16 красавiка 2024, aўторак, 15:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+17 +
Анатолий, 11:57, 21.02

Остается вопрос, как они определяли момент равноденствия, ведь часов тогда не было, а измерять тень, когда Солнце перестает двигаться вдоль меридиана и замирает, нужно до микронов.

Адказаць
+7 +
Кирпичик, 12:34, 21.02

Стороны пирамиды Хеопса и других сооружений в Гизе расходятся под почти идеальным прямым углом.Было бы странно если бы стены домов расходились бы под углом 60 градусов,например.

Адказаць
+6 +
Андрей, 13:19, 21.02

В названии сделан упор именно на прямые углы. Но построить прямой угол никакой сложности не представляло, в том числе и для древних. Они знали, что треугольник со сторонами 3, 4 и 5 прямоугольный, этим и пользовались в строительстве.

Адказаць
-1 +
Cerber, 13:22, 21.02

Ерунда. По Слнцу определять стороны света, не имея часов, невозможно. Египтяне следили за приполярными звёздами. Они заметили, что на небе существует некая точка, вокруг которой вращаются все звезды. И эта точка (и звёзды около неё) неподвижна относительно Земли. Находчивые жрецы тут же сообразили, что, периодически сверяясь с приполярными звездами, можно очень хорошо контролировать параллельность восточной и западной сторон пирамиды, что в свою очередь дает гарантию точности постройки всего сооружения в целом. Таким образом, точная ориентация пирамид — это не самоцель египтян, а всего лишь побочный эффект строительства.

Адказаць
+3 +
Анатолий, 13:31, 21.02

"И эта точка (и звёзды около неё) неподвижна относительно Земли"

Есть такая звезда, которая называется Полярная, но она не является неподвижной и направление на нее колеблется в нескольких градусах. А что касается звезд, расположенных вблизи, то направления на них колеблются еще больше. И теперь определить направление на северный полюс по Полярной звезде требует специальных таблиц и вычислений.

Адказаць
+3 +
Astralex, 14:53, 21.02

”Ерунда. По Слнцу определять стороны света, не имея часов, невозможно” - Да что вы говорите? Тогда попробуйте воткнуть вертикально палку (с помощью отвеса). Очертите вокруг неё круг, или даже просто сегмент примерно с южной стороны. Дождитесь пока до полудня тень от палки коснётся круга. Отметьте эту точку на круге. Дождитесь пока конец тени снова коснётся круга уже после обеда. Отметьте эту точку. Отмерьте средину между вашими отметками и прочертите линию к палке (центру круга). У вас получится идеальная линия юг-север.

Что то я не понял какая такая тайна открыта. Та что должен знать любой школьник?

Адказаць
+4 +
John Lokk, 16:04, 21.02

А как определить, что уже полдень?

Адказаць
+2 +
Astralex, 16:49, 21.02

Полдень определять не нужно. Следите за тенью и засекаете точки где она касается круга. Один раз это будет до полудня (неважно когда точно), а второй раз ровно через тоже время после полудня. Полученная линия кроме направления север-юг естественно покажет и положение тени ровно в полдень. Т. е. на следующий день можете разметить круг под солнечные часы.

Адказаць
+3 +
freedom , 17:16, 21.02

Ооооо Дааааа.И строили только один день в году,осенью.В момент равноденствия,чтобы углы ровные были.

Адказаць
+3 +
юрий, 14:57, 21.02

Дело вовсе не в том,что определили стороны света на земле,а в том,как они эту точность перенесли на уже готовую пирамиду,учитывая многотонные блоки и 8 углов.

Адказаць
+1 +
Анатолий, 16:03, 21.02

"У вас получится идеальная линия юг-север"

Одно дело получить направление в небольшом круге и другое дело передать точно это направление на длинную линию. Для этого нужен специальный геодезический инструмент.

Адказаць
+1 +
Astralex, 16:54, 21.02

Скажу вам как инженер-геодезист: это элементарно даже с примитивными приборами. По крайней мере с погрешностью в 1/15 градуса.

Адказаць
+2 +
Анатолий, 17:41, 21.02

"Скажу вам как инженер-геодезист: это элементарно даже с примитивными приборами"

Очень приятно встретить коллегу по профессии. Я тоже инженер геодезист. Безусловно, самое сложное в этом деле определить и обозначить на местности базовое направление север - юг, а прямые углы можно строить
и уточнять любыми методами. Например, измерением диагоналей квадрата.

Адказаць
+3 +
Garik, 17:05, 21.02

Бред какой-то. А не проще нарисовать в пустыне круг, в круге квадрат и выкладывай себе блоки, каждый ряд смещая к центру на энное число сантиметров. А то звезды, луны...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны