20 красавiка 2024, Субота, 0:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У Лукашенко нет стыда

46
У Лукашенко нет стыда
Станислав Шушкевич
Фото: charter97.org/Иван Межуй

Нелегитимный правитель готов служить кому угодно.

Белорусская власть делает все, чтобы удержаться у власти, точнее все делает Лукашенко. У нас нет выборов, начиная с 1996 года, это были последние выборы парламента, а перед этим последние выборы, когда считали голоса – 1994 год, выборы президента. И сейчас для того, чтобы удержаться у власти, наш нелегитимный президент готов служить кому-угодно. Например, Кремлю – если это будет зависеть от Кремля и его власти. А оно в значительной мере и зависит, потому что у нас 1560 км открытой границы с Россией, мы очень подвержены влиянию Кремля. Наша дружественная страна – Россия, а вот что касается Кремля, то есть российской власти, бывают разные периоды. Был Ельцин – была дружественная страна. Сейчас страна, которая способна сделать Украину своим врагом, она способна сделать и Беларусь своим врагом, но я надеюсь, что они уже немножко поумнели на этом скверном деле, и пора возвращать нормальные порядки, чтобы государство служило людям. Я надеюсь, что государство будет служить людям.

А сегодня наш нелегитимный президент может поступать как ему заблагорассудиться ради того, чтобы сохранить свою власть. Если установить нормальные демократические порядки – у нас будет все нормально. Мы знаем, что в Украине есть много сложностей, знаем и сочувствуем вам, и рады будем, если вы их будете преодолевать последовательно. А у нас многие абсолютно идиотские сложности, мы не трансформируем экономику хоть в подобие рыночной, у нас властно-рыночная экономика, то есть рыночная экономика под присмотром нелегитимного президента и его команды.

У Лукашенко есть одно качество – у него нет стыда, поэтому он будет говорить Украине, что он лучший друг Украины, а России он будет говорить, что он лучший друг России. В начале выступления он может сказать, что горячий сторонник Украины, за украинскую независимость, территориальную целостность Украины, а потом мимоходом скажет, что Крым российский. Нет чувства стыда и чувства нормальной политической сдержанности, есть чувство неприличия. И он не стесняется этого, поскольку он в общем человек достаточно хило образованный. Поэтому он постыдно был пойман на таких исторических ошибках, что ему не стыдно. Он сам иногда верит в то, что говорит, хотя врет.

А в России что? Надвигающиеся выборы в России – это дело ясное. Мы уже знаем, что там произойдет. В России найден вариант восславления Путина. На чем он базируется? Он базируется на старой российской притче – была бы страна родная, и нету других забот. То, что погубили здесь тысячи военнослужащих, чтобы учинить Донбасс и Луганск – это ж мелочь, потому что Жуков, наверное же, посылал 100 тыс. на смерть, чтобы на 2 дня раньше занять какие-то территории. Но это принцип. Таким образом была выиграна война, безжалостным образом: заградотрядами, стрельбой в спину. И эта политика продолжается.

Когда авторитет Путина пал низко-низко, в 2014 году они придумали, что нужна небольшая победоносная война. Они пошли в Крым. Украинцы не стреляли в русских, в своих нельзя стрелять. А те навалились по приказу и восславили - какая победа, какое достижение, Крым отродясь российский. История показывает, что это далеко не так. Таким образом этот вопрос решать было нельзя. Но Путин восславлен, считается, что он возродил величие России… Была бы страна родная и был бы вождь. Вождь будет переизбран вне всякого сомнения, и нужен определенный срок, чтобы в России снова все выстрадалось. Лучше, чтобы это решалось там демократическим путем. Но там сейчас демократии нет… Объявят где-то 70-72%, может не постесняются и 80% объявить, явку и голосование за Путина, вот вам весь итог будет.

Станислав Шушкевич, 112.ua

Напісаць каментар 46

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках