29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минимальную зарплату в Венесуэле «повысили» до $1,85

7
Минимальную зарплату в Венесуэле «повысили» до $1,85

В национальной валюте это составляет более пяти миллионов боливаров.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вновь увеличил минимальную зарплату в стране — теперь она составляет 3 миллиона боливаров, а с учетом обязательных выплат на приобретение минимальной продуктовой корзины — 5,2 миллиона, сообщает dailysabah.com.

«С сегодняшнего дня работники будут получать минимальный доход в размере 5 миллионов 196 тысяч боливаров. Общий рост — на 103 процента», — приводит заявление Мадуро агентство AVN.

Последний раз зарплату в Венесуэле увеличивали в конце апреля, однако на фоне гиперинфляции ее рост на покупательской способности населения не отражается. Так, в среду курс доллара на «черном» рынке составил 2,8 миллиона боливаров, а значит, минимальный доход человека в 5,2 миллиона боливаров составляет всего 1,85 доллара США.

Согласно последним оценкам венесуэльского Центра документирования и социального анализа, стоимость набора продуктов для семьи из пяти человек в мае превысила 220 млн боливаров. Это на 119 миллионов больше, чем в апреле текущего года.

В последние годы южноамериканская страна переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Согласно последним оценкам Национальной ассамблеи Венесуэлы, в мае инфляция составила более 24500% в годовом исчислении. Официальные данные о росте потребительских цен в стране не публикуются уже длительное время.

Ситуация в Венесуэле приобрела тяжелый характер из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках