24 красавiка 2024, Серада, 8:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Путин хочет повторить «подвиг» Ельцина?

22
Путин хочет повторить «подвиг» Ельцина?
Владимир Путин

Российская власть подошла к Рубикону.

Пенсионная реформа под чутким прикрытием эйфории от чемпионата мира вступает в свои права. Приходит как неизбежность. Кажется, от нее уже ни спрятаться, ни скрыться.

Возможно, это самая кардинальная реформа за все путинское 20-летие. Самая опасная реформа, рискованная. Нет, в 2005 были попытки заменить господам пенсионерам их льготы на деньги, но те почему-то не поняли, вышли на улицы российских городов и ту реформу быстренько завернули. Испугались народного гнева, так сказать.

В принципе, Владимир Путин очень осторожный человек и всегда внимательно следит за своим рейтингом. Потому что понимает, что этот рейтинг — единственное, что есть у нынешней власти, это то, на чем она в принципе, держится.

Конечно, Путин хитроумный человек. Он еще выжидает, не берет всю ответственность на себя, как бы косвенно намекая, что вся инициатива об увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин принадлежит правительству и лично товарищу Медведеву Д.А.

Еще есть время выждать, да. Посмотреть на реакцию общества (если оно у нас есть). Однако, реакция общества не замедлила себя ждать. В интернете уже почти два миллиона подписалось против «издевательства над престарелыми людьми». В регионах назревают протесты. Алексей Навальный тоже не дремлет, ибо он не был бы оппозиционером, если б не использовал такую прекрасную ситуацию, которая сама идет к нему в руки. Ну, конечно, настоящая оппозиция именно так и должна действовать. В нормальных странах.

Ясно, что катком пройтись по народу не получится. Так может есть второй вариант, запасной? Например, выходит Путин, весь в белом, и когда Дума уже примет «человеконенавистнический» закон о реформе, скажет: «Нет, ну нельзя же так. Я против! Пусть мужики идут себе на пенсию в 63 года, а женщины в 60». И разве после столь мудрого хода народ опять не грохнется на колени, не будет благодарить великого и мудрого президента изо всех своих последних сил? Но это всего лишь версия.

Факт же заключается в том, что раз уж все-таки президент и правительство пошли на столь безжалостные вещи, значит ситуация в стране — хуже некуда. И все эти сказки о величии, богатстве и вставании с колен — для бедных. Многие верят.

Когда мы подходим к рубикону — один работающий на одного пенсионера — всё, сливай воду, нужно принимать самые кардинальные меры. Хоть это понятно? Многим почему-то нет.

В данной ситуации напрашивается одно, по-моему, уместное сравнение из недавнего, но до боли знакомого прошлого. 12 июня 1991 года Борис Ельцин выиграл президентские выборы в Российской Федерации за явным преимуществом. Его рейтинг тогда зашкаливал практически до небес. Мы, подавляющее большинство, очень тогда радовались, помните? И даже не хотелось думать, что в новоявленной независимой стране полная экономическая ж..а, а запасов хлеба хватает всего на три дня.

Вот тогда правительство Егора Гайдара решилось на самую болезненную, но необходимую реформу — шоковую терапию. И Ельцин поставил на кон всю свою репутацию, весь свой авторитет и тот самый пресловутый заоблачный рейтинг. То есть он прикрыл собой, своей необъятной фигурой всех этих «мальчиков в розовых штанишках».

Надо сказать, со стороны Б.Н. это был поступок, практически подвиг, один из немногих в его биографии. Совсем уже скоро, не прошло и года, оппозиция стала требовать его импичмента, а дальше уже начинался кровавый 1993-й год. Вскоре от рейтинга Ельцина почти ничего не осталось, и к новым выборам-1996 его опять пришлось надувать.

Аналогии напрашиваются сами собой. Все свои 20 лет правления Владимир Путин старался дать понять, что он не Ельцин, вернее, что он анти-Ельцин. Кажется, это ему удалось. Но теперь финансы поют романсы. То есть их практически нет, в Пенсионном фонде уж точно. Ведь так мы должны понимать эту столь стремительную операцию с увеличением пенсионного возраста?

Страна держится на рейтинге Путина. Если он, как Ельцин, израсходует весь этот свой рейтинг, страны не будет? Неужели Володин прав?

Александр Мельман, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках