24 красавiка 2024, Серада, 19:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Им не стыдно

26
Им не стыдно
Фото: ТАСС

«Ля» западает даже у тех, кто далек от хоккейной тематики.

Тема белорусского хоккея снова обсуждалась Лукашенко. Кажется, что уже 125-й раз за последние месяцы, но теперь по поводу провала белорусской сборной на ЧМ-2018.

Майское «позорище» уже комментировали спортивные аналитики и обыватели. Вспомнили и средства, которые сожрал за последние десятилетия хоккей; и количество легионеров в сборной хоккейной страны; и деток, которые по задумке властей давно должны были подрасти в ледовых дворцах…

И вот после вторничной встречи с правителем министр МВД Игорь Шуневич, который является еще и хоккейным начальником, отчитывается журналистам о деталях разговора (цитирует «Беларусь сегодня»):

«Проблем здесь хватает. Большой разговор и решения, думаю, еще впереди. Сегодня мы вырабатываем новую тактику и методику оценки наших результатов, подготовки хоккеистов. Думаю, что настало время в очередной раз, может, используя уже другие методы и способы, оценить ситуацию и сделать правильные выводы из того, что произошло.

Мы не сможем взять или найти, или привезти вратаря. Только воспитать его, обучить, сделать своими усилиями и возможностями. Это аксиома. Сегодня ситуативность такова, что мы пользуемся услугами голкипера-иностранца. Это не нормально. Надо думать над системными вещами, которые позволят воспитывать своих вратарей. Это серьезная, большая задача, думаю, федерации в первую очередь».

А теперь вдумайтесь:

Нужна «новая тактика»;

«Настало время», «в очередной раз», «оценить ситуацию и сделать правильные выводы»;

Нам еще предстоит «воспитать и обучить» вратарей.

И это все в хоккее, который накачивается колоссальными средствами около двадцати лет и позиционируется в стране как национальный вид спорта.

Им не стыдно? Единственный вопрос, который возникает. Но, перечитывая цитату, снимается. Потому что знак вопроса здесь неуместен.

Елена Якжик, «Салідарнасць»

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках