20 красавiка 2024, Субота, 2:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 58
+50 +
Run, 14:29, 23.12

А Задорнов все любил рассказывать байки про то как мы перешли на "западную систему образования" и стали тупыми))) мы наоборот от него не ушли ) оно совковое) ох уж эти бредни ватные)))

Адказаць
+26 +
пленум цк кпсс., 16:27, 23.12

Советское образование соответствовало менталитету руководства страны, служащей сырьевым придатком Европы и поддержке стран-изгоев.

Адказаць
-5 +
Gusar, 10:38, 24.12

Приведу пример из собственной жизни. Середина 70-х, в нашем небольшом городском посёлке не было личных автомобилей ни у кого, акромя одной самоделки на базе шасси москвич 408,с самодельный прямоугольный кузовом, посёлок достаточно, большой, 2 школы, 3 завода, хлебный, льнозавод, масло завод, рвйсельхозтехника, ПМК и прочие предприятия включая колхоз однако в 1977 году первыми преобрели авто 3 учителя, 2 физрука и зауч, им было по лет 45,не директора предприятий, не председатель колхоза, а именно учителя,

Адказаць
+86 +
Makhno, 14:44, 23.12

Главной целью этих школ было идеологические оболванивание детей. Все эти "октябрята с кучерявым мальчиком на значке" и остальные пионеры было промывкой мозгов. Все остальное было вторично и не имело большого значения. Учебники рассказывали как хорошо быть рабочим и крутить гайки или баранку. Но не писали как хорошо быть "генсеком" или хотя бы переводчиком у Брежнева. Готовили мясо для фабрик и заводов.

Адказаць
+36 +
Дима, 17:42, 23.12

Люто плюсую, все так!

Адказаць
+16 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:51, 23.12

В детстве засунуть в партию, когда еще ничего не понимаешь, что это такое? Это просто зверство. А может не все хотели быть октябрятами, пионерами, комсомольцами. А разве это кого-то волновало. Еще такое смешное название октябренок. Когда где-то слышу это слово на смех пробирает.

Адказаць
+53 +
кастусь, 14:50, 23.12

Усё так... Я сам настаўнік па прафесіі з саракалетнім стажам педагагічным. За ўвесь час працы, я не прыпомню, каб жыў добра. Заўсёды меў фінансавыя праблемы. Каб купіць тэлевізар, патрэбна было грошы збіраць, каб купіць што-небудзь з мэблі ў хату, патрэбна было адкладваць, абмяжоўваючы сябе і сям'ю. Наконт свабоды ў выкладанні вучэбных прадметаў і гаварыць няма чаго. Я аднойчы меў такую памылку, як паспорыць з загадчыкам РАА, які наведаў мой урок. І шты вы думаеце... На ўвесь час, пакуль гэты чалавек быў на пасадзе загадчыка, на ўсіх нарадах, мяне прадстаўлялі як прыклад дрэннага настаўніка. Адносіны да мяне змяніліся толькі тады, як гэты чалавек пайшоў з пасады загадчыка. Савецкія часы - гэта часы прыгона па ўсіх пытаннях.

Адказаць
+38 +
бг, 14:59, 23.12

Что "савецкая система " , что "лукавая" совершенно одинаковые .Только портрэтики в кабинетах "Директоров" меняются .
Клюй ближнего , гадь на нижнего , стучи или будешь перестукиваться.)))
Как жили при совке "советские учителя и учителки" бедненько но чисценько ,затюканные системой и своими завучами и заведующими , ничего не изменилось . Нести "идеологию" правящей системы прямо в головы ребенку , основная задача и цель.

Адказаць
-48 +
Зайка, 15:10, 23.12

Я поняла так, в Советском Союзе было ужасно плохо, не то что теперь. Верно? Эту мысль Максим нам вдалбливает в головы в каждой своей статье. Максим, а что было хорошего в СССР? Не бывает так чтобы все все все было ужасно плохо.

Адказаць
+59 +
Жужа, 15:15, 23.12

Хорошее было одно -- наша молодость и молодость и здоровье наших родителей, живые бабушки/дедушки. Все!

Адказаць
+55 +
дед, 15:31, 23.12

ЗАЙКА, Если что-то и было хорошее в СССР, то это не благодаря, а вопреки. Даже в тюрьме можно найти что-то хорошее: обеспечен жильем, питанием, одеждой, на территории чистота...вообщем, как у нас любят говорить - стабильность.

Адказаць
-23 +
Зайка, 15:51, 23.12

....что-то и было хорошее в СССР, то это не благодаря, а вопреки. Я вот про то же. Почему бы про это не написать.

Адказаць
+38 +
Гы-гы, 16:11, 23.12

Вопреки бреду лукаблудов великий талантливый народ литвинов продолжает жить, пережил и красных и коричневых, ну а этого ушлепка и подавно переживет.

Адказаць
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 14:50, 24.12

> Вопреки бреду лукаблудов великий талантливый
> народ литвинов продолжает жить,

25 лет интеграции с Россией во всех немыслимых позах вы называете жизнью?

Адказаць
+26 +
кастусь, 16:25, 23.12

Вазьміце і напішыце, калі ёсць пра што...

Адказаць
+18 +
В Советском Союзе, 16:07, 23.12

были ватники, не имеющие аналогов в мире. Им и сейчас износа нет.

Адказаць
-8 +
Гы-гы, 16:14, 23.12

Вот только офицерье предпочитало вместо ваты десять слоев байки

Адказаць
+17 +
кастусь, 16:23, 23.12

Што было "хорошего" в СССР? Можна было падзякваць кіраўніцтву, што часы Сталіна не былі заўсёды... Добра, што мы, савецкія грамадзяне ў прайшоўшым часе, засталіся жывымі... Добра, што ў кожнага з нас былі сябры, якія цябе не закладвалі... А сістэма савецка-камуністычная была ні к чорту годная!

Адказаць
-11 +
Даймонд , 18:58, 23.12

Не всё было плохо. Инглиш я изучал с первого класса. В военном училище получил специальность референт- переводчик. Считаю, что на весьма хорошем уровне было образование.
Тут всё зависит от вуза. Знаю одного выпускника Могилевского педа. Так у него Скорина по Питеру гулял, В.Быков стихи писал...

Адказаць
+16 +
кастусь, 22:04, 23.12

Каб ведаць, што такое "добра жыць" патрэбна параўноўваць не СССР і сучаснае жыццё быўшых савецкіх рэспублік, а узровень жыцця ў Канадзе, Швецыі, напрыклад. Вы хочаце параўнаць непараўнальнае.

Адказаць
+3 +
Ольга, 16:02, 23.12

Не могу назвать никаких конкурентных преимуществ нынешнего образования в РБ перед СССРовским, разве что чуть получше ситуация с иностранными языками. Неправда, что не учили мышлению - ещё как учили и в школе, и в ВУЗе. Например, я, четверочница, до сих пор могу спокойно брать интегралы без справочников и в физике соображаю. Да, и марксизму - ленинизму учили, но я могу аргументированно изложить, ЧТО там правильно, а где ошибки.
Со времени введения ЦТ сильно деградировало школьное образование, а следом и ВУЗовское. Народ повально безграмотный, в лучшем случае способен лишь воспроизвести написанное, а копни в сторону - и приехали в яму. Оцените хотя бы уровень тех, кого в преподы назначают. Отдельная песня - списывания. Помню, как-то раз подсмотрела какую-то формулу по физике, так пришлось пересдавать и стипендии лишилась, а теперь спокойно функционируют многочисленные конторы по изготовлению курсовых и дипломных и никого это уже не удивляет. В общем, приплыли.

Адказаць
+27 +
Flurry, 18:38, 23.12

Я взяв последний интеграл на экзамене по высшей математике на первом курсе вуза, перед этим с отличием закончив среднюю школу, сегодня не только не смогу взять очередной интеграл, а даже помнить не помню "о чём это вообще?" Не поверю, что кто-то десятилетиями не сталкиваясь с интегральными исчислениями, легко может брать интегралы. Вероятно ваш род деятельности связан с подобными вычислениями, а это совсем другая история, не имеющая отношения к качеству советского образования.
Целиком и полностью поддержу автора в отношении маразма советской школы. Единственное добавлю, что помимо математики-физики-химии, советские школьники имели возможность научиться писать по-русски практически без ошибок. Добровольно-принудительное чтение классики, мнение о которой обязано было соответствовать линии партии и правительства, формировало навык грамотного написания текстов.

Адказаць
-18 +
Ольга, 19:57, 23.12

С интегралами вновь столкнулась помогая сыну готовиться к экзамену. Оказалось, что нет проблем. С дифурами пришлось напрячься, но ничего, справились. Да, классику читали не в сокращенном варианте. Недавно перечитывала Льва Толстого, в моём возрасте его произведения воспринимаются совсем не как в школьном. Еще раз поразилась его знанию психологии.
Если что, то ненавижу те времена и события, сломавшие жизнь моим самым близким людям, но нынешнее образование в подметки не годится тому - СССРовскому. Даже спорить больше неохота.

Адказаць
-13 +
TRIANGLE JUSTICE, 20:33, 23.12

Ольга, правильно, учили думать. За списывание выгоняли с экзамена на пересдачу. Без разговоров.
Сегодня и двоечников стало меньше, а второгодники исчезли совсем. Но не потому что образование стало более качественным, а потому что на фоне зашкаливающего бюрократизма и показухи в образовании, ни один преподаватель сегодня не хочет брать на себя груз проблем и при этом остаться крайним.

> В общем, приплыли.

Нежелание и неспособность думать.
Падать дальше некуда. Полная катастрофа. Приплыли.

Адказаць
-2 +
Вег, 23:02, 23.12

Списывальщики и копипастеры налетели по БРСМовской путёвке, люто минусуют.

Адказаць
+42 +
барадзед, 16:06, 23.12

Приведу один факт касающийся образования при СССР, не благодоря, а вопреки, или наоборот. В ШКОЛАХ ДЕТЯМ НЕ РАЗРЕШАЛИ ПИСАТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ, за это ругали, наказывали и высмеивали перед всем классом. Крамола! Я помню.

Адказаць
+20 +
Угрюмый, 16:21, 23.12

Скажу так... По совковым учебникам физики, химии, математики при определённых способностях можно было выучить предмет самостоятельно. Это были весьма хорошие учебники - это правда. В нынешних же учебниках учебного материала просто нет! Для меня это явилось шоком, когда я видя нулевые знания ребёнка решил занятся с ним сам... Спасли ситуацию книги советского периода и интернет. За западное образование не скажу, не знаю..

Адказаць
-16 +
Прахожий, 16:57, 23.12

Про учебники советские ты прав, что касается "западного" образования, расскажу об американском в том объеме, к которому притронулся.
Качество образования в муниципальных школах зависит от района проживания. Здесь все логично, родители платят налоги(если высокий доход, то большие) с них и финансируется местная школа. Но этого тоже недостаточно для качественного образования. В итоге все мои внуки оказались в платных школах. Там свои проблемы, с нашими не пересекаются. Но общая схема такая: дорогой район - дорогое образование.
Еще есть момент, которого в нашей школе не было, это эссе(сочинения). Они делятся на ТРИ части - ЗА, ПРОТИВ и СВОЕ мнение о предмете. Нас учили иначе, ну, ты и сам в курсе.

Адказаць
+23 +
John Lokk, 19:06, 23.12

Не пишите про то, чего не знаете, все государственные школы обеспечиваются деньгами одинаково. А вот волонтёрская деятельность может быть различной, в зависимости от района, где школа находится.
Но, при этом самая отсталая американская школа в разы лучше учит детей жизни, чем самая крутая в бывшем совке.
В Америке школы учат тому, что пригодится в жизни, логическому мышлению и построению причинно-следственных связей.

Адказаць
-16 +
Прахожий, 20:45, 23.12

Прав, муниципальные школы финансируются одинаково, но в процентах от бюджета муниципалитета. Изучал проценты в советской школе? Один процент от ста - один, от двухсот - два. Ну, и так далее. Сделай причинно-следственное заключение, что будет с финансированием при бюджете в сто единиц денег, и как будет финансироваться школа при оном в пятьдесят. Школы в десяти минутах езды на машине могут быть совершенно разными по оснащению и всему остальному прочему.

Адказаць
+1 +
Гануля, 19:57, 24.12

За западное образование я вам скажу,потому что пришлось походить в Английский колледж для подготовки к сдаче экзамена по математике за курс средней школы для поступления в университет.По школьной программе они изучают там все тоже самое,что и в наших школах изучалось.Только они не лезут ни в логарифмы ,ни в интегралы,потому что это уже из высшей математики,которую начинают изучать только в ВУЗах ,и детям это вообще не за чем это знать в школе.Второе,если ты успеваешь по программе ,то тебе дают более сложные задания как на уроках,так и на экзаменах,но правильно решив все задания из сложной программы ,у тебя есть шанс получить высший бал А или А*,а так,получишь только не выше В.Третье,там списывания ни как не приветствуются,то есть вообще.Это все называется 'ПЛАГИАТ'.Да,ты как студент,пока сам не ведешь никакой исследовательской работы,при написании курсовых,должен пользоваться научной литературой,но не тупо переписывать цитаты из научных статей,а на их основании предъявлять свои доказы.

Адказаць
-3 +
сов.ч, 16:39, 23.12

Продолжаю тему учебников. Помогаю ребёнку изучении материала, по современным учебникам: сказать что плохо, это сказать ничего.Настолько плохо отображён отвратительно и не последовательно материал, что разобраться ребёнку составляет проблема.Начинаешь смотреть материал по теме , не понимаешь вообще что куда по чём.Спасают решебники .в решении задач .. где хоть как то можно понять суть и пояснения. Приведу пример ; умножение сначала учат умножать в строчку , затем через месяц или полгода в столбик. И таких примеров масса.
Далее по экзаменам. егэ - это просто зазубривание не более.
Для того что бы понять насколько глубоко знает предмет, необходимо устный экзамен с решением задачи. Вот тогда преподаватель узнает потенциал ученика студента. А так это просто не ученик а прозаик с выученным стихом в 200 страниц

Адказаць
+16 +
Гы-гы, 16:51, 23.12

Я так вас понял - имеющему образование разобраться сложно,а как школьнику с коридорным образованием родителей?

Адказаць
-6 +
сов.ч, 17:12, 23.12

Нет мысль моя не такова.Учебник написаны отвратительны и ориентированы на ученика со знаниями выше среднего , приходится самому поломать голову прежде чем найдёшь решение. А гометрия по изложению материала вообще ниже плинтуса, хотя у самого 4 стояла.Сейчас вспоминая методику преподавания в СССР и качество материала изложенного в учебниках, понимаешь что образование в РБ это дно ,благодаря главномк учителю в стране.

Адказаць
-12 +
Дядя Саша, 16:45, 23.12

Фантазер не знает систему образования, которую не застал. Достаточно одного перла: "в ВУЗах людей обучали простым утилитарным навыкам, что позволяли выполнять производственные операции различной степени сложности, готовили так сказать винтики в систему — но не учили мыслить", чтобы понять "глубину" знания автора. Милчеловек, для этого были техникумы и ПТУ (ранее - реальные училища). А классическая система образования, принятая в СССР, отчего-то используется в Гарварде. И?
Сочувтсвую писатедю, которого мыслить не научили.
Отчего-то советских инженеров с открытием границ начали активно сманивать в США, Германию и т.п. Для них, в отличие от многих, подтверждения диплома не требовалось - хватало собеседования.

Адказаць
+30 +
Dolbe , 18:44, 23.12

Как инженеров "сманивали"? Они же языка не знали?
Не смотрите шпионские фильмы pls.
Интерес был к отдельным научным сотрудниками кажись.
Просто в начале 90 отдельным категориям было попроще свалить в CA , AU , NZ. Евреи по своим каналам уезжали в Израиль и USA

Адказаць
+2 +
Гануля, 20:06, 24.12

Кстати,таки да,наши ВУЗы ничему не учат.Еще моя покойная мама,которая успешно закончила Новопольскис С/Х техникум и затем НарХоз ,говорила,что в техникуме ей дали больше знаний,чем в ВУЗе .

Адказаць
+1 +
Из Минска, 16:53, 23.12

Скажу от себя, моя мама учительница начальной школы периодически дополнительно в свое личное время занималась с отстающими ребятами, абсолютно бесплатно. Мои одноклассники после обычной десятилетки из глухого поселка поступили в лучшие вузы СССР, 3 человека даже в МГУ.. причем без репетиторов. А сейчас уже чуть ли не с пеленок все с репетиторами. И это плохое образование, тогда что хорошее.

Адказаць
+15 +
)))), 21:05, 23.12

поступили в лучшие вузы СССР
---------------------------------------------
Что это за маразм? Если б они в лучшие вузы поступили, вот это понимаю. И да, а в худшие вузы сэсэра кто поступал? Думай что врешь. Гляжу, сложно в тролеферме зарплата дается.

Адказаць
+37 +
ПЕНсионерка, 18:15, 23.12

Когда я слышу какое отличное образование было в СССР , то отвечаю: а как же так произошло, что как только политическая цензура ослабла и программы ТВ резко изменились, то миллионы наших высокообразованных граждан сели перед телевизорами, чтобы получить излечение от Кашпировского, от махающего руками Чумака, стали пить лечебную воду, а так же мочу!!! В полной уверенности в том, что так и следует делать. Ха Ха.

Адказаць
+31 +
Yooo, 18:53, 23.12

Точно, у нас один такой инженер нас молодых обучал, что есть мертвая и живая вода. По факту, он пил свою мочу. Когда узнали, он для нас перестал существовать и как инжегер, так и как руководитель.

Адказаць
+38 +
Flop, 18:40, 23.12

Хотите знать о качестве советского образования? Так посмотрите на свою жизнь, своих правителей и результат их правления. У них всех советское образование.

Адказаць
+1 +
СОРОКА, 7:51, 24.12

Позвольте не согласиться. Неуч, лоботряс Лукашенко назначает себе подобных, а те тянут все г... из своего детства, тех с кем вместе прогуливали и т.д. Очевидный пример: раньше директора школ были физики, математики, химики, историки; а сейчас подавляющее большинство физруки и трудовики. На педсоветах директора говорят по фене и матом, замы такие же.
анекдоты про физруков и трудовиков не на пустом месте родились. Про учебники, программы и в целом организацию образовательного процесса молчу. Деградация страны на всех уровнях

Адказаць
-18 +
я, 18:55, 23.12

Что бы ни говорили, но высшее образование было бесплатным для всех . Сейчас количество бесплатных мест весьма ограничено.

Адказаць
+3 +
Зверь, 14:56, 24.12

Да и то только для детей "бедных" чиновников и + небольшой процент для элехтората, чтобы скрыть реальную сущность "бесплатного" образования ;)

Адказаць
+35 +
выпускник советшколы, 18:58, 23.12

Что за наивность некоторых, сравнивая периоды советский и Лукашенко, заявлять, что раньше было лучше?! Я, проживший 36 лет при советах, могу сказать, что многое в СССР было лучше, чем сейчас. Но это ни в коем случае не обеляет советский режим! Просто лукашисткий оказался ещё хуже! Сравнивать эти оба режима надо с цивилизованными странами, а не между собой - оба один другого стоят!
Когда-то при встрече с учителем снимали шапку и кланялись. Настолько уважаемы были эти люди. Затем, в 30-ых годах в Беларуси репрессировали 90% учителей. Самое меньшее - просто уволили. Вместо них на "Рабоче-крестьянские педагогические курсы" послали сами знаете кого. Ведь надо было воспитывать будущих строителей коммунизма.
Результат от работы, и тех "учителей", и нынешних - одинаков.

Адказаць
-12 +
Дед, 19:32, 23.12

Самый яркий продукт системы советского образования -лучший выпусник могилевского педа, наш хитрозачесанный пересидент. Дилетант во всем. Что-то слышал, что-то видел, что-то читал (стихи Быкова, Скарину в Питере и т.д.). Но блохер все выискивает какие-то мифы. Пускай лучше поделится суровой правдой жизни о том, как его предки на театральной сцене воплощали социалистический реализм в жизнь. И что с этого имели. А идеальной системы образования нет. Встречался с выпускниками Оксфорда, Гарварда, Йейля и проч. Не знают простых вещей. Что такое Синеокая и где она расположена понятия не имеют. Часовые пояса вообще вводят в ступор. Они вообще ни спинным мозгом, ни мозжечком не могут понять, что такое часовые пояса и почему в Москве уже ночь, когда в Большом яблоке еше денью О тупости выпускников президентов из Штатов вообще говорить не приходится. А все из Ivy League...

Адказаць
+17 +
хтотаурот, 22:24, 23.12

Просто валюсь от смеха, когда аноним рассказывает как оно выпускников Оксфорда и т.д. уделвает. Проспаться бы вам, батенька. Не равен час ананимы начнут нобелевских лауреатов лечить.

Адказаць
-17 +
Дед, 19:45, 23.12

Еще один пример. Не из мифов блохера, а из моей жизни. Моя дочь после пяти лет обучения в 26 школе (кто знает, тому рассказывать не надо), пошла в амриканскую школу, причем в reach white community. Через 6 месяцев победила в математической олимпиаде штата Нью-Джерси (диплом имеется) в своей возрастной категории. Мы с женой приторчали. А ее ответ был прост - "Родители вы в своем уме? Мои одноклассники 5+5 без калькулятора сложить не могут..."

Адказаць
+6 +
), 21:32, 23.12

Если из 26 так зашло, то что сказать про 50)))
С другой стороны - поймите, там достойный уровень дают не в школах, а в колледжах и университетах и это правильно.
Да и другими вещами детей там не мучают до достижения этими детьми определенной степени мотивации.

Адказаць
-14 +
Дед, 21:52, 23.12

Для непосвященных. 26 школа была с художественным уклоном. Математика там стояла на 99 месте. Теперь это хъудожественный лицей.
А community cllege у них равен нашему техникуму в лучшем случае.

Адказаць
0 +
Ясь Вiленскi, 21:32, 29.12

Я навучаўся у 26-й школе, здавау iспыты у 1980, навучауся да 1988года, па мастацтву маю узнагароды, зараз тымi узнaгародамi, но дупу падцерцi.
Пра савок надта добра не скажу, усё залежыла, ад выкладчыка.

Адказаць
-19 +
сов.ч, 20:00, 23.12

Годы учёбы в вузе в СССР , нам неоднократно говорили о разноплановой подготовке советского инженера, вроде как широкий кругозор, специалист по всем смежным профессиям. В результате имеем всё по немногу , и в одном -немного. Считаю это неправильно пусть это будет узкий специалист , но глубина его знаний , со знаком качества,Так называемое разделение труда. А сейчас мы видим на предприятиях в целях экономии 6 рукий семи --й.Это крайне не правильно.Если у тебя в школе видим наклонность к точным наукам , далее специализированное образование до окончания вуза.и не захламлять посторонним.Сейчас образование-это крах

Адказаць
+2 +
Вег, 20:16, 23.12

"Узкий специалист подобен флюсу" - К.Прутков.

Адказаць
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 20:19, 23.12

Максим, показать вам разницу между образованием в советской Украине и в современной Беларуси?
О ней рассказала пожилая украинка живущая в Беларуси, родом из того самого СССР:
"Я шестидесятилетняя старуха одна что ли информацию из интернета черпаю? С кем не заговорю - как буд то с телевизором разговариваю...
людииии...разумныееее ... аууууу...где вы, неужели вы родились только для того чтобы жрать, с...ать и спать? А может это потому что по крови я украинка??? Вот и бушует она во мне??? Не вышло из меня путной беларусской старухи для которой - "Абы не было войны" ..."
Это Украина. И как говорил Тарас Григорович, это гетьманщина. И никакое образование не могло этому помешать.
И подписываюсь под каждым её словом. Разговаривать с кем-то в восточной Беларуси, всё равно что сидеть в дурдоме перед телевизором - "Абы не была вайны".
Как умею, со своего понимания украинца, пытаюсь возродить историю, культуру, понимание корней исторической Беларуси. Но иногда кажется, что всё это тщетно.

Адказаць
0 +
Корень, 14:48, 24.12

Несколько лет назад ректор одного из вузов распекал преподавателей за то, что по итогам сессии на 7 факультетах вуза отчислили неуспевающих студентов (примерно по 5% на факультет) и поэтому вуз лишился 35% студентов )))
Вот такие у на ректора ;)

Адказаць
+2 +
Виктория, 16:19, 24.12

Ой, сказки о пломбире, прям любимое. А вообще, социалка-то получше, конечно, была, сейчас за жилье бешеные деньги, ни медицины, ни садов, а по уровню свободы почти как в совке. То, что советские физики и инженеры на расхват, да, упор был. Но вот только это не образование было. Да и ссср был сырьевым придатком, что таить. Сколько на экспорт всего шло, сколько продали за бесценок. Просто свобода пришла быстро, люди одичавшие-то от наведения стали дерьмо хавать. Так же быстро гайки и подкрутили потом, чтоб жизнь малиной не казалось. Откуда у русских столько ненависти к самим себе? Где же та духовность хваленая?

Адказаць
0 +
Vadia, 13:23, 30.12

А я скажу так, детей в школах пора ставить на место ,слишком высокава мнения они о себе ,порядок должен быть порядком ,субординации должна соблюдаться ,всегда и везде ,иначе вырастут не люди а быдло ,родители перекладывает все воспитания на учителей и чуть что учитель виноват а вы попробуйте управлять тем у каво больше прав чем у тебя, да и родители потом бегут обидели их ребёнка ,ЗАСЛУЖИЛ!вспомнили что ребёнок есть ,а довести до его головы некому что на уроке нужно слушать что говорят или хотя бы не мешать ,гнилая наша система образования !!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны