18 красавiка 2024, Чацвер, 18:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Цены на нефть пережили сильнейшее падение за 10 лет

Цены на нефть пережили сильнейшее падение за 10 лет

Если не произойдет снижения добычи, рынок ждет очередной избыток предложения.

В ноябре падение цен на нефть стало самым сильным за последние 10 лет. Об этом сообщило онлайн-издание Investing.com, пишет liga.net.

По сравнению с началом месяца цена нефти марки Brent снизилась на 21,6%. Стоимость нефти Brent 30 ноября на торгах на лондонской бирже ICE составила $58,58 за баррель.

Нефть марки WTI в ноябре подешевела на 22,4%. Стоимость фьючерса на WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи в пятницу составила $50,5 за баррель. В октябре 2008 года Brent за месяц подешевела на 33,4%, а WTI - на 32,6%.

Если не произойдет снижения добычи нефти, рынок ждет очередной избыток предложения, который привел к обвалу цен в 2014 году.

Напомним, экономическая комиссия ОПЕК рекомендовала организации сократить добычу нефти на 1,3 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 года.

В Вене накануне состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Картель предварительно согласовал сокращении добычи, но ждет обещаний от не входящей в ОПЕК России, перед тем как принять решение о конкретном объеме сокращения производства.

Кроме того планам ОПЕК может помешать Иран, который не намерен сокращать добычу нефти.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках