29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+76 +
men, 12:43, 1.06

хорошее дело, тем более, что большинство белорусов имеет если не польские корни, то друзья, родственники и пр. из поляков или людей, считающими себя таковыми по родству . А если копнуть на 4-6 поколений интересные вещи открываются - и это не только западная Беларусь, а самая, что ни на есть центральная и восточная ))))

Адказаць
+119 +
Uri, 12:47, 1.06

При разделе Польши в 1939 Гитлером и Сталиным, Сталиным на захваченных территориях были уничтожены все люди мало мальски представляющих угрозу людоедскому режиму. Во избежание поднятия бунтов. Это была элита как белорусов так и поляков.
Светлая им память.

Адказаць
+17 +
до раздела было...., 13:56, 1.06

Польская кампания вермахта (1939), также известная как Вторжение в Польшу и Операция «Вайс» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания») - военная операция вооружённых сил нацистской Германии и Словакии, в результате которой было нанесено поражение польским вооружённым силам и была оккупирована территория Западной Польши.

3 сентября в ответ на нападение Германии на Польшу Великобритания и Франция, в соответствии с договором о взаимопомощи с Польшей, объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года - день вторжения в Польшу, а уже 17 сентября польское правительство бежало на территорию Румынии.

Адказаць
+87 +
Spadar, 12:50, 1.06

І не дзіўна , польская, украінская і беларуская мова маюць шмат агульнага, мы мелі агульную дзяржаву не шляхам акупацыі ці захопа , як з "браткамі" з усхода, а шляхам дамоў. У нас , украінцаў, палякаў і беларусаў агульны вораг , і гэта не Эўропа,NATO ці ЗША..У нас , украінцаў , беларусаў ды палякаў узаемная павага да межаў , мовы , гісторыі (есць безумоўна і спрэчкі , як без гэтага) , але мы Ніколі не пагражалі адзін аднаму.

Адказаць
+74 +
Минск, 12:52, 1.06

Польша , имеющая опыт Солидарности, могла бы более чётко реагировать на нарушение прав человека и блокировку Хартии.

Адказаць
+51 +
вит, 13:13, 1.06

Минск, 12:52, 1.06 Польша , имеющая опыт Солидарности, могла бы более чётко реагировать на нарушение прав человека и блокировку Хартии . ------------------------ Согласен с формулировкой полностью ! РП могут помогать простым белорусам по трудоустройству и визой в РП , а с неадекватом лукашенко и Ко - ввести запрет на пересечение границы ( кто ездит как Якубович на закуп ) . Вообще сейчас белорус белоруса братом не считает , каждый занят индивидуальным выживанием )

Адказаць
+33 +
G K, 13:13, 1.06

я вообще не понимаю, как можно не использовать основной белорусский ресурс - это человеческий ресурс, связанный с историей, этническим разнообразием, вероисповеданием? Почему на этом не построить умный баланс в развитии госдарственности.
Беларусь дебитовала и продолжает дебитовать человеческими ресурсами и Польшу, и Россию, и Израиль и США ....
Это покруче чем Швейцария с ее разнообразием. Умные люди помнят кто и откуда были их предки.
Это должно быть в основе стратегии развития государства и его ценностей. На это уже "нанизывать" инструменты.

Адказаць
+56 +
круглый отличник, 13:27, 1.06

Перед Олимпиадой в 1979 г. мамка покойная очередь отстояла в магазине «Лазурит» в Серебрянке, кажется, с ночи записывались, чтобы купить сестре золотое кольцо, денег не было на другое изделие, как подошла полячка и попросила купить тоже, а потом очень удивилась, что мамка отказалась от 10 рублей сверху благодарной незнакомки, огромные деньги для рабочей МАЗа, тогда стыдно было спекулировать. Вспомнил потому, что потом друзья зачастили в Польшу перепродавать часы, сигареты, спирт, кто был со связями, телевизоры, а сейчас, все перевернулось, и не узнать поляков. Такие молодцы, почти по всему миру без виз, экономика растет, как на дрожжах, благодарят Евросоюз, а у нас за 600 рублей в литейках работают и считают это белорусским «счастьем». Ведь когда-то были сравнимы с Польшей, а теперь, как обидно говорят, «под хвостиком у ослика», хотя так близки с поляками. Почему несправедливо бывает в истории?

Адказаць
+48 +
Немец, 14:58, 1.06

"Ведь когда-то были сравнимы с Польшей..."

Даже 20 лет назад я не видел больших различий. Только белорусы смотрели речи Лукашенко на телевидении, как под гипнозом.

Затем, около 15 лет назад, все сказали "Лукашенко молодец", потому что они получили 200 долларов вместо 100. Если вы спросите меня, это не имеет ничего общего с историей и справедливостью. Это связано со стеклянными бусами и каким-то вуду.

Адказаць
+58 +
19.12, 16:13, 1.06

Необходимо только заметить , что были убиты лидеры белорусской оппозиции , а все реальные кандидаты в президенты Чигирь, Маринич, Козулин, Статкевич, Санников прошли через тюрьмы в диких условиях. Контрактная система, массовые аресты, убийства оппонентов , закрытие СМИ—то о чем забывают западные политики , приезжая в Минск

Адказаць
+19 +
Доктор шос, 20:47, 1.06

Полька, а не полячка. Palaczka - курящая женщина.

Адказаць
+46 +
сож, 13:36, 1.06

Инициатива «Трех морей»
--------------
Без "Беларусі" (Літвы) ажыцьцяўленьне вышэйазначанага праэкта, проста, немагчымы!
Літва ("Беларусь") проста абавязана быць у складзе зьвязку "Трохмор'я"!
Дарэчы, ні з адной Дзяржавай Літва ("Беларусь") ня была ў такім доўгатэрміновым й цесным зьвязку, як з Польшчай. Яшчэ да Крэўскай Уніі ў нас с Польшчай была адзіная эканамічная ды амаль і палітычная прастора.

Адказаць
+42 +
922, 16:28, 1.06

так и поляки нам братья, как украинцы и литовцы!

Адказаць
+33 +
Режимный ответ, 16:57, 1.06

Лукашисты считают братками путинистов.

Адказаць
+23 +
Бефар., 20:46, 1.06

Лучше быть братьями полякам и украинцам, чем тем, кто убивает наших настоящих братьев .

Адказаць
+6 +
блаблаа, 9:05, 2.06

Если мы вам браты, то отмените визы. По факту получается, что браты вам всем россияне, - визы им наполовину дешевле.

Адказаць
+17 +
Тралала, 9:25, 2.06

Опять вы про визы, объясняю еще раз - наличие виз - это требование Евросоюза, но, со стороны Польши было предложение сделать для белорусов бесплатные визы, взамен получив безвизовый въезд для граждан Польши в Беларусь. На это не согласилось ваше БЕЛОРУСКОЕ правительство. Претензии к нему.

Адказаць
+10 +
vir, 21:13, 3.06

На это не согласилось ваше БЕЛОРУСКОЕ правительство. Претензии к нему.
------------------------------------------------
"Не согласилась кремлядь", бо "пересидент" выконвае , выключна, загады Путла!
Покі ў РБ будзе "править" гэты "пересидент",
ні бясплатных віз в Польшчу ні сапраўдных межаў з Рашкастанам, нам ня ўбачыць!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны