19 красавiка 2024, Пятніца, 19:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+14 +
Интычмент, 9:24, 23.11

А я как-то написал комментарий про это.
Чтобы россияне в сказках про свои победы ссылались на мировые исторические источники, а не на свои идеолухические.
А минусов то было, минусов)))
Видимо много россиян Хартию читают.

Адказаць
+6 +
Тутэйшы, 9:29, 23.11

Здаецца, была экспедыцыя навукоўцаў, яна старанна агледзела тое поле і ўсе навакольныя мясціны таго поля і не знайшла аніякіх матэрыяльных знаходак, якія б сведчылі пра тое, што бітва была на самой справе. Трапляліся толькі нейкія дробязі, якія знаходзяць паўсюль. Але гэтыя дробязі не пераканалі вучоных, што бітва была на самой справе. Звычайна, пасля буйных баталій, застаецца шмат артэфактаў таго, што адбылося. Там такіх артэфактаў не знайшлі.

Адказаць
+3 +
вейшнорец, 18:12, 23.11

То же самое и на Чудском озере - ничего не нашли подтверждающего, что там было сражение.

Адказаць
+9 +
тутэйшы, 10:42, 23.11

"..выходцами из Северо-Восточной Руси..."
Вы серьезно? БУГАГА!!!
НИКАКОЙ Северо-Восточной Руси НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
Вы еще укажите на МОСКОВСКУЮ РУСЬ !!!
"Великий" князь Дмитрий Иванович возглавлял войско финно-угров (эрзя, мурома, мещера, мокша и т.д) - коренных народов Московии. И Дмитрий Иванович оказался "храбрецом" - переоделся в простого воина, чтобы не быть мишенью для ордынских лучников. Молодец!

Адказаць
+3 +
Viktor, 13:09, 23.11

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА - это миф об «освобождении» рУССких от монголо-татарского ига. Московское княжество перестанет платить дань и обретет реальную самостоятельность только после развала Орды и разрыва с ханствами. А произойдет это только в 16 веке – т.е. через несколько сот лет. Освобождение Киевской Руси от татаро-монгольской зависимости в 1320 году, в результате чего украинский славянский этнос получил возможность сформироваться, как самостоятельный народ, стало одной из главнейших предпосылок, которые принудили московский истеблишмент в дальнейшем к запуску величайшего «примеса лжи» в сочиняемую великороссами собственную историю. Искажены особенно события и факты, происшедшие с 1150 по 1600 годы сначала в Ростово-Суздальской земле, а позже — в Московии.

Адказаць
+5 +
Сергей, 13:10, 23.11

Московская правящая элита не могла смириться с тем фактом, что после освобождения в 1320 году Киевской Руси, она еще более 200 лет оставалась в составе Орды. Платила дань и по-прежнему возносила в своих храмах молитвы Хану, как своему Государю, раболепствовала перед татарами. Отсюда и родилась величайшая ложь о Куликовской битве, о великом святом трусе, Димитрии Донском, об уничтожении татарского стопятидесятитысячного войска всего лишь за 3–4 часа. И прочая, и прочая, и прочая. Чего не сочинишь, когда отсутствуют критические и сдерживающие факторы, а своя рука — владыка.

Адказаць
+8 +
Влад, 13:17, 23.11

Битва, на месте которой невозможно обнаружить останки убитых бойцов, нет захоронений, нет артефактов оружия и т.п. выглядит несколько странно.
Нет никаких убедительных доказательств того, что Куликовская битва была на самом деле.
Российские историки выдумали Куликовскую битву что бы хоть как то огородится от того что Московия была вассалом Золотой Орды.
Их удручала битва славян с Ордой на синих Водах которая была раньше Куликовской и имела действительно решающее значение в освобождении Киевской Руси.
Московия - улус Золотой Орды к истории Руси отношения не имеет.

Адказаць
+7 +
Макс, 13:27, 23.11

Потомки Гедымина воевали в 1362 году в Битве на Синих Водах. Достоверность данной битвы подтверждается и европейскими летописями и археологией.
Более 650 лет назад в 1362 году литовско-русинское войско в составе военных отрядов из Литвы-Белой Руси, которым командовал великий князь Ольгерд, нанесло сокрушительное поражение войскам Золотой Орды у места Синие воды (Украина).
Рядом с литовским войском в этой битве выступали и русичи, которых к тому времени Ипатьевская летопись уже назвала украинцами.
Начиная с XIX века, российские археологи ведут раскопки на предполагаемом месте сражения Куликовской битвы, но до сего дня ничего не найдено.
Нет ни доспехов ни тел. Хотя для того времени войско в 1 000 достаточно большое.

Адказаць
+9 +
Даниил, 13:36, 23.11

Великое княжество Литовское, нанесло первое сокрушительное поражение Золотой Орде в битве на Синих Водах, и в его составе с XIII века находится историческая Русь, а княжество называется Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское.
Литовско-русинским войском руководил Великий князь литовский Ольгерд, сын славного Гедымина.
Именно после этой битвы и была освобождена от Орды историческая Русь, большая часть территорий современной Украины а земли ВКЛ вышли от Черного до Балтийского моря.
Московия же веками оставалась вассалом Золотой Орды, её князья получали ярлык на княжение в Орде.
Московия вела войны против Руси (войск Литвы-Белой Руси и Руси-Украины).
Куликовская битва с большей вероятностью выдумана российскими историками во времена массовой фальсификации истории и из небольшого сражения за внутреннюю разборку выдано нечто значимое из ничего.

Адказаць
+6 +
Сергей, 13:43, 23.11

Куликовская битва – сражение, которого не было.
Достоверность фольклорных произведений приблизительно соответствует реальности событий «Властелина колец» Джона Толкина.
Источники вне Московии знают лишь о битвах с татарами, но не на Дону, без упоминания любого московского князя.
Все попытки состряпать рассказы о великом полководце Дмитрии Донском вызваны, вполне понятным, желанием его потомков возвеличить своего предка, даже посредством небылиц образца «деды воевали».

Адказаць
+9 +
Литвин, 13:49, 23.11

Битва на Синих Водах 1362 год. Великий Князь Литовский Ольгерд управляя войском ВКЛ совместно с дружинами Руси-Украины в битве на Синих водах наносит разгромное поражение Золотой Орде. Первое крупное поражение в истории Орды. От Золотой Орды освобождены Подольская земля, вся левая половина бассейна Днестра, от устья реки Серет до Чёрного моря, весь бассейн Южного Буга, днепровские лиманы и пространство вверх по Днепру до впадения реки Роси. Все черноморское побережье в районе современной Одессы и город Киев. Великое князьство Литовское, Руское, Жомойтское становится крупнейшим государством Европы от Черного до Балтийского моря.
В дальнейшем от Московского Улуса Орды был освобожден город Смоленск.
Великий князь Ольгерд совершил несколько походов на Москву.
Его копьё было вбито в ворота Кремля.
Об этом знают все. Выдуманная куликовская битва - плод воображения московитских историков.

Адказаць
+5 +
ВКЛ, 13:51, 23.11

Заметно, что западные хронисты знают о битве на Синих водах 1362 года, которая велась между Великим князем Литовским, Русским и Жемайтийским Ольгердом и татарами. Ни о каком князе Дмитрии из Москвы все хронисты знать не знают. Отметим, что в те времена Русью называли Украину, Литвой – современную Беларусь, Жемайтией – Литву, а современную Россию – Московией, Залесьем, Залесской Ордой, Тартарией или Золотой Ордой.
Повествующие о Куликовской битве средневековые источники Московии являются художественными произведениями, написанными значительно позже описываемых событий, из недостоверных источников. Они противоречат как друг другу, так и самим себе, а так же здравому смыслу.
Несколько веков археологи ищут подтверждения Куликовской битвы но так и не могут найти. Нельзя найти то чего не было.

Адказаць
+3 +
Vlad Canada, 19:55, 23.11

Не понимаю, зачем Хартия публикует российские мифы, о московском князем, который был якобы донским. Если и была так называемая Куликовская битва, то это скорее всего были разборки внутри самой Орды, ведь там шла постоянная борьба за власть. Вся история Государства Российского, это сплошные выдумки и мифы, на которлм оно и стоит, разруш эти мифы и не станет этого государства , а останется одна Московия, улус Золотой Орды, в которой московия и захватила власть.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны