19 красавiка 2024, Пятніца, 6:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
-34 +
Анатолий, 12:38, 19.03

Автор написал на основании своих воспоминаний, главным образом о том какой противной ему была каша. В то время детские садики были в основном
ведомственные и конечно от того какое благосостояние было у предприятия, которое содержало детский садик,
было и благосостояние садика, но катастрофическим положение нигде не было. Но заявлять через столько лет, что будучи ребенком ему было плохо в садике, по крайней мере неэтично.

Адказаць
+8 +
azhbeta, 12:45, 19.03

Прочитайте книгу Рубена Гонсалеса, называется: "Белое на черном" или наоборот "Черное на белом" (точно уже и не помню) - там он все описал как ему жилось в детдоме Советского Союза, хотя он был не рядовым советским гражданином, а незаконнорожденный внук Генерального секретаря Компартии Испании.

Адказаць
+33 +
Полосатый мячик, 13:08, 19.03

В моём детском саду все на раскладушках спали.

Адказаць
-16 +
Slim Taller, 15:24, 19.03

Я ходил в садик в конце шестидесятых.Кровати были деревянные.Кормили очень хорошо.И садик стоил копейки.Не знаю,может в РСФСР было по другому.Конечно,когда наше поколение отомрёт,будут рассказывать сказки о голодоморе в садиках и магазинах.

Адказаць
-2 +
Детсадовец со стажем, 13:30, 19.03

Снимаю шляпу перед Олегом Рязановым...Так запомнить множество мелких деталей....Я в детсад пошел в 1965 году,и посещал его до 1970-го.Но вот,хоть убейте,не помню таких подробностей.Про "противный" рыбий жир помню,про "противные"каши - нет.Хотя,вру...Помню как выковыривал изюм из рисовой каши,было такое блюдо в те годы.Более ничего "несъедобного" в памяти не осталось. Помню ,что спальни отдельной не было,и на тихий час нянечка с воспитательницей каждый день собирали и заправляли для нас раскладушки.После сна,их убирали.Каждое лето выезжали садом на дачу в Колодищи,на 3 месяца.Вот там помню - лес,найденного зайченка,проезды танковых колонн, высший пилотаж аэроклубовских ЯКов,пилотажная зона была рядом с Колодищами. Приезды родителей на выходные тоже помню,естественно с какими-то конфетками и прочими вкусностями.Но,вот домашних супчиков и котлеток они точно не привозили. Не помню я себя в саду голодным,вероятно я в неправильный детсад ходил? И фамилий детей могу вспомнить всего пару.

Адказаць
-3 +
Мне под 50, 16:04, 19.03

Обожаю рисовую кашу с изюмом.

Адказаць
+3 +
Ирен, 21:07, 19.03

Для вас все было чудесно в саду, т.к. ваши родители только раз в неделю навещали вас, видимо ваше семейство мало о вас заботились и вам казалось в саду просто счастливым моментом.

Адказаць
-5 +
Валерий, 13:52, 19.03

Может быть в этом саду так и было, не знаю. Но есть город Барановичи в Беларуси, детсад № 13 о котором у меня только хорошие воспоминания! Каша манная с киселем, запеканка, булочки с помадкой! До сих пор вкуснее не ел! И воспитателей многих помню! Тоже в 60-х дело было. Удивляет, что автор помнит мельчайшие подробности, хотя прошло 50 с лишним лет. Поэтому и не очень ему верю! Да, по СССР не ностальгирую, хотя было и тогда много хорошего!

Адказаць
+26 +
SOS, 13:55, 19.03

Очень хорошо помню свой детский сад, здание бывшего помещика, широкая лестница на второй этаж. Но ещё очень хорошо помню, как меня насильно поили кипяченным молоком, а в нем много пенок или ещё чего-то свернувшегося плавало. Что вызывало рвотный рефлекс. С той поры молоко не пью в любом виде. Отвернуло.

Адказаць
-17 +
Упс, 16:10, 19.03

Пусть этот "разрушитель мифов" расскажет про детские сады в США и Европе (западной) в 60-е.Так вот я скажу.Нечего рассказывать.Дали родители булку с маслом,лопатку с ведром и шуруй на улицу пока не позовут или не стемнеет.Или тупо сиди дома фигурки из бумаги вырезай и коников из ..... лепи.Вот и весь детский сад.

Адказаць
+2 +
а пенсию забрали, 17:59, 19.03

помню детский сад (ясли) на одной из тогдашних окраин. Ходили на круглые сутки. Спали на раскладушках в группе. Чем кормили - не помню. Помню, в какой-то вечер был салют, он был виден из окон, а мы уже "спали", и воспитательница не разрешила нам его смотреть.
Еще в памяти всплывает картина, наверное, в яслях,что нас укутывают в какие-то синие стёганые спальные мешки. Все детки стоят без трусиков, их закручивают в простыню, потом в мешок на пуговицах и выносят в какую-то комнату с огромными-огромными окнами (может, веранда?- фз). Мама рассказывала, что как-то воспитатели забыли занести двоих деток, пока хватились, те описались, обкакались, так этих деток поставили в центр круга и остальным детям сказали делать пальчиком "стыдно". У одной девочки случилось потрясение, она начала моргать и подергиваться.
Еще помню, как нас фотографировали. потом этот цветной слайд запечатывали в пластмассовый телевизорчик или ракету с окуляром, в который надо было смотреть.

Адказаць
+4 +
А пенсию забрали, 18:16, 19.03

про кормежку остались воспоминания из другого сада, куда ходила в 5-6лет. Садик был в новострое. Помню тушеную морковку. С чем ее тушили-не знаю, но тошнотворный запах был по всему саду. Воспитатели пытались заставить детей это есть,дети не хотели, кого-то вырывало. Еще вспоминается какое-то блюдо типа творожной запеканки с этой самой морковкой. тоже та еще гадость была. Помню как меня насильно пытались кормить печенкой с подливой размазанной по всей каше или картошке. Тут уж меня действительно рвало. По жизни не переношу запаха печёнки, дома не готовим и дети-внуки к ней непривычны и тоже нигде не едят. Спали на раскладушках в группе, после сна постель упаковывалась в большие матерчатые мешки,которые родители приносили сами и сносились в кладовку. В туалетах унитазы были типа вокзальных - в полу, без кабинок,дети стояли в очереди и все смотрели кто-что делает и что у ребенка пониже пупа. Утренники особо не вспоминаются, что-то такое как мальчики-моряки, а девочки-матрешки и снежинки

Адказаць
+1 +
Елена Дунай, 20:01, 19.03

1978.г.Ковдор Мурманская обл.Холодную манку с комками отказалась есть, тогда нянечка большой ложкой стала впихивать ее в меня. Стошнило в тарелку - получила по губам тряпкой. Стояла в углу во время тихого часа - от нечего делать смешила страдальцев в постелях - выдворили в туалет. В туалете открытые кабинки с дыркой в полу. Предполагалось, что разница полов для нас - без разницы.В конце концов ушла из садика - пока папа за мной не приехал - никто не хватился. Перевели в другой садик - кроме несчастной первой любви остальное все в порядке.))) Еда все равно - гадостная.

Адказаць
+1 +
Елена Дунай, 20:23, 19.03

С любовью и тоской вспоминаю только мясное суфле, которое ела в школе на Севере. Здесь, в Беларуси, в школе такое не давали...После института ем все, даже камни...))) Только если мягкие...

Адказаць
+8 +
вера, 21:15, 19.03

Уважаемый автор, соберите материал и напишите еще как в Советском Союзе лечили зубы - это просто экзекуция была. После такого вряд ли кому захочется в СССР.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны