25 красавiка 2024, Чацвер, 1:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+8 +
просвет только!, 14:54, 1.03

Да да да !!!! Вспоминаю свою поездку в Румынию при Чаушеску ( предпоследний год , перед тем , как его вместе с женой приговорили и привели в исполнение)
Курорт, на котором кутили иностранцы сиял прожекторами , а в микрорайонах Бухареста горели уличные лампочки ...по 40 ватт и шастали патрули с автоматами и собаками...

Адказаць
+20 +
ktulhu, 15:14, 1.03

Я уже с 2011 года по всему дому пользуюсь светодиодными лампами, правда теплого света, и никаких проблем. Экономия существенная, качество освещения - великолепное. Но вот с холодным светом согласен - неуютненько как-то...

Адказаць
+1 +
кругом одни неучи, 15:48, 1.03

Напротив дом, в квартирах современные энергосберегайки.
Так вот, если сидеть напротив окна, чтобы в глаза попадал свет из окон дома напротив, то через некоторое время глаза начинают резать, болеть и чесаться, как после долгого смотрения на дугу электросварки.
Приходится наглухо зашторивать окна плотными шторами.
Это о пользе освещения современными лампами.
Кстати, фонари на улице должны освещаться спектром "лунного" светом, а не "пожаром в джунглях", как кругом понатыркали. Ночью светят звезды и луна, а не красное солнце (!!!Вообще-то, люди, прожившие свое детство в деревне, должны это хорошо знать!!!)

Адказаць
+3 +
электрик, 16:00, 1.03

И мелкий шрифт, который при дневном свете различим, не читается даже вплотную к светодиодной лампочке

Адказаць
+4 +
без паники, плз, 17:51, 1.03

Вроде правильно - и про мелатонин и про разные лампочки.
Но не про физиологию зрения, там не так по сути и не так примитивно как описал автор (каждый может погуглить "физиология цветного зрения").

Так вот, рецепторы" не "наиболее чувствительны к синей составляющей спектра", а к - коротковолновой (туда и фиолетовый и ультрафиолетовый входят), но наиболее чувствительны именно к изменению освещённости и это основное отличие дня от ночи.

Но, почему-то все эксперты забывают, что влияние экранов и мониторов компютеров, коммуникаторов и пр. телевизоров оказывают на людей на порядки (!) сильнее влияние чем тон ламп освещения улиц. Поэтому в нормальных приборах есть "ночной режим" с корректировкой тона экранов в нужное время.

Безусловно, тональность освещения важна (никто не хочет есть синее мясо, например или в самый интимный момент казаться партнёру мертвецом из фильма ужасов), но на эту тему есть достаточно рекомендаций, а лоббировать "нужную освещённость улиц" даже как-то стыдно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны