16 красавiка 2024, aўторак, 11:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 62
+66 +
Вилли, 8:50, 7.02

Это было давно и не правда!!! Пора забывать про совок, ничего там хорошего не было, кроме одного, что мы были молоды!!!

Адказаць
+46 +
биг, 9:28, 7.02

Надо Максимке Мировичу переходить на развенчание современных мифов , например "О "социальности" и "бесплатным здравоохранении" в Сасуте" , а не тягаться со старым пыльным гробом на котором написано "СССР", тот гроб везде ( кроме РБ и роисси и СНГ ) давно закопали и забыли , и развиваются вверх .
Бесплатного сыра не бывает , даже в мышеловке , потому что мышка за него свою жизнь отдает.

Адказаць
+10 +
еврик, 13:18, 7.02

Пусть про лу развеят туман, кто сколько почему и сколько еще будут сотрудничать и поддерживать геноцид.

Адказаць
-43 +
Was born in USSR, 10:21, 7.02

Да, можно долго спорить.Я прожил в СССР 31 год. Хорошего было не очень, дефициты, очереди за всем и тд. Но, касаемо квартирных вопросов. Тогда дома сдавались ГОТОВЫЕ к жизни. Да, отделка не ахти, дешевые обои, пол из линоулема, но все было готово , даже страшно сказать газовые плиты стояли, с ваннами и прочим. И даже разводка электричества, с розетками и включателями. И въехать можно было просто после получения ордера. И жить. Может не очень комфортно , но было можно сразу. Знаю. поскольку сам был в такой ситуации. А что сейчас ? Бетонные стены, без ничего, на которые надо еще год, и хорошо если только год, жизни потратить, для приведение к состоянию для жизни . И то если денег хватит.

Адказаць
+50 +
Alexxx, 11:08, 7.02

Не несите ерунду. Сейчас строятся квартиры и с простой отделкой, розетками и ваннами и без отделки с голыми стенами и потолком.

Нет денег на ремонт? Покупайте в каменной горке в панельке с обоями, ванной и розетками.

В домах, где люди имеют деньги на ремонт, голые стены и пол, нет смысла делать отделку ибо новые хозяева все равно будут переделывать под себя по-новому. Т.е. строить такие дома с отделкой - это просто деньги на ветер.

Адказаць
-18 +
Was born in USSR, 13:33, 7.02

Батенька, мне коренному минчуку не надо рассказывать,
что такое Минск и как он строился. Я в нем живу с 1960 года. С даты рождения. И что такое КГ знаю только по названию, ибо никогда там не был. Да и не собираюсь. Равно как и в прочей куче всяких макро и микро районов.

Адказаць
+38 +
***, 11:52, 7.02

Ага... и въезжая в это всё готовое начинали исправлять косяки которые были сделаны пьяными совковыми строителями... А косяков было немерено много... Кривые стены и потолки, не закрывающиеся окна и т.д...

Адказаць
+7 +
Фанатык, 17:50, 7.02

Атрымлівалі гэтыя "бясплатныя" кватэры тыя хто бліжэй да кармушкі, Калі ты дастаткова далёкі ад кармушкі, то шанцы былі невялікія, Ведаю на ўласным прыкладзе.

Адказаць
+6 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:14, 7.02

Наоборот, не стоит забывать совок, чтобы в дальнейшем не наступить на те же грабли.

Адказаць
+93 +
Гори оно гаром , 8:50, 7.02

Раб рождён в неволе, якобы в социальных условиях жизни. Птичьи права только ещё и без крыльев. Весь этот СССР хлам- шизоидный страшно вспомнить.

Адказаць
+35 +
Даймонд, 9:05, 7.02

На сей раз абсолютно согласен с Мировичем. Зачёт...

Адказаць
-63 +
gud, 9:23, 7.02

Хорошо. Сейчас заберите у меня пол зарплаты и дайте мне квартиру.Можно так. При СССР может и забирали почти все зарплату налогами , но получали квартиры, а сейчас что бы построить квартиру нужно брать кредит , а там заберут не пол зарплаты а нужно будет отдать две средние зарплаты по стране.......

Адказаць
+44 +
Одобрямс, 10:47, 7.02

Не переживай.Твой луноликий вождь еще раз заставил тебя ТЕ квартиры выкупить.А скоро 100% жкх от балды и еще раз выкупишь)) И будет тебе долгожданное светлое будущее.))

Адказаць
+45 +
Андрей, 10:53, 7.02

Если бы не "хитрозачесовское" стремление к плановой экономике...
то твоя зарплата возможно составляла бы сейчас 1200-1600 евро,
как в соседней Польше, Латвии, Литве. И отложив с неё 100-150 евро,
в месяц...на которые ты и так сейчас живёшь...то так, за пару лет,..
остальное ты мог бы вложить в строительство или приобретение недвижимости. Хотя европейская молодежь, предпочитает аренду.
Меньше заморочек. Да и заработать и отложить при аренде, у них получается в итоге, на что то более существенное. Дома в итоге они покупают осознанно, в том месте где они этого хотят. Ориентируясь
на свои эмоции и впечатления, а не на стоимость квадратного метра
от застройщика на "стадии котлована".

Адказаць
+17 +
Жилец, 11:00, 7.02

Ползарплаты будут забирать всю жизнь, а квартиру получишь через 15 лет и то не в собственность.

Адказаць
+17 +
Гость, 11:09, 7.02

Это хорошо если через 15 лет, для этого надо работать на перспективном предприятие. Значит начинаешь работать в 18 лет, и становишься на очередь. Через 15-20 лет подходит очередь и дают квартиру по формуле число людей - 1. Значит с двумя детьми - трехкомнатную. Но где жить с 18 до 35 лет с этим детьми?

Адказаць
+9 +
Сельский житель, 15:45, 7.02

При совке работающий человек получал в среднем 8% от заработанного рубля. Остальное забирало "государство", так что "бесплатная квартирка" становилась если не платиновой, то золотой точно. При том что, она же ещё и не твоя.

Адказаць
-5 +
Makhno, 11:32, 7.02

Можно. Лет через 30. Не вы ж один хотите ползарплаты отдавать.

Адказаць
+5 +
Vlad. Canada, 19:30, 7.02

Для Gud.
Глупости говорите, уважаемый. И при СССР и сейчас деньги ,что вы получаете, нельзя назвать зарплатой. Если оплата труда достойная, человек сам себе строит и покупает жилье какое хочет и где хочет. К примеру зарплаты квалифицированных рабочих в той же Канаде раз в 10,если не больше ,чем были и в сссере и в Беларуси сейчас. Например электрик, эксковатаршик, кранавщик и тому подобные специалисты имеют оплату от 40 -55 канадских доллара в час, в зависимости от квалификации и места работы.

Адказаць
0 +
ап, 1:45, 8.02

Сейчас заберите у меня пол зарплаты и дайте мне квартиру.

Ползарплаты?
А 95% не хочешь?
Примерно столько раб. и получал.
Остальное уходило на начальство, ментов, армию, помощь дикарям и других дармоедов.

Адказаць
+26 +
Бесплатный сыр бывае, 9:32, 7.02

Мне встречались подсчеты, авторы которых доказывали, что за свою трудовую жизнь средний советский гражданин выплачивал таким скрытым "квартирным налогом" примерно пятикратную стоимость "бесплатной" квартиры.

Бесплатная, не бесплатная, но на порядок дешевле чем сейчас ! Лукашенко создал армию ментов, которых в несколько раз больше в сравнении с СССР, также рост чинуш и дармоедов.
Считаю объяснять не нужно, куда и кому будет идти наша зарплата и квартира...

Адказаць
+16 +
абырвалгполный, 10:11, 7.02

Гы. Тогда трудящийся ( по версии Мировича) оплачивал 5 квартир трудящихся рядом , а ща оплачивает 5 коттеджей Чановых , Жирко , Лидки с Надьками , Шурика шкловского и "минсра труда и соцзащиты"! Не вижу особой разницы - и там раб , и тут то же.
Забыли рассказать , что Лукашнэко умудрился еще нажиться и на приватизации квартир которые люди получили в СССР , а вынуждены были забашлять Шуре - самоизбранному !!!!!

Адказаць
+32 +
Не передергивай, 10:15, 7.02

А кто писал про разницу, которую ты не видишь? Написано про отстой, который является источником и вдохонвителем сегодняшнего отстоя.

Адказаць
+24 +
клёся, 10:57, 7.02

абыпвалгу
==========
ну там оттуда ещё и ракеты всякие с мирными атомами строились, и сапоги кирзовые шились, потому квартир ждали по 10-20 лет

Адказаць
+7 +
Q, 14:16, 7.02

Хватит уже сравнивать какое зло большее, а какое меньшее, аж смешно - совок с совбелией сравнивать

Адказаць
-49 +
ск, 9:39, 7.02

Интересно, что этот автор "гаврилиады" напишет исчо?? Предлагаю названия; "развенчан миф от том, что .."- в совке был секс, была колбаса, была зима, было лето, ну и тд и тп.

Адказаць
-18 +
)), 10:58, 7.02

))) - это от души!

Адказаць
+17 +
Вот где душа, 11:48, 7.02

Это от товарища майора

Адказаць
-20 +
Jeni, 11:16, 7.02

Улыбнуло

Адказаць
+41 +
Дмитрий, 9:40, 7.02

К примеру, есть рабочий Иван Федорович, который работает на заводе слесарем. Свою продукцию завод продает за границу и получает прибыль, из которой выплачивается зарплата.
=====================

Угу. И что же СССР продавал за границу, кроме глины для свистулек и автоматов Калашникова? Все, что технологически сложнее холодильника, и не должно стрелять или взрываться, совки заставляли для них строить оккупированные страны СЭВ.

За 70 лет советская власть не смогла осилить самостоятельно даже такую простую вещь, как бытовая мясорубка.

Адказаць
+12 +
речь не сечь а сиреч, 11:01, 7.02

Речь прежде всего о том, что всё якобы бесплатное есть давно оплаченное

Адказаць
+10 +
нехта, 9:41, 7.02

лука до сих пор ДАЕТ пенсии

Адказаць
+22 +
федора барысава, 9:55, 7.02

ага, достает из своего барского кармана и подает каждому пенсионеру. D
А может все таки пенсионеры ее заработали своим многолетним трудом?

Адказаць
-17 +
Дрофея Днопольская, 11:04, 7.02

Не.
Ён справна плотить

Адказаць
+17 +
Makhno, 11:35, 7.02

Если "дает", то зачем "страховой стаж" ? Когда дают за просто так, так условия про предоплату не спрашивают.

Адказаць
-16 +
Надоел, 9:42, 7.02

Я жил до 45 лет при СССР. Я не сторонник той стстемы. И не хочу возврата. Но когда "известный блогер" свои фантазии( или заказ?) выдаёт за истину , это бесит. Да, квартир не хватало. Это был мощный рычаг власти управлять народом. Подоходный налог с з/п - это мизер. Бюджет формировался по другому. Реально выплачивалось около 30% заработанного на руки. До 50 % возвращалось через "бесплатные" образование , медецину и т.д. 20% уходило в местные бюджеты - транспорт , дороги , аппарат и т.д. Обдирали всех , лояльные получали больше. И ещё одно. Предприятию избыточную прибыль ( не плановую) оставляли. Сейчас всю отбирают. Из этой прибыли строили дома , общаги, садики, дома отдыха. Прибыль предприятий шла и на капитальное строительство. А сейчас куда? Тогда получали за заработанные , а сейчас покупаем. Система экономики не изменилась. Где миф? При какой власти?
Я не иделализирую СССР. Но тогда не было такого наглого грабежа "народца" , такого громадного разрыва рабочий- чиновник.

Адказаць
+39 +
Economic , 10:16, 7.02

прибыль в замкнутой, государственной и нерыночной экономике не может принадлежать предприятию - это собственность системы. И система распоряжается этим ресурсом по своему желанию

Адказаць
+56 +
уже не раб , 9:44, 7.02

Было классическое рабство при наличии ракет.
Сегодня рабство стало еще более изощрённым.
Контрактная система - один лучших образцов рабства: работай за нищенскую зарплату; ни слова против пахана-начальника не скажи; не мешай начальству нарушать законы и воровать и т.д. с перспективой в любую минуту по неизвестным причинам оказаться выброшенным на улицу.
Рабовладелец античного мира обеспечивал раба крышей над головой, одеждой, едой, лечил и даже учил способных рабов, а потом давал им свободу.
Раб был дорогим удовольствием, а мы сегодня для своих владельцев ничего не стоим.

Адказаць
+24 +
Hell Bell, 9:45, 7.02

Адекватным людям понятно - совок из...ошел, но все ещё пока отравляет окружающую действительность продуктами разложения, поэтому приходится носить противогаз.
Неадекватным - принимайте активированный уголь - он выводит токсины.

Адказаць
-3 +
бабка на лавке, 9:47, 7.02

ну и бред!: частная фирма в СССР)))
составитель этого текста-сборника воткнул в общую кучу всего жилья еще и ведомственное и служебное жильё, на которые распространялось иное законодательство.

но из этого хаосного бреда составителя этого полускомпилированного текста, сквозь вуаль эзопова языка, чётко читается продавливаемая им мысль, что

т.н. "льгот" и "субсидий" государства не существует.

Что всё т.н. "льготное" и "субсидированное" уже давно и многократно проплачено гражданами через недооплачиваемый труд.
Что эти недооплаты поступают в консолидированные казнохранилища, откуда и распределяются в виде "бесплатности", "льгот", "субсидий" и в виде финансирования прожектов, но уже без явной, без свободной, без независимой воли граждан, номинально являющимися "источником проистекания власти". И распоряжаться этими солидарными средствами казны, определять степень бесплатности и "льготности" разного имущества и услуг для разных категорий граждан должны сами граждане, свободно и независимо. И расформировавшаяся страна-союз - в тексте просто частный случай, Эзопа ради.
И, кстати, и обменивать и продавать квартиры было законно и можно. Некоторым даже удавалось продавать ведомственные, но это, последнее, было уже кримирально.

Получайте знания, до того, как начнёте писать публично

Адказаць
+7 +
нежилтагда нознаю !, 10:19, 7.02

И обменивали , и продавали граждане свои квартиры , и дарили. При сносе нашего дома на Сторожевке квартиры дали всем прописанным , и не так как нынче - одну( но бааальшую) на три семьи вместе , с копеечной выплатой за "участок" , а реально каждой семье и одиноким людям то же отдельно. Так квартиру получил даже человек не состоявший с нами в родстве , но прописанный в доме.
Завязывайте там совок выкапывать , тут , млять , Лукашок достал уже.

Адказаць
+7 +
Hey you, 10:32, 7.02

Расскажите как продавали (гражданин-гражданину) квартиры в сссре. Только не вмешивайте размены и обмены с доплатой.
Про криминал вообще не говорим -это не интересно и аморально.

Адказаць
+1 +
Шср шы, 10:44, 7.02

Расскажи кому не удалось )

Адказаць
+14 +
достоевские, 11:19, 7.02

Все , кто эмигрировал из СССР благополучно (правдами - неправдами , это не важно) благополучно продали свою жилплощадь и все что не смогли увезти. Я не жил при Сталине , немного при Хруще ... но такого долб....а как при Лука.....ке и его "бригаде" , поверьте, не было в моей жизни никогда !!!! Пенсия людям , после 30-40 лет работы
смехотворная стипендия "как б не сдох" , потерявшим работу - оброк и оплата по самому высокому тарифу !!!!! Не боится кодла , что голодные ножики и топорики наточат ? Так уже было ... сто лет назад.

Адказаць
+4 +
seems like ..., 12:19, 7.02

Наверно вы иммигрировали в период конца 80-х, начала 90-х. Eсли ок, этобыло уже не ссср, а так .... гибрид в потугах к перерождению.
В 70-х не знаю людей, кому удалось, ну если только чистая химия с родней ...
Системы продать официально не было. Давайте не будем фантазии писать.

Адказаць
0 +
ап, 1:51, 8.02

В 70-х не знаю людей, кому удалось, ну если только чистая химия с родней ...

В 70-е выехало более 175 тысяч человек.
Квартиры сдали родному государству 2 или 3 штуки...

Адказаць
+8 +
Татьяна, 10:10, 7.02

В СССР квартиры строило государство, конечно, люди работали и платили налоги, из которых часть шла и на строительство жилого фонда, но ведь это глупо считать платой на покупку квартиры. Гражданин считался просто нанимателем квартиры у государства. Оплачивал только коммунальные услуги, квартплата в СССР была очень незначительная и люди не очень задумывались о том, на что же они будут жить после очередной оплаты комммунальных услуг, оплата была фиксированная,повышения
начились только после распада СССР. Потом и начилась приватизация, государство стало передавать кваритиры в собственность жильцам. Из тех налогов, что платил гражданин при тех зарплатах, не возможно было выплатить стоимость квартиры, потому что,как я уже изложила выше эти налоги шли не только на
жилфонд. Были еще кооперативы, но кооперативные квартиры считались собственностью кооператива, а не государства.

Адказаць
+14 +
Бабке на лавке, 10:31, 7.02

И, кстати, и обменивать и продавать квартиры было законно и можно. Некоторым даже удавалось продавать ведомственные, но это, последнее, было уже кримирально.

Получайте знания, до того, как начнёте писать публично
НЕ НЕСИТЕ АХИНЕЮ, НЕ БЫЛО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ПРОДАВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КВАРТИРЫ, МОЖНО БЫЛО ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ ОБМЕН, НО ЛЮДИ САМИ МЕЖДУ СОБОЙ ДОГОВАРИВАЛИСЬ И МЕНЯЛИСЬ С ДОПЛАТОЙ, НО ЭТО НЕЗАКОННО.

Адказаць
+6 +
Ok, 10:40, 7.02

Ну ещебыла тема с фиктивными разводами.

Адказаць
-2 +
гуд эриан, 10:43, 7.02

Откуда ты знаешь, расскажи, откуда? Сколько ты знаешь неудачных попыток продать при переезде? Расскажи!

Адказаць
+2 +
Бэд Эридан, 11:04, 7.02

Т.к по необъятным просторам болталось много приблуд, да и просто при переезде государство забирало (ну через отказ))) старую квартиру и могло выдать или выдавало новую. Но некоторые переписывали старую жилплощадь на детей или близких.

Адказаць
0 +
ап, 1:53, 8.02

И, кстати, и обменивать и продавать квартиры было законно и можно.

Ну, попробовали бы Вы продать квартиру, принадлежащую государству...

Адказаць
+12 +
Шуневич, 10:44, 7.02

Эти местные гебельсы пропагандисты лжецы преступники. И повторят судьбу гебельса. С фашизмом пора кончать.

Адказаць
+31 +
Тем, кто не понял, 10:55, 7.02

Автор вообще-то не сравнивает СССР и РБ, а освещает, как было при совке.Что касательно того, почему многие начинают ностальгировать по совку, то сейчас, ко всему тому совковому г..ну, добавилось куча нашего РБшного доморощенного, извращённого. Сейчас всё, что тогда якобы "давал за так" СССР, безальтернативно "заставляет брать" задорого РБ.

Адказаць
-6 +
маленстален.и г.д., 11:51, 7.02

сё ня аутар. сё кампилятор-зборшчык-казачник. ды "освещать" ня можа, бо быу тады ён немауля. памылак жыццяаписаньня процьма.
но прауда ёсць и у тым плагияце - бясплатных ильгот не иснавала, не иснуе.

не иснуе - галоунае

Адказаць
-15 +
КУРАТОР, 11:12, 7.02

Да и пусть сейчас были бы эти "бесплатные" квартиры. По крайней мере их получали и обычные люди. Лучше так тратить налоги, чем на содержание такого количества ментов, чинуш, депутатов и прочих тунеядцев.

Адказаць
+18 +
Майор не пройдет, 11:35, 7.02

Я правильно понял? Вы сейчас сказали, что рабство одного типа лучше чем рабство другого типа? Тогда вы заслуживаете оба.

Адказаць
+9 +
Анатолий, 11:45, 7.02

Я при жизни в СССР построил кооперативным способом две квартиры. Первую, трехкомнатную я строил по городской очереди в то время, когда на такую застройку даже не хватало претендентов и когда люди вселялись еще были не занятые квартиры. Для постройки нужно было брать кредит и зарплаты хватало, на жизнь и его выплачивать. Эту квартиру я подарил семье сына, который ее продал и уехал с семьей жить в Новую Зеландию. Вторую квартиру тоже трехкомнатную кооперативную я строил, когда мы жили вместе с семьей сына в первой квартире. За меня предприятие внесло первый взнос и я только погашал кредит. Затем квартиры разрешили приватизировать и я выплатил весь кредит и приватизировал квартиру. А за бесплатной квартирой нужно было много лет стоять в очереди и самое неприятное это то, что неизвестно в каком доме е дадут и где будет расположен дом.

Адказаць
-13 +
Александр, 11:46, 7.02

Миронович. Выучись га инженера тогда будешь знать что и как делается и сколько стоит.

Адказаць
+12 +
карл генрихович трир, 11:54, 7.02

Капитал любит сожительствовать с батраками

Адказаць
+6 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:22, 7.02

Хорошо, что совок развалился. Только из Беларуси он никак не выветрится.

Адказаць
-2 +
Из Созюа., 22:06, 7.02

Домыслы и высосанные из пальца размышлизмы. Мальчик напрочь не хочет понимать,что начало приватизации квартир пришлось на время радела и развала Союза. Когда правили бал жулики и бандиты,а Горбачёвым просто руководили.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны