28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Протестующие окружили парламент Армении

3
Протестующие окружили парламент Армении

В Ереване начались столкновения протестующих и полиции.

В столице Армении Ереване уже четыре дня продолжаются массовые акции протеста: люди недовольны выдвижением экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, сообщает «Настоящее Время».

В понедельник возле здания Национального собрания (парламента) на проспект Баграмяна начались беспорядки. Протестующие во главе с оппозиционным депутатом Николом Пашиняном, лидером протеста, в настоящее время попытались прорваться сквозь полицейский кордон в здание.

По данным «Радио Свобода», как минимум двое демонстрантов пострадали.

Чтобы не пустить протестующих в парламент, полиция растянула колючую проволоку вокруг здания и применила спецсредства, по видимому шумовые гранаты. Полицейские не пострадали, потому что в первых рядах временно надели противогазы. Полиция также предупредила демонстрантов, что принято решение разгонять протестующих.

Студенты нескольких ВУЗов также отказались продолжать занятия и поддерживают Пашиняна в его протестной деятельности.

Также в понедельник акции протеста, помимо Еревана, начались в Ванадзоре, третьем по величине города Армении.

«Сидячая забастовка»: что было утром в понедельник

Утром 15 апреля активисты блокировали площадь Франции в Ереване, а лидер протеста Никол Пашинян со сторонниками перекрыл перекресток проспекта Баграмяна и Московской улицы. Позже оппозиционные активисты маршем прошли по улице Гераци и Налбандяна прямо мимо здания полиции Армении.

Участники марша поднимали руки вверх, показывая, что не намерены вступать в стычки с полицией и что их акция мирная. Полицейских они называли «наши братья» и скандировали «Полиция наша».

Помимо этого активисты перекрыли улицу Абовян, где начали сидячую забастовку. Люди сидели прямо на мостовых и не пускали никакой транспорт, в том числе общественный, на перекрытых перекрестках сразу образовались пробки.

Никол Пашинян

Депутат Пашинян просил в мегафон прощения у граждан за причиняемые им неудобства и призывал их отнестись к этому с пониманием.

Еще одной акцией протеста стала «аварийная». Протестующие оставляли машины на дорогах с включенными аварийными сигналами, но без водителей, утверждая, что они «сломались».

В течение получаса было заблокировано движение на Киевском мосту, еще несколько машин стояли на мосту у Ленинградской улицы и также блокировали движение.

Когда сотрудники дорожной полиции потребовали освободить дорогу, водители отвечали, что их автомобили сломались. Автомобиль дорожной полиции пришлось увозить при помощи эвакуатора.

Утром в понедельник активисты также в течение десяти минут блокировали движение на станции «Площадь Республики» в ереванском метро. Затем они решили переехать на станцию «Молодежная» и акцию на «Площади Республики» прекратили.

В настоящее время метро работает, поезда движутся. Но движение наземного транспорта по центру Еревана из-за массовых протестов затруднено.

Почему народ вышел на улицы?

Протесты связаны с политическими причинами. В конце 2015 года в Армении прошла конституционная реформа. Была изменена форма правления: вместо президентской республики Армения стала парламентской.

Перемены означали, что полномочия президента будут ограничены, и даже вести внешнюю политику будет не он, а правительство во главе с премьером, которое будет утверждать парламент. Также именно премьер будет возглавлять Совет безопасности и Вооруженные Силы страны, а президент будет выполнять лишь представительскую функцию.

Эксперты отмечали, что реформа нужна была правящей Республиканской партии и ее лидеру, тогдашнему президенту Сержу Саргсяну. Он к концу 2018 года уже 10 лет находился у власти. По сути, Саргсян и его сторонники провели "рокировку", аналогичную той, которую в России провели Владимир Путин и Дмитрий Медведев в 2008 году, когда Медведев на четыре года стал президентом, а Путин – премьером.

Новым президентом Армении в итоге стал Армен Саргсян, однофамилец президента, чью кандидатуру также предложила правящая партия.

Что касается утверждения Сержа Саргсяна премьером, то в субботу 14 апреля Республиканская партия и ее партнер по коалиции партия АРФ «Дашнакцутюн» официально предложили его на этот пост. В понедельник кандидатура Саргсяна была выдвинута фракцией Республиканской партии на всеобщее парламентское голосование. Как ожидается, во вторник он будет утвержден президентом, несмотря на протесты.

Армянская оппозиция была против дальнейшего пребывания Саргсяна во власти и против проведенной им реформы и призвала сторонников выйти на улицы. Депутат Национального собрания Никол Пашинян, в частности, призвал граждан 16 апреля утром совершить акции неповиновения: блокировать улицы, мосты и станции метро.

Что именно призвал делать Пашинян?

«В понедельник в 8:15 утра должны начаться массовые акции гражданского неповиновения. Эти акции никого не будут ставить под угрозу или подвергать риску», – заявил оппозиционер в воскресенье 15 апреля.

«У граждан, которые, например, проезжают через мост Давидашен, может сломаться автомобиль. Может закончиться бензин, сесть аккумуляторная батарея. Они могут просто включить аварийный сигнал, закрыть двери машины и пешком двинуться к проспекту Баграмяна. По пути люди могут оповещать других о том, что люди собираются возле здания Национального собрания», – сказал он.

«Завтра также встанет Ереванский метрополитен. Как? Когда у вагона, прибывшего на станцию, откроются двери, пассажиры группами по четыре или пять человек могут лечь так, чтобы одна часть их тела была в вагоне, а другая на перроне. Пока двери не будут закрыты, поезд не сможет тронуться», – рассказал Пашинян.

Оппозиционный лидер призвал граждан обналичить деньги, которые они хранят на банковских картах, а также объявить забастовку и бойкотировать занятия в учебных заведениях.

«Люди не идут на работу, потому что город в пробках, люди не идут на работу, а приходят к зданию Национального собрания. Молодые люди могут опускать штанги у троллейбусов, ложиться перед автобусами, но никого не оскорблять, а извиняться за причинение неудобств. Студенты, школьники бойкотируют занятия. Будут пробки, так что детей лучше в школу не возить, оставьте детей дома, а учителя пусть пешком идут к зданию Национального собрания», – пояснил он.

Как показали протесты в понедельник, сторонники Пашиняна восприняли эти рекомендации буквально.

Что будет дальше и будет ли полиция разгонять протестующих?

Пашинян заявил, что активисты не будут применять силу или отвечать на насилие, даже если полиция будет жестко реагировать на акции протеста.

Полиция Армении до вечера понедельника не действовала против протестующих силовыми методами, но перекрыла подступы к парламенту на проспекте Баграмяна, где будет проходить голосование по кандидатуре Саргсяна. Около десятка протестующих в этом районе были задержаны и усажены в полицейские машины.

Палатки оппозиции на площади Франции в Ереване

В заявлении полиции, которое вышло в понедельник, сказано, что «значительная часть акций», к которым призывает Пашинян, «является явным нарушением закона РА «О свободе собраний» и содержит «очевидные признаки преступления, что повлечет за собой ответственность, предусмотренную законом».

Полиция утверждает, что ей поступают «многочисленные жалобы» от организаций Еревана, в том числе от образовательных и медицинских учреждений и призывает Пашиняна «прекратить блокаду улиц».

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках