29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ведущие кандидаты на пост главы германского ХДС критикуют Россию

Ведущие кандидаты на пост главы германского ХДС критикуют Россию

Сегодня партия Меркель выбирает нового лидера.

Съезд германского Христианско-демократического союза в Гамбурге сегодня, как ожидается, выберет нового лидера партии, который сменит на этом посту канцлера Ангелу Меркель, сообщает "Радио Свобода".

На пост главы ведущей партии германской правящей коалиции претендуют три кандидата – её генеральный секретарь Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая, как сообщают германские СМИ, пользуется поддержкой Меркель, Фридрих Мерц, стоящий на более консервативных позициях, и министр здравоохранения Йенс Шпан.

Меркель объявила об уходе с поста лидера партии в октябре. Она, однако, остаётся федеральным канцлером до следующих выборов в Бундестаг, которые должны пройти в 2021 году. Новый лидер ХДС, по всей вероятности, станет кандидатом от этой партии на пост канцлера на этих выборах, Меркель уже не будет баллотироваться на новый срок.

Ведущие кандидаты – Крамп-Карренбауэр и Мерц – в последние дни выступили с достаточно жёсткими заявлениями по отношению к России в связи с её конфликтом с Украиной. Карренбауэр, в частности, заявила, что ответом на захват украинских кораблей в Чёрном море может стать запрет для российских судов, следующих из Азовского моря, заходить в европейские порты. Мерц, в свою очередь, усомнился в целесообразности сооружения газопровода "Северный поток – 2" из-за эскалации российско-украинского конфликта.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках