29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

История ветерана крымскотатарского национального движения

История  ветерана крымскотатарского национального движения

Для Шефике Консул делом жизни стала борьба за возвращение крымских татар на историческую родину

18 февраля исполняется 81 год ветерану крымскотатарского национального движения Шефике Консул. Она принадлежит к тому поколению активистов движения, для которых делом жизни стала борьба за возвращение крымских татар на историческую родину и восстановление прав репрессированного народа.

Шефика Консул (в девичестве Ислямова) родилась в Крыму, в красивейшем селе Коккоз, что недалеко от Бахчисарая. Детство было трудным, девочка воспитывалась бабушкой. 18 мая 1944 года, как и остальные крымские татары, семья была выселена из Крыма.

Несмотря на тяготы первых лет изгнания, Шефика хорошо училась, любила читать, петь – музыкальные способности она унаследовала от родителей. По соседству с ней в Самарканде жила Айше Консул, с которой Шефика подружилась. Айше познакомила ее с братом Мустафой. Он был старше на 14 лет, прошел войну, на момент их знакомства работал литейщиком на заводе «Красный двигатель». В сентябре 1956 года Мустафа и Шефика поженились. Во время выселения документы Мустафы об окончании средней школы были утеряны, а потому днем он работал, а вечером учился. После получения аттестата Мустафа поступил в машиностроительный техникум, который окончил с отличием и получил направление в институт. Но направлением не воспользовался – нужно было строить дом, кормить семью. Шефика работала в библиотеке.

Шефика Консул с мужем Мустафой

Вместе с мужем в начале 1960-х пришла Шефика в национальное движение. Возникшее во второй половине 1950-х, оно ставило своими основными целями возвращение крымскотатарского народа в Крым и восстановление его государственности. Самаркандская инициативная группа национального движения была очень активной. В числе ее участников были столь авторитетные фигуры, как физик Роллан Кадыев, старый большевик, прошедший сталинские лагеря Бекир Умеров, поэт, осужденный в 1950 за стихи антисталинского содержания, Идрис Асанин, молодой историк и преподаватель Айше Сеитмуратова и многие другие.

Информирование о состоянии решения крымскотатарской проблемы, об акциях движения, судах над активистами, о встречах «инициативников» с руководством страны было важнейшей частью деятельности активистов. Массовая печать документов движения, их распространение в условиях советского режима стало занятием весьма опасным. Серьезной уликой было даже обнаружение пишущей машинки и копировальной бумаги в доме. Вместе с соратниками Мустафа готовил документы крымскотатарского движения, собирал подписи под ними, занимался подготовкой и отправкой народных представителей в Москву. Активно помогала ему в этой деятельности жена.

Активисты движения Решат Джемилев, Ульвие Аблаева, Шефика Консул и Риза Абдуллаев

В 1966 году в доме Мустафы и Шефики Консул был произведен обыск. Лишь чудо спасло тогда супругов – правоохранители не нашли печатную машинку: она хранилась в сарае, куда они не догадались заглянуть. Мустафу и Шефику неоднократно вызывали на беседы в КГБ, где пытались выяснить подробности развития национального движения. Как рассказывает Шефика-ханум, во время допросов тактика поведения на них была такова: «Никого не хвалить и никого не ругать, не давать никаких конкретных сведений; если кого-то вызывают на допрос – обязательно требовать повестку».

Я познакомилась с Шефикой-ханум в 2004 году. Доброжелательная и приветливая, она мало говорила о себе, но охотно рассказывала о соратниках по национальному движению – Мустафе Джемилеве, Роллане Кадыеве, и, конечно, о муже, с которым прожила долгую жизнь.

Порядочный, кристально честный человек, Мустафа Консул был казначеем Самаркандской Инициативной группы. Основные затраты были связаны с организацией поездок в Москву, отправкой родственников на свидания к осужденным, посылками для участников движения, находившихся в заключении. Нужно было покупать бумагу и оплачивать работу машинисток, перепечатывающих документы, письма и обращения в различные партийные и государственные органы.

Кухню он переоборудовал в лабораторию, в которой изготавливал фотокопии редких книг по истории крымских татар. Кроме того, Мустафа Консул принимал активное участие в организации встреч и собраний крымских татар региона, национальных праздников, оказывал помощь в организации похорон крымскотатарских общественных деятелей.

10 июня 1980 года Мустафа и Шефика приехали в Крым к брату Усеину, которому чудом удалось прописаться на родине в числе немногих проживавших здесь крымских татар. Увы, настойчивые попытки супругов закрепиться на родине успехом не увенчались – Крым для крымских татар был «закрыт». Они приехали в Абинск Краснодарского края к двоюродному брату Муртазе Консулу, а в июле 1980 года приобрели здесь домик.

Здоровье Мустафы ухудшалось. В 1986 году он перенес два инфаркта. Несмотря на болезнь, живо интересовался событиями, связанными с трудным возвращением крымских татар на родину, помогал советами Инициативной группе Краснодарского края. В июле 1989 Мустафа и Шефика Консул вернулись в Крым, а спустя два года семья приобрела небольшой старый дом в Симферополе. Еще через два года, 31 июля 1993 года, Мустафа Консул скончался.

Шефика Консул, как и многие ее соратники по национальному движению, всегда жила интересами своего народа, ни одно важнейшее событие в жизни крымских татар не обходилось без ее участия. А недавно сбылась ее заветная мечта. Музыкальная, с прекрасным голосом Шефика-ханум долгие годы надеялась выпустить книгу с текстом и нотами. Мечту осуществила издатель Эдие Муслимова.

Шефика Консул и Эдие Муслимова

Вот что она рассказала: «18 лет назад я приехала работать в Симферополь, у меня не было здесь ни родных, ни друзей. Поселилась к Шефике-ханум, она меня многому научила и со многими познакомила. Тогда уже она пела свои песни и все мечтала выпустить книгу с нотами. Один издатель несколько лет назад пообещал ей выпустить книгу, но тщетно. И когда я пришла летом к ней в гости, она опять заговорила о своей многострадальной книге. Я пообещала выпустить книгу к ее юбилею. Но моя дорогая Шефика-ханум осенью очень сильно заболела. Сейчас происходит процесс выздоровления. Я испугалась, что она не успеет увидеть книгу, и поторопилась издать и сделать ей подарок. Для меня было огромным счастье видеть ее восторженные глаза!.. Нужно дарить свое тепло и ласку нашим старикам и все время напоминать, как они нам нужны и что мы их безмерно любим».

Однажды Шефика Консул сказала, обращаясь к молодежи: «Допойте те песни, что не допели мы, пройдите по тропам любимого края, по которым не дали пройти нам, а главное – доведите до конца начатое – добейтесь восстановления государственности».

Гульнара Бекирова, «Крым.Реалии»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках