29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 56
+69 +
Интычмент, 9:29, 16.06

Удачи разработчикам!

Адказаць
+6 +
10C, 11:02, 16.06

несколько белорусских выпускников-физиков уже третий год работают в области концепции Алькубьерра о гиперсветовом движении исходя из того, что если warp-поле вокруг космического корабля трансформировать в тороидальную форму, то проект станет энергодоступным , а концепция - выполнимой

Адказаць
+17 +
добрый доктор, 13:26, 16.06

пусть держатся ребята,
там скоро два наполеона с кутузовым
на подмогу подтянутся

Адказаць
-5 +
теория всего, 14:35, 16.06

вообще искать теорию всего лучше не на планете Земля. и ради безопасности. и ради социального мнения.

а просто закинуть много реакторов по частям на Ио или Ганнимед и там делать что угодно.

факт 1. УЧЕНЫЕ не прогнозировали что на БАК и вопректи теории игр - потенциально РИСКОВАЛИ (согласились с этим риском) над Планетой. Слава Богу ничего плохого не произошло.

факт 2. бесконтрольная тактика над Природой Вселенной рано или поздно приведет к супер выбросам энергий или сверх странных взаимодействий.

Адказаць
0 +
церн, 14:28, 16.06

вообще после экспериментов на БАК все тогдашние теории (суперструнка, квантовая хромодинамика, СТО и ОТО и прочие) - прогорели. ни один ученый на Планете не предсказал.

позже произошло халтурное математическое зализывание дыр в теории всего.

я уверен что она другая. ее никто не знает. и не узнает, потому что все данные на солнце и дырах.

а то что эти ребята просто давят народные гранты сша - куда более очевидно.

но в отличие от маска - результата не будет. хотя и маск - тот еще транжира.

Адказаць
+5 +
ученик, 18:09, 16.06

А меня вшколе учили что скорость света в пространстве это константа и выше скорости быть не может

Адказаць
+18 +
Виктор69, 9:30, 16.06

Это что-то с родни путинских десяти махов.

Адказаць
+4 +
Свай...йак, 20:35, 16.06

Нет просто для того чтобы свернуть в трубочку пространственно временной континуум необходима энергия сравнимая с энергией сразу нескольких звезд - ну чтобы произошло искривление пространства и времени. Интересно, как этого можно добиться даже для малого участка пространства, где будет находится перемещаемый объект - для этого недостаточно всей энергии высвобождаемой нашей планетой.
Для этого нужен прорыв который могут дать только инопланетные технологии - вне рамок нашей науки.
Выводы сделайте сами.....

Адказаць
+1 +
Анна, 14:32, 17.06

Сколько понадобилось энергии, чтобы запудрить вам мозг? Поэтому никакой прорыв не нужен. Нужно ещё немножко пудры и вуаля. Свернули пространство.

Адказаць
+102 +
dvin, 9:35, 16.06

а тем временем где то в Белоруси сформировали команды для борьбы с !тунеядцами" которые не зависят от государства и персидента ничего не просят и еще содержат кучу гос бездельников.!!!

Адказаць
+12 +
Хтось, 9:36, 16.06

Зараз команда Гарольда Уайта працює над тим, щоб в лабораторних умовах згорнути просторово-часовий інтервал, хоча б на трохи. Зате точно знають, що майбутній корабель матиме розмір футбольного поля, та що час його появи ось-ось...

Адказаць
-13 +
Трактор, 10:00, 16.06

Это называется видением идеи. Они имеют кое-какие понятия по теме и стремятся к воплощению идеи.

Расскажите, какое у Вас видение улучшения жизни в Беларуси? Пописать комментов ? Написать ШОС на заборе?

Адказаць
+31 +
зри в корень, 11:02, 16.06

В Беларуси продажа стрелкового оружия для личной самозащиты под строжайшим запретом, доже найденный патрон уже делает тебя преступником. Дороги все заасфальтированы, что лишает пролетариат своего извечного оружия. Остаётся " они нас топором, а мы их бумагой, бумагой". "Трактор", а "Расскажите, какое у Вас видение улучшения жизни в Беларуси? Пописать комментов ? Написать ШОС на заборе?"

Адказаць
+51 +
я, 9:36, 16.06

а у нас разрабатывают новы комбайн сверх скоростной
с позиционированием по изоленте

Адказаць
+26 +
Согнувшись с лопатой, 9:48, 16.06

О!!! Эта синяя изолента!

Адказаць
+24 +
балбэцька, 9:37, 16.06

Если ученые, дай Бог им здоровья, научатся перемещаться в гиперпространстве, то скорость будет бесконечной, а скорость света здесь не при чем. Это как в фантастических рассказах "нуль-транспортировка" - мгновение - и ты уже в любой желаемой точке пространства. Только вот управление этим гиперпространством пока недоступно. Посмотрим. Когда-то и радиоволны казались чудом...

Адказаць
+12 +
Кхе-кхе, 9:47, 16.06

Как запускали в небо бочки с керосином,так и будут запускать еще лет 100.Ничего принципиального в науке не изменилось и не открылось.Так шо в нашей жизни и жизни наших детей ничего не изменится.Можем спокойно доживать:)

Адказаць
0 +
ан, 0:29, 17.06

А кто это такие? учёные....

Адказаць
+19 +
Следопыт, 10:05, 16.06

с 1-ым апреля!

Адказаць
+27 +
Alexxx, 10:11, 16.06

Когда-то в журнале "Наука и жизнь" я увидел заметку о том, что американцы создали компакт-диск, на который с помощью лазера можно записывать информацию. и даже музыку и видео.
Я тогда с завистью подумал, что возможно наши дети уже будут этим пользоваться. Хлтя уже сейчас эти диски никому нафиг не нужны

Хе-хе-хе...

Так что время покажет

Адказаць
-10 +
Алексина, 14:15, 16.06

Я все же не понял: лазерный диск не создали, потому что он на фиг кому нужен, или его создали, но потом изобрели более лучшее и он на фиг кому сейчас нужен. Все же поясните этот вопрос, он важен для меня.

Адказаць
+31 +
ris, 10:11, 16.06

В природе времени нет. Время - нечто, придуманное для удобства измерения длительности процессов.

Пространство - это якобы вместилище физических тел. То есть, есть якобы места, где нет материи. А как эти места идентифицировать будете? Впустив туда кусок материи? Время и пространство - выдуманные, философские понятия. Им даже чёткого определения нет. Они - то, что каждый трактует так, как их понимает.

Имею патенты. Так вот, при заявке первого из них применил понятие "почти мгновенно". Меня на смех поднял оппонент за то, что использовал неопределённое понятие в точной науке. Спасибо ему. С тех пор очень трепетно отношусь к использованию определений. Вольность в их трактовке - признак некомпетентности.

Отношусь кране скептически к искривлению того, чего даже определить и выразить толком не могут (пространства-времени). Вопрос для игры мозга: назовите хотя бы одно место (хоть его кусочек), кое считаете пространством.

Адказаць
-18 +
Следопыт, 10:39, 16.06

> Вопрос для игры мозга: назовите хотя бы одно место (хоть его кусочек), кое считаете пространством.

ваша пустая черепная коробка

Адказаць
+16 +
зри в корень, 11:14, 16.06

СЛЕДОПЫТ, 10:39, 16.06 - вы тугой?

Адказаць
+6 +
Сергей, 16:52, 16.06

Это 5. Зря вас заминусовали

Адказаць
+10 +
н@блюдатель, 12:13, 16.06

Оперируете уже давно устаревшими понятиями. Пространство-время уже давно перекочевало в физике из простых понятий вместилища и длительности во вполне реальную структуру имеющую свои свойства и определения. Правда к пониманию этих сущностей мы ещё только подходим. Что бы не быть голословным полистайте хотябы квантовую физику. Найдёте много интересного и непонятного, но оно существует и работает.
По поводу философии, то весь мир, который вы видите выдуман, выдуман нашим мозгом, т.к. на самом деле он не такой каким представляется.

Адказаць
+10 +
ris, 12:30, 16.06

Н@БЛЮДАТЕЛЬ, 12:13, 16.06

Прошу указать конкретно эти свойства и определения, иначе это схоластика.

Физика - наука, оперирующая материальными объектами. Прошу описать материальные свойства таких "материальных" предметов, как пространства и время.

Прошу доказать, что Планеты, Солнце и так далее - выдумка мозга. И желательно привести доказательство тому (обращаю внимание: раз всё выдумка, то и мозги тоже, то есть, надо доказать выдумку), используя для того только выдуманные мозги.

Всех благ.

Адказаць
+5 +
н@блюдатель, 16:13, 16.06

Я ожидал подобный вопрос, поэтому и адресовал к квантовой физике, термодинамике и к теории полей.
По поводу выдумки мозга, то я упомянул, что это ближе к философии, но всё же... Конкретно? Для простоты. Посмотрите на звёздное небо. Что видите? Правильно, видите прошлое причём весьма искажённое. Ведь то что вы видите уже не существует, оно давно изменилось. Даже близлежащие предметы хоть на наносекунды вы видите в прошлом. Хотя для микромира это большой отрезок времени. Далее, что такое свет? Электромагнитное излучение (квантовую природу касаться не будем) и цвет оно не имеет. Вы всё видите в цвете, т.к. это удобно мозгу. Он даже различает интенсивность. Это всё на вскидку. Можно много привести примеров. Так что всё весьма неоднозначно.

Адказаць
+2 +
Мария, 16:51, 16.06

Если для мозга млекопитающегося сложно понять, что такое пространство - о каких патентах может идти речь.
Вы сами и всё, что вас окружает - находится в пространстве. В чём сложность?

Адказаць
+32 +
Василий Павлович, 10:19, 16.06

Конечно бочки с керосином переживут и нас и наших деток. Но! Технологии всё-таки продвинулись очень сильно. Особенно в области металлообработки. Вот смотрите: даже сброшенный с десяти метров корпус реактора АЭС - запросто устанавливают для функционирования по назначению, а если там просто о столб ударить такой корпус, так даже и разговора нет - ему (корпусу) - это почти в кайф. Так что прогресс в технологиях налицо!

Адказаць
+22 +
Было бы здорово!, 10:20, 16.06

Можно уже и на соседние звёзды махнуть... Вот истинная цель жизни человечества, познание себя, мироздания, расширение внешних границ до бесконечности! А не воевать за внутренние границы друг с другом....

Адказаць
+33 +
антикрот, 10:23, 16.06

Пространство и время - это длительный отдых на Канарах с пивком и красотками:)
Канары - это и есть то, что стоит считать пространством, а длительный отдых там - это и есть то, что лучше всего считать временем.

Адказаць
+17 +
Александр, 11:08, 16.06

А у нас пересидент белку запускал !

Адказаць
+10 +
Ученый, 16:35, 16.06

Вы ошибаетесь он белку словил!

Адказаць
+8 +
Школьник Петя, 11:23, 16.06

Тогда скорость будет - 3 000 000 км. в секунду.

Адказаць
+6 +
Анатолий, 11:38, 16.06

Не скептики, а энтузиасты всегда определяли прогресс
в науке и технике. А скептики всегда старались их
критиковать. Раз ученые занялись этой проблемой,
то даже если не используют свои знания, то по крайней мере их получат.

Адказаць
+14 +
Perpetum Mobile, 12:25, 16.06

Сравнивать скептиков с энтузиастами - это как ровнять тяжёлое и длинным. Очень часто скептики бывают энтузиастами. А бароны МюнхГаузены ещё ничего не изобрели. Прожектёры и авантюристы тоже могут быть энтузиастами. Ибо ни глупость, ни ум и расчётливость, ни скептицизм к энтузиазму (психологическое состояние) отношения не имеют.

Адказаць
+16 +
Гость, 12:01, 16.06

Местный аферист от науки. К NASA он достаточно косвенное отношение имеет. Он еще с двигателем EmDrive прославился.

Адказаць
+19 +
Perpetum Mobile, 12:18, 16.06

Законы природы не обмануть.
Если тело, имеющее некоторую массу покоя разогнать до скорости света, то его масса будет равна бесконечности.
Бесконечности!!!
Фотон не имеет массы покоя.

Адказаць
-10 +
я, 13:50, 16.06

мкс вес 417 289кг скрость 7.6км/с
в что может посешать разогнать ее до скорости света и причем здесь масса.

Адказаць
+9 +
Артем, 14:16, 16.06

При достижении скорости света масса объекта будет близкой к бесконечности, а время для этого объекта остановится. Нельзя двигаться быстрее скорости света. Скорость света это фундаментальная константа, которую можно изменить - изменив лишь структуру пространства, в котором этот свет перемещается. Если пространство схлопнуть, то скорость света в таком пространстве заметно уменьшится, что повлияет на всю электронику.

Адказаць
+7 +
!!!, 18:56, 16.06

Заслушалась Вас. Жаль, что ваш рассказ так краток.
Особенно поразило - скорость света в схлопнушемся пространстве . Где можно купить сборник ваших летучих фраз, умозаключений, видений, сновидений? Гениально просто. Где вы печатаетесь?

Адказаць
+8 +
Perpetum Mobile, 15:06, 16.06

я, 13:50, 16.06: "... что может помешать разогнать ее до скорости света и причем здесь масса."
- - -
Чтобы разогнать МКС до скорости света вам не хватит энергии всей вселенной.
Ещё, в 10-м классе объясняли ВСЕМ (и энтузиастам и не только), связь между массой, скоростью света и энергией:
E = mC^2
Наглядный пример связи массы с энергией - это ядерный взрыв, когда ядро урана235 теряет протон с ничтожно малой массой. Но эта разница масс превращается в выделение огромной энергии.
С разгоном тела происходит обратный процесс переход затраченной кинетической энергии в массу. Но не путайте эту массу с массой покоя.
Только двигаясь со скоростью света фотон имеет некоторую ничтожную массу (эффект Столетова), при том, что его масса покоя = 0!
Поля не имеют массы покоя - это чистая энергия. Фотон это корпускула (цуг и т.п.) электромагнитного поля (см. дуализм света).
Материя существует в виде энергии и в виде массы. Пр этом постоянно происходит переход материи из одного своего вида в другой.

Адказаць
+5 +
Я не придираюсь,, 17:05, 16.06

всё верно. Но только выход энергии при делении урана происходит не потому, что его ядро теряет протон, нейтрон или несколько и от этого становится легче. В действительности причина в так называемом "дефекте массы" - масса осколков деления (о, чудо) меньше массы исходного атома, и эта "исчезнувшая" масса и превращается в энергию. Отсюда вывод - максимальный КПД будет при полном исчезновении массы, например при взаимной аннигиляции вещества и антивещества. Простые расчёты показывают, что кусочек антивещества размером скажем с рыболовный крючок может при взрыве стереть с лица земли огромный мегаполис. Так что поосторожнее с ним, с антивеществом, оно бесспорно существует, не на Земле конечно, но где-то есть.

Адказаць
+6 +
Артем, 14:11, 16.06

Тут никто не говорит о том, что скорость корабля будет больше скорости света. Просто этот корабль будет проходить 3 000 000 км/с. Примером может быть сравнение движение двух объектов - первый по окружности, второй по диаметру круга. Точка назначения одна и та же, а расстояние пройденное разное.

Адказаць
+4 +
Гость, 15:25, 16.06

тогда это будет ближе к телепортации, где передается лишь информация, а не масса.

Адказаць
+6 +
Perpetum Mobile,, 15:34, 16.06

Артем, 14:11, 16.06: "Точка назначения одна и та же, а расстояние пройденное разное"
= = =
Да. А с другой стороны Законы сохранения нарушить невозможно.
Arbeit=mvs.
Значит "выравнивание, компенсация ..." произойдёт во время переходного процесса "схлопывания" пространства.
Как это "выравнивание" будет выглядеть и в чем проявится сказать сложно. "Дефект масс" в ядерной реакции дает выброс энергии. А "дефект расстояния" при той же работе даст что?
Вопрос имеет право быть.
P.S.
Дискуссия - это не спор, но именно в ней и рождается истина.

Адказаць
+16 +
парнас, 13:58, 16.06

А у нас вот трактор дорогу перекопал и горячую воду 13й день не дают. А так мы конечно интересуемся космосом всяким ентим.

Адказаць
-3 +
Артем, 14:17, 16.06

Опасно строить пространственные корабли. Манипуляции с пространством портят его навсегда. В таком пространстве законы физики будут другими. Если вокруг нашей солнечной системы сильно загрязнить пространство "плохим" пространством, то будет капец.

Адказаць
+13 +
!!!, 19:00, 16.06

Артёму больше не наливайте.

Адказаць
+7 +
Тарас, 14:44, 16.06

Так вот где заседают беларуские академики!?

Адказаць
+8 +
cawa2007, 14:49, 16.06

Гипотетически если и создадут такой корабль который будет пролетать 3млн.км в сек. сворачивая и разворачивая пр о странство перед собой,то первых улетевших пассажиров мы больше не увидим.По простой причине как здесь уже было подмечено,что время для самих пассажиров корабля будет остановлено,а на земле для обычного наблюдателя пройдут тысячи если не млн.лет.Вспомните фильм Вселенная Стивена Хокинга.

Адказаць
+3 +
Валерия, 19:05, 16.06

Хокинг такое же глупое млекопитающие как и все другие. Только с более яркими и цветными галюнами, которые озвучивал вслух и аборигенам это нравилось.

Адказаць
-2 +
cawa2007, 23:13, 16.06

Ну про Хокинга вы зря так.Неужели вы не пользуетесь технологическими благами,компьютер,мобильник и т.д. или для вас и это галюны.А ведь благодаря теоретикам и совершаются в 60% открытия.А такие как вы пользуетесь всеми благами и при этом у вас все глупые млекопитающие.В этом случае я подозреваю что вы его увидели в зеркале,а в оправдание оскорбляете всех вокруг..

Адказаць
+16 +
клавдия 124 кг, 15:15, 16.06

Как у вас тут интересно, но пора на процедуры!

Адказаць
+1 +
памяркоўны, 10:57, 17.06

Дзякуй усім за цікавую дыскусію.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны