16 красавiка 2024, aўторак, 15:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Запасных партнеров» на случай отключения РФ от Visa и Mastercard российские банки могут поискать в Иране или КНДР»

3
«Запасных партнеров» на случай отключения РФ от Visa и Mastercard российские банки могут поискать в Иране или КНДР»
Слава Рабинович

Российский финансист и блогер Слава Рабинович прокомментировал возможное отключение РФ от Visa и Mastercard.

Какие платежные системы могут и хотят работать с российскими банками, если ужесточат санкции? American Express? Нет. Diners Club? Нет. Maestro? Тоже нет. По мере перечисления этих названий, мы исчерпываем список, обычно висящий на входных дверях любого магазина в любой нормальной стране мира. "Запасных партнеров" на случай отключения РФ от Visa и Mastercard российские банки могут поискать в Иране или КНДР. И это, скорее, не шутка, а реальность.

Американский санкционный режим действует в соответствии с жесткими законами, направленными на противодействие недругам США или странам, использующим химическое оружие. Эти санкции касаются в том числе и третьих лиц, которых уличили в помощи физическим или юридическим лицам по обходу ограничений. Соответственно, любая другая платежная система, кроме Visa и Mastercard, сама попадет под колоссальные штрафы и даже санкции в Америке.

На мой взгляд, риски отключения российских банков от Visa и Mastercard – существенны. Но на данном этапе они не 100-процентные. Если же власти РФ считают, что такая санкция неизбежна, означает ли это, что российские танки собираются ввести в условный Будапешт? Ответ на этот вопрос не знает никто, кроме Путина и еще двух-трех главарей из его ОПГ. Думаю, они готовятся либо к худшему, либо к новой агрессии.

Слава Рабинович, «Гордон»

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках