год лишения свободы, предусмотренного приговором. Это был его третий срок за активную деятельность в защиту дела крымских татар».

В западной и турецкой печати о смерти Мустафы Джемилева сообщалось как о свершившемся факте, публиковались даже некрологи и стихи в память о нем. В Стамбуле, Анкаре, Бонне возле советских посольств и консульств, возле здания ООН в Нью-Йорке прошли демонстрации с требованием привлечения к ответственности убийц Мустафы Джемилева. В некоторых случаях демонстрации сопровождались сожжением советских флагов или забрасыванием советских представительств тухлыми яйцами. В Анкаре была издана четырехактная пьеса «Джемильоглу» драматурга Абдуллы Азизоглу, которая заканчивалась смертью Мустафы Джемилева в тюрьме Омска...

Но к счастью, Мустафа был жив, хотя и очень слаб…

Закрытое заседание Омского областного суда проходило 14-15 апреля 1976 года. На процесс не были допущены специально прибывшие из Москвы известные правозащитники – академик Андрей Сахаров и его супруга Елена Боннэр.

Мустафа Джемилев и Андрей Сахаров. 1996
Архив Мустафы Джемилева

В последнем слове Мустафа Джемилев заявил: «Этот процесс является в моей жизни четвертым по счету судебным процессом. Независимо от того, какие выдвигались формальные обвинения и какие мне инкриминировались статьи уголовных кодексов, причиной всех этих судебных и некоторых внесудебных репрессий, которым я подвергался в последнее десятилетие, были мои политические взгляды и убеждения, мое участие в Национальном движении крымскотатарского народа за возвращение на свою национальную родину и восстановление автономии, то есть за возвращение и восстановление всего того, что было отнято и ликвидировано в результате совершенного против этого народа преступления в мае 1944 года».

Суд приговорил Мустафу Джемилева к 2,5 годам лишения свободы в лагерях строгого режима, которые он отбывал на Дальнем Востоке в лагере «Приморский»…

Гульнара Бекирова, «Крым.Реалии»

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках