28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нетаньяху: Безопасность страны находится вне политики и личных интересов

Нетаньяху: Безопасность страны находится вне политики и личных интересов
Биньямин Нетаньяху
Фото: Reuters

Премьер-министр Израиля призвал партнеров по коалиции сплотиться.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вступил в воскресенье в должность министра обороны еврейского государства, сообщает ТАСС.

«Впервые я вступаю в должность министра обороны и знаю, что делаю это, когда есть много критики в адрес политики государства в области безопасности», — сказал премьер в ходе телевизионного обращения из здания минобороны в Тель-Авиве, которое транслировали основные израильские телеканалы. «Безопасность страны находится вне политики и личных интересов», — добавил он.

Нетаньяху добавил, что сейчас не время для досрочных выборов в стране из-за ситуации в области безопасности. «Сейчас мы находимся в одном из самых непростых периодов в области безопасности, — сказал премьер. — В этот период нельзя разваливать правительство, нельзя проводить выборы». «Я надеюсь, что все наши коалиционные партнеры проявят ответственность и не будут добиваться отставки правительства», — добавил Нетаньяху.

Кресло главы оборонного ведомства освободилось после отставки с этого поста 14 ноября Авигдора Либермана, партия которого «Наш дом — Израиль» вышла из правительственной коалиции из-за несогласия с недостаточно жесткой, по ее мнению, политикой кабинета в отношении сектора Газа. Нетаньяху контролирует в настоящий момент, кроме портфеля премьера, еще четыре министерских поста — обороны, иностранных дел, здравоохранения, а также репатриации и интеграции.

Премьер указал, что выступает против проведения досрочных парламентских выборов. После ухода партии Либермана правительство Нетаньяху контролирует лишь 61 из 120 кресел в Кнессете — минимально необходимое большинство. Премьер также призвал партнеров по коалиции не разваливать правительство, так как, по его мнению, идти на выборы нельзя из-за ситуации в области безопасности.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках