28 красавiка 2024, Нядзеля, 11:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+24 +
балда, 20:38, 24.02

слишком громко: вся правда!
Так не бывает!
Ностальгии не испытываю,но были распределители благ и любой директор магазина был Богом.
Продавцы были вроде Ангелов, которые снабжали нужных людей дефицитом.
Везде нужно было иметь блат,чтобы иметь возможность потратить рационально часто унизительно-нищую зарплату.

Адказаць
+72 +
тот, 20:54, 24.02

Это не фейк , все так и было для простых людей.

Адказаць
-16 +
Дядя Саша, 0:45, 25.02

Даже на снимке цена 3-60 у варено-копченой колбасы, а у докторской - 2-20. О бульбе за 7 копеек автор не слышал. К тому же фотографии разных десятилетий перепутаны. В столовой в 1970-е можно было полноценно (салат, первое, второе, компот) пообедать за 50-70 копеек, в первой половине 1980-х - уложиться в 1 рубль. Непонятно иное - зачем молодому автору этот СССР? Только ради популярности в сети?

Адказаць
+15 +
бг, 10:47, 25.02

Ходил такой анекдот ,один советский человек спросил у мясника "А скажите , как осуществляется убой животных на мясо ?"
-Током!
-А мне кажится что их подрываю толом , потому что вижу только головы и копыта на прилавках !!!

Адказаць
+60 +
Zergiusz, 20:55, 24.02

А какие пирамидки замечательные из консервов морская капуста были в магазинах, красота искусство соцреализьм....

Адказаць
-57 +
Прахожий, 20:58, 24.02

Мальчишка.
Жизнь в союзе была не «сахар», конечно. Это правда.
Но все было несколько не так.
В шестидесятые годы и на западе не было сегодняшнего изобилия.
KWD в Берлине уже был в шестидесятые, а вот тысячи сортов колбасы в нем тогда еще – нет.
Да, и в Минске все было волнами. Когда «снимали» хруща, были непонятки с хлебом. Правда. Колбаса была, но эти два восемьдесят не всем были по карману, если рассматривать любительскую. Сыровяленая или сырокопченая колбаса была, даже фасованная. А вот в семьдесят пятом снабжение в Минске как «отрезало». Все стало пропадать. А было ли «минское» снабжение в регионах?Нет, не было. И в других республиках союза то же самое было, со своим перекосом. В Молдавии на периферии в семидесятые все было заставлено дешевым вином и зеленым горошком, к примеру. Единственная страна,которая была с абсолютно нормальным снабжением, это Швеция в шестидесятых- семидесятых.Да, в союзе было плохо, но и на западе не рай был.Сказки все это.Автор сам не видел, а треплется.

Адказаць
+2 +
Zergiusz, 1:22, 25.02

Ну если так.то привет космомальцу от мальчишки

Адказаць
-10 +
Петр , 9:06, 25.02

Прахожий Вы правы пускай не сахар в Союзе был!, но и не этот бред блогера!, во всяком случае за зарплату человек не голодал!, как теперь за 200 рублей жуть!

Адказаць
-47 +
Коля, 21:31, 24.02

В столовых и ресторанах была любая еда и совсем недорого.

Адказаць
+17 +
Анна, 22:21, 24.02

В начале 60 -х ,мы жили в Таллине.Было всего в достатке в магазинах.Потом переехали в 1968в Минск.Мама радовалась копеечным ценам на яблоки и недорогим сметане и творогу на Комаровке.Наверно,в других регионах было хуже,потому что отсюда посылали продуктовые посылки родственникам в Лысьву (Урал)-там как то всегда голодно было.

Адказаць
-2 +
пенсионерка, 23:45, 24.02

И чего уже воду в ступе толочь. Было и прошло. Молодость прошла вместе с СССР. Чего жить этими воспоминаниями. Жить надо мечтой. Смотрите лучше на мечтателя Маска, Может и у нас тогда свои мечтатели появятся, а про СССР уже мы бабушки и дедушки вспоминать будем, это же детство и молодость. Война и СССР - одно и то же. да чего же надоело, смотреть и слушать уже тошно.

Адказаць
+18 +
Сергей, 8:48, 25.02

Так всё и было.только в москве и в питере можно было что-то найти.

Адказаць
-5 +
Жил тогда и знаю., 10:06, 25.02

Если блогер строчит эти темы только для единственной цели- обсмеять,то нет смысла обсуждения и дискуссий.

Адказаць
-11 +
Oldarg, 10:53, 25.02

Этот блогер, видимо путает времена СССР и 90е года. Я очень хорошо помню времена СССР, когда заходишь в магазин и все было совсем не так как ДАЖЕ на этих фотографиях... Эти фотографии уж очень хорошо мне напомнили 89-91 года.... Так что не надо тут "бабушку лохматить"....

Адказаць
-7 +
то же выживший))), 10:54, 25.02

Пусть блогер съездит в нынешнее "Райпо" или в "Автолавку" заглянет!!! Во многих местах тот же совок и даже запах резиновых сапог не выветрился и еще чего то вонючего.Зато сейчас людям денег иногда не платят по два месяца. Что ворочать совковое пугало , с ним и так все ясно.

Адказаць
-10 +
ясь, 11:58, 25.02

Блогер - живи сегоднишним днем. Я жил при СССР и помню что там как было и без тебя, так что мне они не интересны, а тем кто родился после его распада эти фотки вообще ни к чему. Вот и скажи мне зачем тебе нужно ворошить наше невзрачное прошлое?

Адказаць
+2 +
пенсаянерка зСССРу, 15:49, 25.02

Усё так,нават на гэтых фотках лепей выглядае.Чэргі на ўсю краму"Сталічны"(гэта ў Менску каля ЦУМа) за мясам і кілбасой.У гэтых чэргах няма чынуш і "блатных", ім усё праз іньшы,чорны ўваход,без чаргі. І так было . Радуйцеся,што лязнуў СССР . Цяжка і,зараз,але ЁСЬЦЬ надзея на лепшае.У СССР надзеі не было,усё упіралася ў СЬЦЯНУ.

Адказаць
+1 +
3к2к3, 11:29, 26.02

часто покупатель стоял одну очередь, чтобы взвесить товар, затем стоял вторую очередь в кассу, чтобы выбить чек, и затем стоял третью очередь, чтобы по выбитому чеку получить взвешенный ранее товар.
==============================
Ерунда... Две очереди - да, но забирать взвешенный оплаченный товар надо было без очереди.
Сразу видно, что автор при СССР не жил, просто фоток надергал из инета.
И в ноябре 1990 года в московском магазине "Весна" на Новом Арбате и рыбка была малосольная и другие деликатесы...Это у нас в Минске в магазинах были пустые полки и даже закрытые целые отделы, как в магазине "Синтетика". Сосиски в буфете на работе на развес были большой удачей.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны