25 красавiка 2024, Чацвер, 16:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Семашко: Беларусь может построить еще два энергоблока АЭС

39
Семашко: Беларусь может построить еще два энергоблока АЭС
Владимир Семашко
Фото: DELFI

Дополнительные энергоблоки построят за «короткое время».

Беларусь не исключает возможности строительства еще двух энергоблоков Белорусской АЭС, заявил в рамках форума "Атомэкспо-2018" вице-премьер Владимир Семашко, сообщает interfax.by.

"Я не утрирую, но процентов 90 (населения - ред.) радуется тому, что станция строится, что это будет прекрасный город, что этовсе будет благонадежно и нормально. Поэтому общественное мнение Беларуси за то, чтобы быть станции. И мы думаем, что это первые два (энергоблока - ред.), я думаю, что за этим последует через короткое время еще два блока", - сказал он.

Ранее Семашко объявил, что Беларусь планирует к концу 2019 г. вывести на проектную мощность первый энергоблок Белорусской АЭС, а к июлю 2020 г. запустить второй.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Власти Литвы, возле границ которой находится строящаяся станция, и белорусские демократические активисты требуют заморозить строительство из-за опастности повторения экологической катастрофы, подобной аварии на Чернобыльской АЭС. Первые два реактора БелАЭС попадали в аварийные ситуации, во время строительства станции уже произошло несколько резонансных ЧП.

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках