20 красавiка 2024, Субота, 8:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Если коммуналку сильно поднимут, придется сменить жилье»

26
«Если коммуналку сильно поднимут, придется сменить жилье»

Мнения белорусов, получивших новые «жировки».

Портал tut.by расспросил белорусов, во сколько им обходятся коммунальные блага и готовы ли они оплачивать их по стопроцентным тарифам.

В начале января Лукашенко подписал указ о плановом повышении коммуналки, которым установили предельно допустимые тарифы.

Установленный с 1 января тариф на услуги ЖКХ позволяет к середине нынешнего года достигнуть 100%-й оплаты основных услуг, кроме тепловой энергии, заявил ранее заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Многодетная семья: «Экономить на свете и воде пока не получается»

У минчанина Юрия Криштопа многодетная семья. Они с женой и тремя детьми живут в двухкомнатной квартире в Серебрянке. Несмотря на некоторые льготы, семья ежемесячно выделяет порядочную сумму на оплату коммунальных услуг.

— За февраль без учета электричества нам насчитали 74 рубля, — рассказывает отец многодетного семейства. — В январе сумма была меньше — 68 рублей. Конечно, такое подорожание не слишком ощутимо, потому что коммуналка у нас и так большая. У меня мама почти столько же платит за четырехкомнатную квартиру, сколько я за двухкомнатную площадью 50 квадратных метров.

Юрий говорит, что к сумме в жировке добавляется оплата в среднем за 300 киловатт электроэнергии.

— У нас нет лимитов на электричество и воду, потому что мы — многодетная семья, — поясняет мужчина. — У нас расчет ведется по одному тарифу, поэтому за перерасход мы не доплачиваем.

Самая дорогая строка в жировке у Юрия — это отопление. Плата за него составляет третью часть от всей суммы.

— За прошлый месяц нам начислили за отопление 26 рублей. Еще вес жировке добавляют услуги, которые начисляются на каждого прописанного жильца в квартире, ведь людей у нас много. Еще и отец прописан, — говорит Юрий. — Хотя некоторые услуги двум младшим детям обходятся пока бесплатно, так как им еще нет 7-ми лет. Они освобождены от платы за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома и электроэнергию на работу лифтов. А у меня сыну еще и шести лет нет, а младшей дочке три.

Вместе с платой за электричество и интернет семья каждый месяц платит за услуги около 100 рублей.

— На интернет у нас социальный тариф, стоит 10 рублей, — рассказывает Юрий. — Коммуналка плюс все дополнительные платежи составляют примерно 15-ую часть от суммы общего дохода нашей семьи.

Мужчина говорит, что экономить на свете и воде у них пока не получается.

— Пока дети маленькие, это нереально, — уверен Юрий. — Воду никто не бережет, пользуется столько, сколько можно. Свет у нас больше горит, чем не горит, поэтому электричества расходуем много. Дети маленькие, где-то когда-то включенным оставлять приходится.

Арендующие «пустующую» квартиру: «Если коммуналку сильно поднимут, возможно, придется сменить жилье»

Больше всего выкладывать денег за жилищно-коммунальные услуги приходится тем, кто живет в квартирах, где никто не прописан. Татьяна с подругой сняла такую двушку в центре Минска.

— Нас хозяйка сразу предупредила, что в квартире никто не прописан и коммунальные платежи будут большие, особенно в отопительный сезон, — рассказывает Татьяна. — Но так как по расположению, комплектации и стоимости аренды нас все устраивало, то мы решили снять. Аренда стоит на двоих 300 долларов.

По словам девушки, коммуналка оказалась действительно большой.

— За февраль пришла жировка на 133 рубля. Говорили, что, вроде как понизили плату за отопление, но в этом месяце все равно сумма вышла больше, чем в январе, — почти 100 рублей, — отмечает Татьяна. — Летом мы платили по жировке в районе 60 рублей. Это без воды, электричества и газа.

Татьяна говорит, что за газ и вода у них выходят небольшие суммы суммы — до рубля. Хотя девушки и стиральной машиной пользуются.

— За электричество на двоих платим 30−40 рублей в месяц, — подсчитывает Татьяна. — Коммуналку мы тоже делим на двоих. Поэтому она составляет где-то 10% от моего дохода. Стараемся хоть немного экономить. К примеру, на воде — стираем вещи вместе, чтобы была полная загрузка машинки. Электричество тоже зря не тратим, собираемся лампочки заменить на энергосберегающие.

Девушка рассказывает, что приборов, которые тянут электроэнергию, у них достаточно.

— Холодильник, стиралка, два ноутбука, фены, свет. Но зато у нас на кухне нет никакой супер техники, типа блендера, мультиварки. Слышала, что последняя очень много электричества потребляет, — подмечает Татьяна. — Если коммуналка у нас намного возрастет, возможно это станет каким-то принципиальным фактором для выбора другого жилья.

Жители райцентра: «Сумма, которую мы отдаем, и так довольно велика»

В райцентрах зарплаты значительно ниже, чем в столице, зато коммуналка не отстает. Татьяна с мужем за трехкомнатную квартиру в городе Любань (райцентр на окраине Минской области — прим.ред.) в марте заплатили 62 рубля.

— У нас прописано четыре человека, но живем только мы вдвоем. Дети уже взрослые, переехали в Минск, — рассказывает женщина. — Дом у нас трехэтажный, лифтов, домофонов нет. В жировку входит и вода. В феврале мы израсходовали 2 куба холодной воды и 3 — горячей.

Дополнительно семья оплачивает газ, электричество, телефон и интернет.

— За 6 кубов природного газа мы отдали 1 рубль 97 копеек. За домашний телефон — 2 рубля 81 копейку. Электричества за месяц нагорело 102 киловатта, заплатили 14 рублей 62 копейки, — перечисляет Татьяна. — Интернет стоит 20 рублей.

Семья очень экономно расходует коммунальные блага.

— Во-первых, нас с мужем почти никогда не бывает дома, водой никто не пользуется. Во-вторых, вечером мы сидим в потемках, свет практически не включаем, он нам не нужен. Вот у моей коллеги — она тоже вдвоем с мужем живет в трехкомнатной квартире, уходит по 14−17 кубов воды. Она говорит, что, когда она дома, у нее в каждой комнате работает телевизор и горит свет. Но у них на электричество тарифы ниже, потому что стоит электроплита.

Женщина признается, что сумма, которую они отдают за коммунальные услуги, уже довольно велика для их с мужем семейного бюджета.

— Муж зарабатывает около 700 рублей и я — 400. Значит все платежи у нас тянут где-то 10 часть доходов, — считает Татьяна. — Еще мы помогаем сыну и платим два кредита.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках