19 красавiка 2024, Пятніца, 18:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 41
+42 +
Xenos WIGHT, 13:40, 14.06

Помню, лет двадцать или около того назад раскололи с другом машину дров какой-то древней бабке, и она нам впридачу к деньгам дала "той самой" водки, ещё с ушком, производства местного завода. Мужики старшего поколения на работе все уши прожужжали, какая раньше была водка хорошая и какое сейчас мерзкое пойло. Ну мы настроились на позитив, открыли, налили по рюмашке, хлопнули, переглянулись... такого мерзкого пойла не приходилось пить с тех пор, как из Северной Осетии начали левак гнать. Еле допили - не выливать же, раритет, чай.

Адказаць
-13 +
Владимир11, 19:11, 14.06

Там же увидел первый кассетный магнитофон, привезённый старшим братом друга из Японии, когда он туда ходил (не плавал а ходил).
Кода жил в Свердловске ( не в Екатеринбурге), во времена когда первым секретарём был Ельцин Б.Н., там продавалась местная сырокопчёная колбаса, кстати, очень вкусная.
Когда жил в Казахстане, в конце 70 годов, довелось посетить Алма -Атинский завод шампанских вин. Хочу Вам сказать что производство было 2 способов. Вино газировалось в бутылках на конвеере и 2 года лежало в бутылках, в подвале.
Когда был в командировке в Армении, то там в араратской долине нас угостили целой канистрой армянского коньяка, пьётся ка вода. А когда жил в Украине, то нас угостили 3-х литровой банкой настойкой рябина на коньяке.
Мне противно читать опусы каких то блогеров знающих о жизни по наслышке или прочитавших где то, что то и когда то. Что бы рассуждать о жизни её надо прожить. Не спорю в СССР что то было и плохое, но было и хорошее.

Адказаць
+12 +
Vladimir, 9:54, 15.06

ВЛАДИМИР11, 19:11, 14.06 Из плохого: В СССР, продукты да и не только, воровали все..! Обслуживающий персонал детсадов, больниц, столовых и ресторанов, каждый день выносили полными сумками еду, предназначенную детям и больным, предоставляя взамен какую-то отвратительную бурду! Даже в СА, прапоры-сверхсрочники и тыловые офицеры, тащили все, что плохо лежит..! Bплоть до индивидуальных медпакетов, которые потом пропивали в забегаловках, находящихся обок воинских частей и которые иронично назывались ШПВ, тз Школa Партийного Воспитания! Всенародная и всеобщая клептомания, царила во всей, этой огромной стране, не вызывая никакого удивления даже у детей.. Результаты этой деморализации, выразившейся в монструальном воровстве, коррупции и вседозволенности, видим сейчас повсеместно, сверху вниз,, От Путина и Лукашенки, аж до самого последнего бомжа! Но уже воруют не сумками а триллионами...

Адказаць
-4 +
Владимир11, 17:17, 15.06

Не судите о людях по себе. Как сказано в библии, не суди да не судим будешь.
Говорил и ещё скажу, что бы судить о тех временах, о них надо не слышать или читать, в них надо прожить жизнь.
Видно правильно говорят о беларусах, особенно зелёных, как член кузнечика, что беларусу хорошо, когда у соседа корова сдохла.
А как ставятся минусы в коментах, прекрасно знаю. По тому что познакомился с ЭВМ и компьютером когда Вас ещё в проектах не было, горе блогеры и им подобные.

Адказаць
-11 +
Владимир11, 19:14, 14.06

Мне почему то больше встречалось хорошего, вот и воспоминания хорошие.
Как говорят психологи, если человек обозлён на весь мир, то и видит он в этом мире только плохое. Так и этот блогер.

Адказаць
+5 +
Немаскаль, 20:54, 14.06

Как в то время питались очень хорошо написал Анатолий Марченко , который умер в 1986 году. Назвал он свою книгу "Мои показания". Небольшая, в 66 страниц, за один вечер осилите.

Адказаць
-62 +
Chemberlen, 13:49, 14.06

Спорный блоггерский выпендреж) я не ностальгирую по ссср, но все притянуто за уши... еще до поездки Хрущева в Америку столовки в союзе существовали в том или ином виде. Вот позвонил у деда спросил. А мороженое тоже было. Другое дело некоторые технологии. Но технологии все друг у друга заимствуют.

Адказаць
+24 +
Долой Луку, 14:23, 14.06

...технологии все друг у друга заимствуют.
----------------------------------------------------------------------
Берут идеи на вооружение, но слизывают все точь в точь.

Адказаць
+21 +
Виктор69, 14:32, 14.06

Это плешивое "чудо" лет пятнадцаь харчевалось из "кладовки" оставленой совком.
Все, харчи закончились.

Адказаць
+44 +
), 14:33, 14.06

Так об этом и речь. В сэсэсэре все было в Ином состоянии. Я бы сказал, что в очень ином. А вот по человечески, с этим у них никак не получалось. Да и не пытались. Крали и врали.

Адказаць
-45 +
Интычмент, 13:49, 14.06

Из того самого лишь вспомнишь, что цены были доступны при довольно нищенских зарплатах пролетариев и качество было получше, несмотря на то, что бы там не примешивали в процессе, видать не было тех суррогатов, которые составляют сейчас 90 и более процентов продуктов. А в остальном дефицит и невозможность для большинства съездить за границу (сейчас впрочем то же, но из-за недостатка денег). А для поездок было - "Широка страна моя родная". Впрочем не худший вариант.

Адказаць
+63 +
Xenos WIGHT, 14:01, 14.06

Продукты и коммуналка были по карману, потому что деньги больше было просто не на что тратить. Разве что на книжку складывать. Ну или стоять в очереди за коврами и хрусталём.

Адказаць
+83 +
Совок - отстой, 13:52, 14.06

Все правда. В чем убогий совок преуспел, так это в брехне. Там где нужно было творчество, работа и знания - там крали и, используя навыки во вранье, врали что сами сделали.

Адказаць
+51 +
да , 14:31, 14.06

этим всегда рашка грешила. Совок лишь усугубил все эти "прэлести". А ныне рюске мир достиг в этом небывалых высот.

Адказаць
+40 +
Долой Луку, 14:19, 14.06

Сплошной плагиат, враньё, а пафоса хоть отбавляй. Какая позорная страна. Позорней чем Беларусь.

Адказаць
-32 +
Юрий, 15:12, 14.06

Если бы дать вам попробовать той "докторской" в 70-х годах вы бы языки проглотили. Это была очень вкусная колбаса. Нынешние вареные колбасы, даже кот не ест. Статью писали люди, которые никогда не жили в 60- 70 х годах и воспринимают СССР по концу 80-х перед развалом. Другое дело, что ее купить была проблема, но у всех она была, каждый находил лазейки где взять. Вы можете писать что угодно, но для меня жившего в 60- 70 те продукты были на порядок вкуснее, потому, что были натуральные. Почитайте на этикетке мороженного, что написано мелким шрифтом, там чего только нет, да оно и не тает на жаре. А в том мороженном были натуральные сливки и оно на жаре быстро таило, потому, что без химии. И продавалось оно везде, даже в маленьких городках.

Адказаць
+66 +
Xenos WIGHT, 15:47, 14.06

Если вспомнить, с каким трудом эта колбаса добывалась, то ясен пень, что она потом казалась нереально вкусной. От мандаринов, помню, даже кожуру ели, потому что она тоже мандаринами пахла, а видели мы те мандарины раз в году по паре штучек. Сейчас никто не додумается кожуру от мандаринов есть, или один мандарин на неделю растягивать, но далеко не потому, что тогда мандарины лучше были.

Адказаць
+44 +
Уточню, 16:26, 14.06

Краденная колбаса!!! Комисары свою такую не придумали. Были заняты брехней, войной, грабежами, убийствами.

Адказаць
-15 +
A, 19:17, 14.06

Не ведаю,што клалі ў кілбасу,так скралі,скапіявалі,але яна мела густ і пах,а цяпер нават скапіяваць не могуць.

Адказаць
+5 +
бернш, 15:32, 14.06

настольгировать и вспоминать можно сколько угодно но жить надо сегодна а то что еда в магазинах полнеишее д...мо сеичас что правда то правда

Адказаць
+56 +
Xenos WIGHT, 15:53, 14.06

Еда сейчас всякая есть, просто на нормальную еду не у всякого есть деньги. Потому стандарты и поменяли, например, в молочку разрешили пальму добавлять, в мясную продукцию соевый белок, а хлеб делать из кормового зерна - чтоб не было резкого роста цен на продукты и голодного бунта.

Адказаць
+67 +
Войша, 15:50, 14.06

СССР-это сказка о потерянном для жизни времени,времени мракобесия и феодализма;где были изуродованы и загублены миллионы жизней и судеб людей! И тот,кто об этом времени вспоминает с наслаждением и упоением-либо подлец,либо идиот.К сожалению,мы еще не скоро отделаемся от этого страшного периода в истории Беларуси , потому,что "герои вчерашних дней "еще остаются у власти.А что касается новых технологий,особенно в социальной сфере,то и в имперской России и в СССР практически все украдено или заимствовано у технически развитых стран,ничего не изменилось и до сих пор.

Адказаць
+45 +
иу, 15:51, 14.06

эти завидения называли "тошниловки"

Адказаць
-26 +
Просто я, 16:03, 14.06

Блогер смешал все в кучу: те, кто тскует о ссср тоскуют о мнимом качестве и дешевизне, но не говорят о изобретении того или иного продукта. Он сам же и пишет : колбаса по 2.20 и ГОСТ...Но, видммо, ради читаемости можно и подменить понятия.

Адказаць
+9 +
крапіва, 16:45, 14.06

Жывяце у Менску і здзіуляецеся, што ежа у лукашєнкаускіх крамах дрєнная?! Можа яшчє мне вам дзякуй сказаць, што лукашєнку несяце дабравольна свае грошы у еураёпт?!
Купляю прадукты у асноуным у сялян і іншых прыватнікау і не зайздрошчу менчанам, бо у Менску акрамя шрота мала што добрае знойдзеш, бо на 2 млн не хапае. Так , а што вы хацелі, калі ехалі бліжєй да лукашєнкі???!!!
Драздоу на усіх ня хопіць. Да і асабіста мне бы, напрыклад ,было брыдка жыць у быдлятніку драздуноускім. А калі што не задавальняе так пратєстуйце, змагайцеся, а то на 2-мільённы Менск каля Курапатау толькі дзясятак змагароу знайшлося.

Адказаць
-26 +
Не верю., 16:53, 14.06

Язык у блогера без костей. Да и веры ему нет.

Адказаць
-10 +
я, 16:59, 14.06

Европу познакомил с мороженым Марко Поло, привёзший из Китая в XIII веке первые рецепты.
В России мороженое в современном варианте появилось в XVIII веке.
В 1845 году Иван Иванович Излер получил в Росси патент № 307 на «машину для приготовления мороженого».
Через несколько лет промышленник из Балтимора Якоб Фуссел (его называют отцом американской индустрии мороженого) начал производить десерт в промышленных масштабах.
В СССР промышленное производство мороженого началось в 1932 году, как на молочных заводах, так и на созданных исключительно для этой цели фабриках.

Адказаць
+20 +
Тролль не пройдет., 17:04, 14.06

Сорян, чувак. Украли не у амеров а у китайцев. А если честно, то написано же черным по белому. Совковые марки мороженного, колбасы и проч крадены совками. Про конкретные марки написано. Какая буква тебе не знакома?

Адказаць
-14 +
я, 17:25, 14.06

Красть - удел гопников и марадеров.
А здесь была покупка технологий за деньги
и дальнейшее развитие у себя.
Производство мороженого в СССР было стандартизовано в 1941 году , был выпущен ГОСТ 119—41.

Адказаць
+22 +
Тролль не пройдет, 17:40, 14.06

Это все меняет. Если краденную вещь подписать, то это сразу перестает быть краденным, а гопник и марадер перестает быть гопником и марадером.

Адказаць
-11 +
111, 17:18, 14.06

Понятно что ентот блогер либо дурак либо провокатор. Если мой дед "пры Польшчы" ел краковскую колбасу и курил египетские папиросы то совдэпия об этом и не мечтала. Им после голодухи и свиные уши деликатесом были. Америка ничего из вышеперечисленного не изобрела, но..... Америка научила мир как это ставить на поток- конвейер) Товарищ Г.Форд научил сначала американцев а те уже весь мир. Понятно что и мороженое и колбасы и все остальное в этой статье притянуто за уши. Особенно столовые умилили. Микоян не рецепты покупал а технологии конвейерной готовки. Точка.

Адказаць
+21 +
222, 17:47, 14.06

Так и надо писать. Колбаса (и рецепт и конвейер) в рабской стране. Коммунары стали называть ее своей чтоб не опозориться. Ну а дочего вы технологию доразвивали, рассказывать не нужно. Моя собака не жрет. Тупиковая ветка эволюции и тут доказала свою тупиковость и никчемность.

Адказаць
+1 +
Дмитрий, 1:07, 15.06

А вы помните - эти строки?

"
Взял мороженщик лепешку,
Обмакнул большую ложку,
Ложку в банку окунул,
Мягкий шарик зачерпнул,
По краям пригладил ложкой,
И накрыл второй лепешкой,
Зачерпнул с десяток раз -
Получайте ваш заказ!
"

Ну, и про какое же американское мороженое писал Самуил Яковлевич?! Да в те годы не то, что машины по производству пломбира - не на каждом советском заводе еще бетонный пол был! А кое где и крыша отсутствовала.

Адказаць
+6 +
onosamo, 12:10, 15.06

Вам не кажется, что запатентованная "машина для приготовления мороженого" и налаженное промышленное производство мороженого -- несколько разные вещи?

"В СССР промышленное производство мороженого началось в 1932 году"

А в США - в 1851 году, в Балтиморе, тем самым Джейкобом Фусселом.

По поводу постоянно поминаемого в комментах ГОСТа. Существовали такие занятные документы, как примечания к ГОСТу, а вот там уже указывались допуски, причём весьма широкие, что и чем заменять в рецептуре.

Да, Советский Союз не знал современных методов удешевления пищевой продукции. Поэтому пользовался самыми дикими и примитивными.

Адказаць
-11 +
я, 17:09, 14.06

Микоян молодец , что внедрял в своей стране передовые мировые технологии. Разве это плохо - развивать свою промышленность используя опыт других стран.

Адказаць
+28 +
Не уютно от правды?, 17:27, 14.06

Кража патентов это не есть внедрение мирового опыта. Не надо писать про крутую совецкую колбасу, которая была совсем не совецкой. Надо все называть своими именами. Ты бы еще кражу картины из музея назвал развитием искусства в стране. Хотя так оно и развивалось. И, кстати, гулаг - это вы откуда такой передовой опыт переняли?

Адказаць
-2 +
Интычмент, 18:05, 14.06

А давайте ещё поцапайтесь, особенно комментаторы комментаторов, раз читать не научились, на радость ОАЦ.
Пишут не о ностальгии об СССР, а о том, что сейчас д...мо продают, даже дорогое и якобы без добавок. К моему комменту поясню для одарённых: "Широка страна моя родная" - не о том как зашибись было, а том как люди друг к другу относились, если приехать в другую республику, а власть и тогда не любили.

Адказаць
+2 +
Васiль, 18:32, 14.06

Как-то узколобо сей блоггер мыслит. Значицца если Китай тырит технологии и бренды это наз-ся экономическим ростом, а если СССР, то это же сово-о-ок! Как то объективнее надо быть.

Адказаць
-5 +
я, 21:36, 14.06

Сей блогер приносит большую пользу. Своими статьями, о том как было в СССР, он вызывает желание у читателей(пусть не у всех) поинтересоваться , а что было на самом деле. Автор преподносит свой взгляд на события, но его опусы очень поверхностны и не дают полного представления о событиях , которые он пытается описать. Поэтому читатель наверняка попытается узнать еще что-то , но уже из других источников. И в этом есть положительный момент его рассказов.

Адказаць
+13 +
Не надо вот этого, 23:00, 14.06

Не надо перевирать. Вы можете указать в тексте, где хвалят кражу китайцами? Если не покажете, то половина вашего комметария уже ложь. А второя половина - вывод сделанный на основе лжи(первой половины). Никакая кража не оправдывает другой кражи. Вот это истина. Так что не надо за китайцев прятаться. За себя отвечайте. Начните еще свою старую пластинку про "у них негров линчуют". Слабо признать свою криворукость и безмозглость? Аргумент что кто-то кривее, не выравнивает ваши руки.

Адказаць
-3 +
мои харчи, 0:02, 15.06

Столовые были еще в 20-х годах прошлого века в СССР. Т.н. "фабрики-кухни". Это было новшество большевиков. Одновременно там могли питаться огромное количество людей. Придумано такое было для того, чтобы люди не тратили время на поиск продуктов и готовку. Некогда. Надо только работать. Коммунизм строить.
Прошло время. Отголоски тех "фабрик-кухонь" стали просто рабочие столовые. Быстро, дешево и сердито!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны