20 красавiка 2024, Субота, 1:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Год назад патриоты вышли на защиту Куропат

2
Год назад патриоты вышли на защиту Куропат

Что будет с участком возле урочища, где активисты ложились под строительную технику.

В 20-х числах февраля 2017-го в Минске активисты протестовали против строительства бизнес-центра на улице Мирошниченко, из-за чего работы в итоге свернулись. Спустя год журналисты tut.by узнали, как сейчас выглядит участок недалеко от Куропат и какова его дальнейшая судьба.

Почти год назад акционер компании-заказчика строительства бизнес-центра Игорь Онищенко сказал, что нельзя строить там, где люди категорически против и где они приковывают себя наручниками к технике. В итоге компания «Белреконструкция» свернула работы и отказалась от участка недалеко от Куропат.

— А в начале января [2018 года] мы передали участок городу. Город теперь сам принимает решение, что он будет с ним делать. После того как мы сказали, что не будем строить, мы все, что надо, восстановили и рекультивировали [на участке], — говорит сегодня Онищенко. Сам участок уже выглядит вот так.

Глава Советского района Юрий Трущенко рассказывает, что еще осенью участок засадили деревьями во время субботника.

— По проекту детального планирования там разрешено строительство объекта, но мы объект там строить не будем. Мы не будем выставлять этот участок на аукцион. Наверное, к этому никто не готов. Раз людей эта тема (строительство возле Куропат. — Прим. TUT.BY) волнует, то пусть этот вопрос исследуется, — говорит чиновник.

Выходит, участок, где год назад были протесты, сейчас опять принадлежит городу и там будут расти деревья.

Напомним, в феврале 2017 года возле жилого дома на улице Мирошниченко, 49 компания «Белреконструкция» развернула стройплощадку: несколько лет назад заказчик купил участок на аукционе под строительство бизнес-центра.

Гражданские активисты вышли на защиту места от строительства: через МКАД от него находится урочище Куропаты, где были расстреляны жертвы сталинских репрессий, и до 2014 года этот участок входил в охранную зону Куропат. Активисты развернули у стройплощадки лагерь и не давали строителям вести работы.

В итоге заказчик принял решение не строить бизнес-центр в этом месте. Мингорисполком решение «Белреконструкции» не поддержал — замглавы столицы Виктор Лаптев заявил: «Застройщик сам приостановил строительство, это его позиция. Официального запрета нет». Прокуратура Минска тоже не нашла нарушений в вопросе выделения участка возле урочища Куропаты под строительство бизнес-центра.

Поэтому власть не видит оснований для компенсации убытков (по словам Онищенко, они большие) заказчику или для предоставления ему компенсационного участка.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках