29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Компьютер может улучшить зрение

Компьютер может улучшить зрение

Современные технологии опровергают расхожий стереотип о вреде работы перед монитором.

Однако это достижение цивилизации может принести глазам и пользу. Существуют специальные компьютерные программы, предназначенные для того, чтобы если не устранить, то хотя бы свести к минимуму различные дефекты зрения, пишет opticlub.org.

Так, например, при близорукости и амблиопии детям поможет компьютерная игра «Цветок». В ней нужно выбирать на лепестках цветка такое же изображение, как то, что появляется в его сердцевине. В этой игре активно участвуют оба глаза. При этом цвет изображений изменяется, что избавляет глаза от утомления. Офтальмологи советуют играть в «Цветок» ежедневно, один или два раза.

Для борьбы с амблиопией предназначена и игра «Паучок». Здесь нужно наложить друг на друга две паутины, одна из которых находится в центре монитора, а другая может появиться в любом его месте. Помимо прочего, таким способом развивается способность глаз к аккомодации. Как правило, при игре в «Паучок» амблиопами используется только один глаз – «ленивый». Но если существуют проблемы и с другим глазом, то возможно использовать другие варианты: применять в игре оба глаза одновременно или по очереди. Рекомендуемое время игры – до получаса на каждый глаз.

Помимо игр, есть также компьютерные программы, содержащие комплекс упражнений для глаз. Одна из них – это «Корректор зрения» (Eye Corrector). Занятия с ней тоже развивают аккомодацию и улучшают питание глазного нерва. Если упражняться с Eye Corrector ежедневно, это помешает развитию близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Наконец, существуют программы, заставляющие человека, который работает за компьютером, время от времени делать перерывы – ведь глазам нужен отдых. Программа Relax периодически гасит монитор время от времени, а Workrave блокирует мышь и клавиатуру – но предварительно напоминает пользователю, что сейчас пора сделать передышку.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках