29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 141
+203 +
Xenos WIGHT, 10:24, 26.06

Помнится, советских беговых кур перед готовкой надлежало опаливать на газовой плите. Духан помню как сейчас :)

Адказаць
+56 +
Дударев К.И., 10:41, 26.06

Кто обваривал кипятком. Но Вы не забывайте. Что куры были не всегда в продаже. Что ели. Молока, картошка, масло, сметана. Хлеб. Яйца были. На рынке сало свойское продавали. Держали свиней. Тогда было с этим проще. Интересно то, что сейчас собирают урожай миллионами, а хлеб стоит, как собирают тысячами. Комбикорм из остатков стоит немерено. Вот и подумайте. Где эти миллионы тонн.

Адказаць
+66 +
ХЦЗ, 10:53, 26.06

Хлеб датировался государством на 90 процентов, поэтому и стоил так дешево. И поэтому им свиней в деревнях и кормили.

Адказаць
+90 +
Дударев К.И., 11:26, 26.06

Сейчас датируется. Смешно читать датируется. Дотации берутся от куда. Из бюджета. Бюджет формируется из налогов. Налоги от куда. Из кармана колхозника, рабочего. Так что такое датации.

Адказаць
+120 +
биг, 11:33, 26.06

Зато сейчас в бералуских деревнях "Гуд гуд , карашо !" , немцы были бы неприятно удивлены !!!)))
Ни Бабка Млеко , ни Матка Яйко , ни тем более Шпик они бы ни хе р а бы не увидали !!! Я так понимаю это лукашЭнки так борются с типа вторжением солдат НАТО !))))

Адказаць
+74 +
дед, 12:41, 26.06

ХЦЗ, 10:53 Хлеб дотировался государством?
Просто космическая безграмотность! Государство денег не зарабатывает, у государства денег нет. Чиновники отбирают деньги через налоги у населения и потом распределяют, не забывая про себя любимых.

Адказаць
+69 +
Xenos WIGHT, 11:30, 26.06

Цена на хлеб так же мало зависит от урожая и цены на зерно, как цена бензина от цены нефти. Плохой урожай - ой, бяда-бяда, зерна мало, придётся закупать, хлеб подорожает. Хороший урожай - ой, обратно бяда, зерно стало стоить дешевле пыли, производители несут убытки, надо их компенсировать, хлеб подорожает.

Адказаць
+3 +
Vladimir, 19:38, 27.06

ДУДАРЕВ К.И., 10:41, 26.06 А Вы помните это выражение: "Почем синенькие?"

Адказаць
+6 +
Vladimir, 19:31, 27.06

Уехал из Союза заграницу, в конце 60 прошлого века.. А вот в году так 78, решил смотаться в Сочи.. И вот наконец Я, весь такой молодой и красивый, на новеньком Мерседесе, поехал с женой и дочей,через Москву (родной город) на юга..! В Воронеже остановились ночевать в Интуристе.. Мерс оставили на паркинге, под отелем.. Утром садимся в машину, а вокруг огромная очередь. Спрашиваю у близстоящих: Что случилось? Мужик отвечает: КАлбасу дают! Удивленно спрашиваю: Какую?Посмотрел мужик с отвращением на меня, на тачку и грит: Ты че с хрена сорвался чтоли..! КАЛ БА СУ!!! етить твою за ногу... Тогда только один сорт и продавали.. Докторскую, да и то редко...!

Адказаць
-1 +
Михаил, 22:04, 2.07

И правда и ложь. Были разные периоды. И всегда был дефицит. И скорее всего это была не докторская. Думаю Владимир это придумал. Только непонятно зачем?

Адказаць
-164 +
Дзед, 10:31, 26.06

В продолжение...
....все было натуральное
....нас все боялись
и это главное

Адказаць
+103 +
ХЦЗ, 10:54, 26.06

Это типа сарказм такой?

Адказаць
+202 +
дед, 11:18, 26.06

Посмотрите народ на эти фото внимательно - это наше с вами будущее, если диктатора Луку поганой метлой не погоним.

Адказаць
+44 +
), 11:19, 26.06

Скорее маразм

Адказаць
+46 +
kpss, 11:22, 26.06

Все для фронта, все для победы коммунизма!

Адказаць
+10 +
Федя, 18:15, 26.06

вы допустили опечатку: не коммунизма, а лукашизма. Это разные понятия. Коммунизм сейчас в отдельно взятых странах (как нас в школе и учили): в Швейцарии и в Финляндии. Польша приближается - там уже на детей деньги всем и просто так, без заслуг перед родиной, дают....

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 9:40, 27.06

Коммунизм - это отмена частной собственности. В Швейцарии и Финляндии уже отменили?

Адказаць
+175 +
пенсионер, 12:08, 26.06

Натуральное? Как бы не так. На колхозные поля завозили удобрения и сыпали без всяких ограничений. Лишь бы урожай был. Капусту посыпали дустом. В лесах комаров травили дустом. А кто нас боялся? Бредятина полная. Мы жили за стеной и о нас мало что знали. А если бы было нужно, то в 90-х завоевать россию можно было за три дня. Армия была развалена и распродана. Америкосы и европейцы россию подняли, одели, обули, накормили, дали технологии и вот результат. Окурок угрожает.

Адказаць
+29 +
балда, 14:55, 26.06

Не смеши!
Видел ли ты каким количеством химии обрабатывали поля от вредителей,чтобы потом этим горьким сеном накормить коровок?
Домашнее молоко было сладким,а колхозное сразу пропускали через сепарат,чтобы отделить сливки.
По вкусу домашнее даже близко не напоминало колхозное.
Да ещё до 80-х длили вручную...
Это 20-25 коров 3 раза в день.
Молоко в руках вёдрами носили туда,где его взвешивали и пропускали через сепарат.
Молоковоз собирал и отвозил в район на завод,откуда продукция поступала в магазины.
Масло 10 дней срок хранения и поступало часто,когда срок хранения был на исходе.

Адказаць
+30 +
балда, 15:04, 26.06

PS: для полной картины могу добавить картинку из областного универмага,когда у главного инженера в административном шкафу лежала импортная обувь для блатных.Приходишь к нему и он достаёт по твоему размеру итальянскую шикарную обувь.
Берёшь ту пару,которая тебе идеально подходит! Платишь только то,что стоит. На чёрном рынке это стоило в 2-3 раза дороже.
Цена правильная равнялась месячной зарплате.
Телефон с диском по блату,который стоил 22 рубля директор Обувного магазина предложил мне за сотню.
Продавцы сверху имели в день часто ползарплаты.

Адказаць
+93 +
Дударев К.И., 10:35, 26.06

Они не возвращались бы в СССР. Да лука гонит всех в СССР. Як там яму было добра.

Адказаць
-126 +
Vitalit, 10:53, 26.06

Очень тенденциозная подборка. Может в России снимали? В Беларуси такого никогда не было!!! Очереди да. были! Но таких пустых прилавков я даже в сельпо не помню!

Адказаць
+111 +
dim, 11:10, 26.06

Я помню. За колбасой в Минск и Прибалтику ездили, потому что в райцентрах ее не продавали. Да и в Минске надо было еще подловить.
Молоко в пакетах-пирамидках таких тоже только в Минске было, в районах с бидонов продавали, как и сметану разбавленную. Купить одежду - тоже в Минск надо ехать. Обогреватель банальный масляной, тоже в Минск ездили покупать.

Адказаць
+107 +
Xenos WIGHT, 11:41, 26.06

У нас в райцентре был мясокомбинат, за колбасой из него ездили в Москву за 500 километров. С этим был связан забавный эпизод - одна знакомая, когда кто-то из москвичей в очереди завёл привычное "понаехали, всю НАШУ колбасу скупили", вместо слов сунула ему под нос паспорт с пропиской в городе, указанном на ценнике колбасы :)

Адказаць
-92 +
flurry, 11:26, 26.06

Эти фото периода 90х годов из России, когда СССР прекратил существование и на его обломках возникли новые государства. В СССР был дефицит импортных и высококачественных товаров, а не их абсолютное отсутствие.

Адказаць
+64 +
мимо, 13:01, 26.06

проспаться бы тебе

Адказаць
+84 +
Gorbik, 13:07, 26.06

FLURRY, а случайно, не помните, как в конце 60-х в трех часовых очередях за белым хлебом на 30 градусном морозе стояли, да еще и по одному батону в руки? А про отсутствие советских, более-менее,носибельных туфель,сапог ходовых размеров, тв, холодильников и т.д. в позднем СССР тоже не слышали? Вот так то!

Адказаць
+22 +
арт, 19:39, 26.06

Ты наверное не видел,как продавали "бычки" в литровых банках.

Адказаць
+11 +
Юрко, 23:24, 30.06

В июне 1990 года (СССР ещё существовал) был в командировке в Орске (Оренбургская область) видел в магазине в мясном отделе только белые кости. На ценнике было написано "кость пищевая"

Адказаць
+22 +
Дударев К.И., 11:27, 26.06

Вы какого года рождения.

Адказаць
+15 +
изсовка я !))))), 11:39, 26.06

Вас заминусует молодежь , которая ничего этого и в глаза не видала , но им сказали , что "Совок " это было плохо , а "Лубок" с Чупа-Чупсами, Тырнетом , Джыли , и говенным порошковым молоком , сметаной и маслицем из химии ( но в золотой обертке !) , это зашибись !))))
Мне 56 лет , прожил всю жизнь в Минске , такого нищебродства нищебродного никогда не видал в РБ. А вот в России было полно. Так там никто реально и не работал ))))
Был обычным инженером , папа беспартийный, дедушка репресированный !)))
Ну.
Ща начнется.))))

Адказаць
+73 +
Ась?, 12:57, 26.06

То есть я зря из волковыска ехал в Минск за волковыской же колбасой и прочим? Вы в курсе, что тащили по Минску а потом по обл центрам и другим центрам в итоге "хорошо жили" только в Минске

Адказаць
+32 +
Вика, 16:57, 26.06

и то далеко не так хорошо как в Москве За шмотками ездили в Москву

В Могилеве было и похуже чем на этих фото, мясо и колбасы не было. Куры иногда бывали и то зависит от временного периода. У нас были ряды березового сока как там на фото и сгущенка и еще сухое печенье мария по которому бегали тараканы

Адказаць
+69 +
пенсионер, 14:51, 26.06

А мне 64. И я в 1960 году стоял , с матерью, по 3-4 часа в очереди за хлебом в Орше. Давали буханку черного в одни руки и 0,5 белого. Вот мы, с братом, и играли возле магазина вместе с другими детьми, чтобы вовремя подбежать к очереди. А в 1970-е ездили в Минск за продуктами. Без блата ничего купить было нельзя. Так вот, товарищ не нищеброд.

Адказаць
+4 +
TRIANGLE JUSTICE, 19:21, 30.06

> Мне 56 лет , прожил всю жизнь в Минске , такого
> нищебродства нищебродного никогда не видал в РБ.
> А вот в России было полно.
> Так там никто реально и не работал

Точно.
В 80-ом довелось поработать в мальньком городке России. Утро. Рейсовый автобус везёт на работу. От перегара в автобусе не продохнуть. Время семь утра, магазины все ещё закрыты, где вы уже умудрились так нажраться?
На полках магазина, хоть в бильярд играй. Украинца это повергнет в шок. Такого нищебродства как в России, никогда не доводилось видеть.

Адказаць
-46 +
wlad, 11:44, 26.06

полностью согласен,такие пустые прилавки с соком,появились уже после того как союз разваливался и развалился,это конец 80х начало 90х.Что касается алкоголя две бутылки в одни руки - то это скажите спасибо Горбачеву с его антиалкогольной компанией(с 1986г.)когда виноградники по всей стране повырубали,что меньше алкашей стало?Не валите абы што на СССР, при союзе билет на самолет из Минска до Одессы стоил 19 руб.И куды ты сегодня доедешь за 19 рэ?Вспомните свадьбы,праздники разные - столы у всех ломились от закусок

Адказаць
+63 +
Дмитрий, 12:39, 26.06

А почему этот билет стоил именно столько , вы не задумывались?
Потому, что получали бы вы не 120 рублей, а 600. Но это не по большевистски - выдавать рабам на руки деньги, поганое наследие капитала, вот вам и компенсировали услугами. Имея деньги, услугу можно и выбрать покачественнее, и отказаться при необходимости. А так - за вашу зарплату поехал в Одессу сосед Витя-алкоголик, который не работал со времен возвращения из армии. И не будет работать - зачем? Вы за него все оплатили. На этом стоял (и будет стоять) совок. Вы думали, он закончился? В "Белоруссии" он никуда и не уходил.

Адказаць
+14 +
Марта, 22:52, 26.06

Билет до Одессы, может, и стоил 19 рублей, а теперь вспомните, как легко его было купить, врочем, как и билеты на поезда дальнего следования.Отлично помню, как с родителями на поезде доехали до Архангельска и неделю жили в аэропорту чтобы потом купить билеты на кукурузник и долететь до Мезени.

Адказаць
+57 +
aviatressa, 13:16, 26.06

WLAD, билеты стоили дешево, но на самолет купить их летом было невозможно, только при наличии крутого блата.

Адказаць
+35 +
103, 14:42, 26.06

и не только на самолёт,но и на поезд.Как то надо было в командировку срочно в Москву уехать-пол.дня за билетами простоял пока бронь не выбросили или кто либо не отказался от поездки и билеты не сдал.

Адказаць
+65 +
103, 14:40, 26.06

Билет на самолёт 19 р.При зарплате в 150-170 средней.а сколько стоили все несъедобные вещи?телек цветной 790-1090 рублей.магнитола хорошая отечественная 300-400 рублей.Диван 230 и выше,Ботинки ползарплаты-70 рублей.Часы от 40 рублей.импортая стенка 400-1200 р.автомобиль от 6 до 12 тыс.Миксер 44 рубля .лекарств импортных вообще не достать.так что что мне дешёвые билеты и продукты когда не обуться ни одеться ни квартиру обставить не за что было.Один костюм и пальто по полжизни носили.любители совка...

Адказаць
-73 +
Даймонд, 11:59, 26.06

Ужас то какой! Ну как это мы, Минчане, с голоду то не померли? Ай я яй!!! Считай, блокаду пережили... Святым духом питались, не???
Ходили голодные и разутые, тряпьем наготу прикрывая... Так? Тьфу.... Так чкловец вам на фоне СССР рай создал. Возрадуйтесь...

Адказаць
-33 +
да да, 14:01, 26.06

Не в бровь,а в глаз )) Как это мы не передохли с голодухи...Да,эти фото из РФ крупных городов смутных 90хх. Но,что тут обсуждать. ? )))

Адказаць
+45 +
беларус, 12:09, 26.06

Было и в Беларуси. Да, не в Минске или Витебске. Но было в небольших городах , а в деревнях во всех.

Адказаць
+72 +
SA, 11:02, 26.06

В российском нечерноземье карточки на мясо/колбасу/масло были уже в конце 70-х годов

Адказаць
-85 +
qwert, 11:04, 26.06

Ну очереди можно зафоткать и сейчас при "всеобщем изобилии", например когда работает одна касса вместо трех, а если вспомнить процедуру расчета (не карточкой) а копейками (и сейчас можно наблюдать), малочисленность магазинов самообслуживания то очереди были неизбежны. Насчет пустых полок - издержки плановых поставок (не было тогда компов и логистики), стоило проехать по "районам" и можно было найти все и джинсу и финские сапоги и засохшие бублики...

Адказаць
+14 +
Дударев К.И., 11:29, 26.06

Вы про какой год вспомнили.

Адказаць
+16 +
мысли вслух, 11:05, 26.06

в ссср я бы слетал всего на денёк-другой,чтобы снова побывать в беззаботном своём детстве.

Адказаць
+62 +
Дударев К.И., 11:31, 26.06

В СССР без заботного детства не было. В колхозе дети работали за палку. Палоли, сено и тд.

Адказаць
+10 +
только на денёк, 11:49, 26.06

было и такое ДУДАРЕВ К.И., 11:31, 26.06. но какие на костре вкусные были шкварки с хлебом,какое было мороженное вкусное,какие конфеты сладкие,а первые "поцелуи" на сеновале. да и вообще лето в деревне у бабушки или дедушки было самым романтичным в те часы.

Адказаць
+96 +
Дударев К.И., 12:08, 26.06

Были молоды и здоровы. Потому счасливы. Жизнь была тяжелой и несчастной. Родители пахали и не видели просвета.

Адказаць
+36 +
реплика, 12:18, 26.06

а сейчас жизнь такая лёгкая и сладкая? сейчас все и млад и стар вкалывают без просвета,едят что придётся,пьют,что негоже,и живут так,что до пенсионного возраста многие не доживают.

Адказаць
+25 +
Xenos WIGHT, 12:46, 26.06

Ещё застал время, когда из городских школ картошку в колхозы убирать ездили. Правда, тогда уже не за большое человеческое спасибо работали, платили или деньгами, ила той же картошкой. С одного сезона картошки всей семье на зиму хватало.

Адказаць
+3 +
ff, 22:47, 29.06

Ну так не в совке дело, а в возрасте и состоянии организма и особенностях мышления человека.

Адказаць
-35 +
КУРАТОР, 11:08, 26.06

Подобрать фото - не проблема. Назову это - с мира по нитке. В Беларуси я такого не видел. Да, с мясом, алкоголем - бывало. Но прилавки всегда были завалены, пусть и теми же рыбными консервами, кальмарами, морской капустой и прочим... Хлебобулочной продукции, сметаны в ал. бидонах, молочной продукции всегда хватало.

Адказаць
-9 +
Акелла, 11:27, 26.06

Соглашусь. Может мне повезло родиться жить в Бресте... Но голода и пустых полок, как на фото, я не помню. Да, вареной колбасы по 2.20 в свободной продаже не было в позднем совке. Молоко всегда было. А без водки еще никто не усирти снимки скорее всего из Мордора.

Адказаць
+40 +
Дмитрий, 12:42, 26.06

Брест был "витриной социализма", как Минск или Вильнюс с Таллинном, поэтому и снабжался по особым нормам. В нем во все времена было терпимо, бардак был только относительно короткий период в 90-ые. А в Прибалтике и подавно было разрешено многое, о чем в восточных областях СССР и помыслить было нельзя - например, местные артели (кооперативы были там уже в 80-ые) выпускали яхты, гоночные карты, дельтапланы и прочую "буржуазную" технику для развлечений. И ее можно было... купить за рубли.

Адказаць
+38 +
Дударев К.И., 11:33, 26.06

Вы видно из семьи партийцев. Давали пайки райкомовским работникам. Притом не плохие.

Адказаць
-11 +
Юрий, 11:55, 26.06

Куратор, согласен полностью. У нас в Бобруйске таких пустых полок никогда не было. Мясо было полно на базаре, а деньги в то время были. Товары были, но народ хотел импортные туфли, вот и искали, в конце месяца можно было купить. Но вот один раз, где то в начале 80-х, мне пришлось побывать в г. Балашов Саратовской обл. Вот там я пришел в ужас, полки были пустые, как на фото. А у нас было более менее нормально. Конечно с теперешним количеством товаров сравнивать никак не получится, но есть одно но.. Тогда деньги были и что бы купить нужную вещь нужно было найти ее. Сейчас есть все, но денег нет, приходишь в магазин, как в музей посмотреть.

Адказаць
+37 +
Дударев К.И., 12:48, 26.06

Деньги говорите были. Жили в основном от зарплаты до зарплаты. но не все. После 1980 года. Можно было купить кое что на барахолке в три дорого. Опять же у функционеров от партии. Дети которых торговали джинсами. Возили диппочтой. А мелкие брали у иностранцев.

Адказаць
-9 +
Talasch, 6:45, 27.06

А сейчас- выживают от зарплаты до аванса..
Вы явно путаетесь!Талоны были при Явлинском!Это уже 90-е(91-93гг).

Адказаць
+49 +
Igor stormy, 11:23, 26.06

Упаси бог туда попасть снова, выше писали в Беларуси таково небыло, помню шли на кладбище и по пути зашли в местное сельпо докупить чего нехватает, было правдо лет 12 ть как сейчас помню на прилавке всего три качана капусты и вафли листы все голо.

Адказаць
+68 +
Гражина, 11:23, 26.06

Автору - огромнейший респектище! Все свои детсадовские вечера я проводила в магазинах. Мама ехала с работы, забирала меня из садика, и потом начинался трэш. Мы стояли в бесконечных очередях, я однажды залезла в кассу (помните, эти деревянные будки?), наигралась там с мылом (не то яичным, не то банным)и уснула. И да, неуважаемые совки, главное ведь не это. Главное, что нас боялись.😀

Адказаць
-42 +
Den, 11:45, 26.06

Действительно, фото-то начала 90-х годов, сразу после развала СССР. То есть, начало дикого капитализма и кооперативов.

Адказаць
-35 +
я, 11:47, 26.06

Большая часть фоток(да и описанных примеров) - это уже 90-е , независимость и демократия. Дефицит товаров в СССР по регионам очень отличался. Да где-то было и густо, а где-то и пусто.

Адказаць
-7 +
КУРАТОР, 12:01, 26.06

Можно подумать сейчас нет очередей. В период "изобилия" продукции и отсутствия ден. знаков для их приобретения. Посмотрите как душатся люди за акционным товаром. Смешно? Нищеброды? Так взгляните тогда как душатся люди на акциях за айфоны, телевизоры. Это уже не нищебродство. Это все - привитое нам с времён СССР, родное до слёз - слово халява.

Адказаць
+31 +
Косоглазенько, 14:01, 26.06

Очередь за акционным товаром и пустой прилавок. Ты что стравниваешь? Слово магазин?

Адказаць
+23 +
Пять копеек, 12:03, 26.06

Для полной объективности действительно нужно было бы указывать год и место, где эти снимки делались.
Это точно не Минск. И уж тем более не Прибалтика. В Вильнюс, Ригу и Таллин и в советские времена мы ездили как заграницу. В первую очередь в тамошние магазины.
В белорусских деревнях даже у престарелых бабок в обязательном порядке был приусадебный участок и курятник, а вдоль дорог простирались пусть и колхозные, но все же возделываемые поля. А вот в соседней Псковской области за три лета, что провел там в стройотрядах, видел только одну живую курицу. И с любого бугорка можно было любоваться не паханым нечерноземьем.

Адказаць
+38 +
Сотников., 12:07, 26.06

Вот в таких очередях участники ВОВ должны были обслуживаться ВНЕ очереди. Через какое унижение прошли фронтовики!!! И нынешние "цыпушки" советской пропаганды как за праздничный торт благодарствуют: "спасибо деду за победу". Фронтовики выжили второй раз - в коммунистическом концлагере.

Адказаць
-8 +
Помню, 12:12, 26.06

Эти фото полная чушь. Автор даже не знает какой период времени он комментирует. Я застал еще этот гребанный СССР с ублюдочными коммунистами у власти и хорошо помню этот период времени. Но правды ради, нужно сказать что даже при отсутствии разнообразия товаров, при дефиците практически на все, магазины все же не были пустыми. Эти фото взяты из периода перестройки, когда действительно с полок магазинов пропало вообще все. Автору посоветую глубже изучать тему про которую пишешь.

Адказаць
+14 +
Жора, 12:32, 26.06

У тебя магазин для совмина был

Адказаць
+22 +
Чел, 18:39, 26.06

Дай-ка посчитаю. Когда я был в 4-ом классе (это был 1977), меня маленького чуть не задушили в очереди за сметаной. И мать с работы возвращалась только часам к шести-семи вечера, хотя должна была в обед, потому что в очередях стояла. Вау, получается по твоей версии перестройка в 70-х началась. Или я жил в каком-то параллельном СССР?

Адказаць
0 +
александр, 19:55, 2.07

ПОЛНОСТЬЮ согласен

Адказаць
+58 +
беларус, 12:14, 26.06

Я в 1976-м году попал, молодым специалистом, в Смоленск. Три года каторги. В магазинах не было ничего. Если народ кормился с дачных участков, от родственников из деревень, то такие как я почти голодали. В столовой набьешь брюхо рыбным супом и кашей вот и вся еда. Единственное, что было всегда и везде-жареная рыба мойва. даже в кулинарных отделах магазинов. Отработал свое и уехал. И квартиру оставил, которую дали, как молодому специалисту.

Адказаць
-17 +
сергей, 12:24, 26.06

Я 65-го г.р, до середины 80-х я такого в магазинах не видел,хотя летом в поселке за молоком надо было очередь занимать с 8-ми утра,молоко привозили к 11 и могло не достаться,правда за 50 коп./литр можно было купить у кого была корова,фото наверное действительно относятся к концу 80-х,середине 90-х,СССР уже разваливался,рискую нарваться, но предложу посмотреть на это с другой стороны:может дефицит и пустые полки связаны с большой покупательной способностью населения? И кредитов ни у кого не было,наоборот на сберкнижке что-то было.

Адказаць
+10 +
Чел, 18:43, 26.06

А я помню, как в нашем гастрономе в районном городке, покупатели нашли в подсобке на столе записку: "Валя, сметану не разбавляй, я уже разбавила..."
Гы-гы, во шуму было! И ничё, никого не уволили.

Адказаць
-60 +
Флибустьер, 12:32, 26.06

ВСЁ это делалось специально,что бы подготовить СССР к развалу,что у горбатого и получилось!!!

Адказаць
+46 +
дядя п., 12:52, 26.06

ФЛИБУСТЬЕР, 12:32 Забыли добавить, что Горбачев "продался американцам" Когда уже начнут умнеть такие "аналитики"?

Адказаць
+51 +
дед, 12:35, 26.06

Умиляет высказывание поклонников СССР: "Жили бедно, но... дружно"
Какую и где дружбу они заприметили? Были высказывания и про дружную жизнь в коммуналках. Ну, это уже то ли дурная шутка, то ли слабоумие.

Адказаць
+44 +
Гражина, 12:47, 26.06

Это всего лишь оправдание своей убогости и ущербности.

Адказаць
+50 +
Дударев К.И., 12:49, 26.06

Вы правы. Особо при товарище сталине. Нужна квартира. Настучал на соседа. Квартира освободилась.

Адказаць
+21 +
Дмитрий, 14:34, 26.06

... а через год настучали на тебя!

Или просто забрали за компанию, за "знал, а сразу не рассказал". Вы правы, чудное время.

Адказаць
-6 +
Prohozyi, 13:55, 26.06

Вы неправы.
Не всегда, не у всех, но всякое бывало.
Мы в середине 50-х жили в комуналке на 3 (три) семьи. Разъехались по отдельным квартирам в начале 60-х. С тех пор все десятилетия дружили семьями.
Одна пара была бездетной, их уже давно нет с нами.
У другой пары были сыновья как и в моей семье. Родители уже ушли из жизни, а мы - дети, продолжаем дружить, бываем друг у друга в гостях, постоянно держим связь.
-----------------------------------------------
Подтверждаю - да, не все, но жили дружно,
Естесственно, это не благодаря совку, а вопреки ему люди оставались людьми. И именно это приятно вспомнить - друзей, родных, живых и молодых родителей и себя - загорелых, босых пацанов гоняющих во дворе с друзьями мяч.

Адказаць
+27 +
Дмитрий, 14:28, 26.06

Скорее, второе.

Вся эта "дружба" держалась на армейских штыках. Стоило начать выводить голодную и ободранную армию назад в рассеюшку, как русских повсеместно начинало бить (а кое-где - и резать) благодарное коренное население.

Адказаць
-21 +
Интычмент, 12:43, 26.06

Обычные советские граждане, у которых не было знакомых, были вынуждены довольствоваться непонятными кусками туши с огромными костями, что хорошо видно вот на этом снимке
--------------------
А сейчас как?
Вроде прилавки полны, а у людей денег нет. Плюс куча народа по помойкам шарится. Такие "гениальные" статьи без сравнения ничто - надёргал фоток и готово. Подобные магазины я видел в конце 90-х в Горьком, сейчас Нижний Новгород. РФ, что ещё сказать, плюс почти под каждым деревом пьяные валялись. Думаю скоро будут постить на тему лукашенковского мракобесия в РБ.
Тема совка конечно благодатна, но автору(ам) неплохо бы и отдыхать, переключаясь на современную злободневность. Или лайки так проще гребутся и не страшно?)

Адказаць
+34 +
), 14:06, 26.06

А сейчас продолжение того. И статьи такие для того, чтоб напомнить откуда растет нынешнее убожество всех стрителей социализмов, что здесь, что кубы и винесуэлы. Чтоб развеять брехню про процветание рабовладельческих строев и не повторять этот мракобесный отстой.

Адказаць
-10 +
postman, 12:51, 26.06

Есть множество вещей, которых очень не хватало тогда, но и ровно такое же множество не хватает теперь.

Где-то убыло, где-то прибыло.

Адказаць
+69 +
Гражина, 13:03, 26.06

Я не понимаю, нафига заниматься словоблудием, пытаясь выяснить, где в совке сосисок из крахмала было больше, в Минске ли, Бресте ли, или в Магадане?
Ненужно зализывать. Ведь и в Минске, и в Одессе и в Сыктык...вкаре знали, что:
1. Джинсы это намного круче, чем синие треники с оттянутыми коленками.
2. Сапоги лучше финские, а туфли цебовские. А не лидской обувной фабрики.
3. Двукассетник Сони, телек Панасоник, в разы круче, чем Электроника или Рубин.
4. Тушь лучше французская, духи - 100 процентов.
5. Исландские шарфы, венгерские перчатки, болгарский зеленый горошек, румынский мебельный гарнитур, польская кухня...
Вот были истинные ценности совка! Для всех времен и народов. Вы можете что-то уныло проблеять про рижские шпроты. Тогда я вам отвечу, что, да. На все триста миллионов совковой быдломассы, нашлась одна маленькая приморская Латвия, которая хоть что-то умела делать так, чтоб с нас не ржал весь мир! Все остальные пилили, тачали, варили только одно: бомбы и танки.

Адказаць
-38 +
Даймонд , 13:45, 26.06

"На все триста миллионов совковой быдломассы "??? Гражина,уважаемая, а не многовато ли Вы на себя берете? Для Вас уже триста миллионов советских людей "быдломассой" стали? Сами, поди, супер кровей и особой породы то будете? А Ваши родители и друзья в эти триста миллионов не попали, не? Тады ОЙ...

Адказаць
+37 +
Гражина, 13:56, 26.06

Вы себе даже не представляете, как тяжело выдавливать из себя совок и мышление лагерного типа. Это постоянная и кропотливая работа над собой. Которую не сделает никто, кроме тебя. Ни муж-немец, ни открытые границы всех стран мира, ни достаток. Только желание стать по-настоящему свободной и честной в отношении себя самой заставляет меня каждый день совершенствоваться. Вам я даже не предлагаю попробовать. Ибо вам это абсолютно не нужно. У вас другие ценности. Джинсы, шпроты и сто грамм нахаляву, не правда ли?Вопрос риторический. Можете не отвечать.

Адказаць
-18 +
прол, 7:04, 27.06

" У вас другие ценности." -- И как подтверждение обладания "истинными" ценностями " ненавязчивое упоминание о "муже-немце". Но сдается мне, что ценность ваших нравоучений только этим бытовым фактом и исчерпывается. Правда, небось подруги из педучилища все обзавидывались.
Кста, немецкий-то выучили или через гугл-переводчик из себя лагерное мышление выдавливаете?

Адказаць
+16 +
Гражина, 14:05, 26.06

И, да. Не считая вашего праведного негодования по поводу моих кровей, я полагаю, с основной моей фабулой вы полностью согласны?😉

Адказаць
-15 +
К гражине, 15:09, 26.06

И каких это вы кровей особенных то?Советикус обыкновенус.Причем в трех поколениях.

Адказаць
-19 +
я, 15:56, 26.06

А какие сейчас ценности? И как там у Латвии дела со шпротами.

Адказаць
-44 +
илья, 13:10, 26.06

Всё это было в РСФСР,в БССР такого никогда не было.

Адказаць
+47 +
TOR, 13:42, 26.06

А еще было такое понятие "в нагрузку". Берешь что нибудь нужное, а тебе в нагрузку какую нибудь хрень залежалую, т.е. или так или не продадут что надо. В конце совка мне было 12 лет, мы очень любили магазины уцененных товаров, помню накупили пластинок виниловых по 1коп., потом вся деревня была ими завалена, они очень хорошо заменяли летающие тарелки. И еще помню в гастрономе было всегда с избытком консервов кальмаров, их никто не покупал, а у нас в семье любили.

Адказаць
+2 +
Дед, 14:27, 26.06

50-е годы. Минск. Гастроном, который теперь Центральный, с пастбищами и коровами под потолком. Витрины ломились от колбасы, мяса, икры красной и черной..... Такая же картина и в гастрономе на Круглой.
Сухую колбасу в Минске можно было купить свободно в любом гастрономе года до 1970...
Минск и позже не голодал.
Год 1978. Смоленск. Заходим в центральный магазин, чтобы купить огненной воды. В углу толпа человек в 300. У нас глаза не на лоб, а на затылок выкатились. Оказывается в мясном отделе продают пищевую кость по 37 коп. за кг.
1982 год. Ташкент. Я у друзей. Часа в 2 ночи водка (хуже не пил) кончилась. Принимающая сторона предлагает пройти в гастроном(!!!!!!). Идем к гамазину. Принимающая сторона начинает лупить в витрину. Через пару минут появляется заспанный узбек и впускает нас в гастроном. Запах отвратительный, как на мясокомбинате. Полки пустые. Только банки с соками. Берем 3 бутылки и... Зато на Алайском рынке есть все!!!!!

Адказаць
-6 +
Ц, 15:18, 26.06

Да правда скобленые кости и конские копыта в продаже я видел тока в средней полосе раши

Адказаць
+6 +
Дед, 14:34, 26.06

1984 год. Владивосток. Магазин "Океан". Захожу и открываю варежку. Рыбы изобиль. На любой вкус. Свежая, замороженная, всяческие консервы, осьминоги, морские ежи и прочие деликатесы. Про икру молчу...... Минск отдыхает
А в левой части человек 250... Спрашиваю у продавщицы чего ждет народ. Отвечает - мяса, кур или пищевую кость.
1987 год. Мстиславль. Въезжаем в город и обгоняем пазик с российскими номерами. В пазике человек 150. Он аж раздулся и быстрее 30 км/час ехать не может. Это дорогие россияне со Смоленщины едут за килькой в томате, хлебом и маслом......

Адказаць
+8 +
Сергей, 15:00, 26.06

Российские номера в 1987году это какие? я еще понимаю московские,смоленские и т.д,но российские?

Адказаць
+4 +
Ц, 15:20, 26.06

Имолочного в приморском крае было тоже не купить если токо до открытия магазина

Адказаць
+1 +
свидригайло, 14:53, 26.06

Как можно сравнивать жизнь пол века назад и современную?Не хвалю,но было-комуналка копеечная, квартиру бесплатную всем желающим ,даже в Минске при условии поработать лет 5 в определенных отраслях,медицина,образование бесплатное(качество даже не сравниваю),бомжей не было, на улицу не выгоняли, все алкаши работали, в магазинах не изолие, но все необходимое было, "чернила" видов десять было, натуральных , не современный суррогат в красивой упаковке по нереальным ценам,не плохо можно было жить даже на сборе бутылок.Под ногами волялись булки хлеба (бутылки), в лом было населению заниматься, дети у родителей за счет сдачи бутылок денег даже не просили.Вообщем не сравнивать этот с...ный лукафеодализ даже с тем что было пол века назад.

Адказаць
-10 +
Кхе-кхе, 15:04, 26.06

Все были бедные,несчастные,с бидончиком за молоком))Вот только почему-то когда я в 70-80-х ездил/летал отдыхать на море (причем каждый год) Ялта,Сочи,Судак,весь ЮБК,на пляже яблоку негде было упасть.Иногда в 6 утра место приходилось столбить.

Адказаць
+20 +
), 16:35, 26.06

Прикорытные и ездели. Хочется назад, да в рабы никто не спешит записываться. Вот, приходится агитировать?

Адказаць
+21 +
Позорище, 18:06, 26.06

Свободные люди отдыхаю где им самим нравится, а не в загоне. Сочи. Ржунемагу. Париж, Лондон. Только вот счастливые советские рабы могли только в коммунарские рекреации. Будешь здесь сказки рассказывать.

Адказаць
-11 +
1959гр, 15:12, 26.06

Все фото перестроечных времен.Ни до ни, после такого небыло.

Адказаць
-12 +
Татьяна, 15:43, 26.06

Полный бред. Отлично помню и колбаса была и мясо и молоко с кефиром и масло сливочное покупали не 200 грамм а на развес грамм по 300-400 и сыр. Не было копченых колбас и сосисок в полителеновых пакетах. Не было бананов и цитрусовых летом. Даже рынки работали и там можно было купить и свинину нормальную и говядину. А рыба была дешевая.
Да когда пришел к власти Горбачев о объявили перестройку вот тогда появились пустые прилавки и система талонов, для того чтобы народ начал возмущаться. Вот и перестроили.... и перекроили...

Адказаць
-6 +
Лена, 16:35, 26.06

Я 1966 года рождения. Таких полок как на фото в детстве не помню. И даже в перестройку. Жила в то время в Минске в районе улицы Рыбалко- Серафимовича- Судмалиса.В магазин родители посылали часто. Всегда покупала молоко-сметану, сыр ( было 3 вида -- российский, костромской, голландский), масло, колбасу ( помню 2 вида -- докторскую и любительскую ( с салом). Мясо мама покупала сама, но в очереди стояла. Куры были по 1.80 (синие) и по 2.20 ( покрасивше). В магазинах всегда были печенье и вафли ( в пачках) и конфеты.
Это мои воспоминания детства. Зашла как-то в те магазины и душу защемило. Полное изобилие.. А я надеялась увидеть там картинку из детства, и даже ту же кассиршу с начесом и золотыми кольцами на пальцах ( их было почему-то много)...

Адказаць
+15 +
Дмитрий, 17:20, 26.06

Я ваш ровесник. Разговор про СССР, а не Беларусь. Помню Таджикистан 1974-1982.За мясом очередь с 10-00. С 14 до 15 ти МОГУТ привезти. Молоко, сметана: в 9-00 открытие магазина, народ по головам летит к ящикам с молоком, в 9-03 на полу валяется с десяток треугольных пакетов(без молока) и с пяток разбитых баночек сметаны. Тюмень(те же годы):мясо, масло по талонам. За конфетами на Новый год, одеждой ездили в Москву, или Минск. За кофе в банках - только в Москву!

Адказаць
+24 +
Чел, 18:57, 26.06

Бу-га-га! Я тоже 66 года рождения. В Минске был студентом и помню как всегда старался привезти домой родителям в Кобрин хоть какой-то вареной колбасы, или майонеза или еще чего. Подруга, ты в заповеднике "Минск" жила.
В городе Кобрин был и сейчас есть крупнейший маслосырзавод. Куда девалась с него продукция в моем детстве? Наши ребята-школьники, когда работали там на УПК, говорили, что практически вся продукция шла в Минск и на экспорт.

Адказаць
+7 +
Вадим UK, 16:55, 26.06

Говоря про "наследие СССР" нужно уточнять:" о каком периоде идёт речь". Дело в том, что часто под "СССР" нам показывают только его конец. А как было до краха. Понимаю, что не чуть не лучше, но откуда тогда любители того времени? Мне вот что известно, что была возможность получить бесплатно квартиру, многое было бесплатно (образование, медицина), да и по блату можно было решить куда больше, чем сейчас. Деньги были менее важны, чем связи. Те, кто ностальгирует, явно был в выигрышном положении. Простому человеку было много чего недоступно. Плешивый создал "крах СССР" прямо сегодня в Беларуси, но немного на свой манер. Но результат может быть плачевным-потеря независимости.

Адказаць
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 15:39, 30.06

> Понимаю, что не чуть не лучше, но откуда тогда любители того времени?

Давайте забудем на минуту как там было в этом СССР. Его давно уже нет и об этом нужно забыть раз и навсегда. Ностальгирующие хотят не назад в СССР, а хотя бы какой-то элементарной стабильности, которой в Беларуси нет вот уже три десятка лет.
Что такое семья? Семья, это микрогосударство. Возможно это микрогосударство имеет члена семьи, который по серьёзной болезни не может найти работу. Это означает, что среднестатистическое микрогосударство имеет безработицу в 25%. При этом оно умудряется держать резервный фонд, накопительный фонд, делать крупные покупки. И я отказываюсь понимать, как можно имея 9 миллионов населения, получая налоги с бизнеса и промышленности, получая прибыль с оборота валютных и других вкладов и прочего, проср@ть весь этот капитал. Для этого надо быть талантливо бездарным. И бесполезно менять двигатель в автомобиле, который сгнил весь целиком.

Адказаць
+9 +
sabre, 17:19, 26.06

Газовые плиты!
А керогаз - не хотите?
Разве вы никогда не стояли в очереди за керосином?
Тогда в жизни вы вообще мало чего интересного видели.
Небось, ещё и не знаете, что такое фитиль для керосиновой лампы.
И всю жизнь хранили одежду в шкафу, а не в сундуке, как положено.
Почему не написали про коммунальные квартиры?
Вот где был настоящий СССР!

Адказаць
+1 +
User, 18:06, 27.06

В 70-х в БССР были керогазы, затем перешли на газ в баллонах.
Если брать совок, то стоит отнести к нему и ГДР, Венгрию и Болгарию 1980-х, где качество, выбор и вкус продуктов были гороздо лучше. С их потрясающими джемами, печеньем, консервированными зеленым горошком, перцами, помидорами, огурцами.

Адказаць
+4 +
вася, 17:24, 26.06

в чём секретность? мы всё это видели своими глазами.

Адказаць
+2 +
о, 18:32, 26.06

Я в 1994 родился, но тогда даже бутылки сдавали.

Адказаць
-9 +
Алесь, 19:00, 26.06

Я не против Максима Мировича,но простите,как можно говорить о том,чему ты сам не был очевидцем.Парень который родился в районе скорее всего 80х годов, говорит о том,чего свидетелем не был и со слов других.Друзья,я тоже против совка и любого его проявления,но я категорически не приемлю того,когда кто то начинает возводить сплетни в виде версий в догмы.Понимаете,это в таком случае,не многим отличается от нынешних малолетних нью пионэров и любителей дедушки Сталина,которым невдомек даже на сотую толику понять о том,какой ужас это из себя предствавляет.Из своего детства,я помню только то,как жители деревень,приезжая в Минск,закупались хлебом и сахаром с конфетами и прочими сладостями.И да,данные фото,это разгар перестройки,но не 80 в кои родился автор.И жил я в совке начиная с самого центра Минска и до самых его окраин,когда его начали расстраивать после войны.

Адказаць
+30 +
Гражина, 20:11, 26.06

Алесь, понимаете, когда я своей дочери (она у меня бегает по утрам) рассказываю, что в моем юношестве за кроссовки и спортивный костюм фирмы адидас могли отдать душу, она смотрит на меня и не понимает. ОНА НЕ ПОНИМАЕТ, черт возьми! Это же просто одежда и обувь для бега!
Мои дети НЕ ПОНИМАЮТ, как можно сходить с ума по джинсам. У меня вторая дочь сходит с ума по новому смычку для скрипки от мастера из Регенсбурга, но не по трусам "неделька" и не по перламутровой помаде. Мои сыновья собирают свой "болид", потому что им хочется увидеть свое, никем не регламентированное и разрешенное. Пришлось с мужем отдать им наш гараж.. Мои дочери хотят быть кто в милитари, кто в украинском этносе. Они хотят быть собой!
Это главное достоинство - воплощать свои желания.
А не партии и правительства. Это стоит дофига как дорого, но мы готовы. Платить дорого за наши желания.

Адказаць
-14 +
прол, 21:32, 26.06

Уровень вашей продвинутости и продвинутости ваших отроков достигнут жителями быв.СССР к году примерно 2000 -му, когда ушел дефицит. Не позднее. Вы ведь своей дочери , упоминая кроссовки, не о вчерашнем дне рассказывали, а о воспомининиях лет этак 30-ти, а то и 40-летней давности.Так?
Речь о другом. О том, что отважный максимка пытается выдать за "секретные" и "запрещенные" открытия и мысли то ли кадры из говорухинского "Так жить нельзя", то ли фото из "Огонька" , а может и "Вечернего Минска" конца 80-х. А постоянство и глупая напыщенность, с которыми он это делает (делает, надо сказать, довольно топорно, аж срамно за него), наводит на мысль то ли о его нарциссических комплексах , то ли просто о глупости и отсутствии чувства реальности и меры.
И никаких "разоблачений" и "открытий".

Адказаць
-13 +
Гражине, 23:05, 26.06

Гражиночка,вы все правильно пишете,но если сравнить совок и лукашизм.
.,то лукашизм в разы хуже.при совке никто не голодал,из квартиры не выкидывали.,пенсий не лишали.

Адказаць
+14 +
123, 9:41, 27.06

Что за бред. Уже и Гулага не было? Брехло.

Адказаць
-15 +
я, 7:58, 27.06

В даже представить себе не можете, сколько в союзе было самоделкиных собирающих "болиды" не только в нараже , а чуть ли не на кухне. Найдите старые журналы "наука и жизнь"," техника молодежи","юный техник" там много чего интересного никак не связанного с линией партии. И не все готовы были душу отдать за адидас. И было множество бесплатных кружков, спортивных секций, музыкальных школ. Конечно хотелось фотик "зенит" , но по деньгам получась "смена", гитару хотелось "кремону", а какая была уже даже и не помню. Но главное заниматься мог себе позволить каждый , было бы желание. А в современном мире есть все и желание и хороший инвертарь , но за все надо платить , а денеги на это есть не у всех

Адказаць
+16 +
Хватит врать., 21:16, 27.06

Это не гениальность доказывает а убогость совковой промышленности. Людям любую ерунду приходилось самим делать. Надо было криворуким инженерам совковым эти журналы дарить. Да и это бы не помогло. А Харлей сиротка свои байки без "техники молодежи" сделал. Вот это гений. В совке бы посадили. Убожество а не страна.

Адказаць
-8 +
Сергей, 9:55, 28.06

я с Вами не согласен,наличие дефицита и возможность творчества
в СССР ,по крайней мере в моем детстве середины 70-х ,никак не связаны,бегали в кедах и обычных трениках,собирали багги,радиоуправляемые модели (у нас СЮТ рядом была),и ни какой идеологии там не было,делали кто что хотел,и было это все бесплатно,и гараж не надо было свой иметь чтоб отдавать под занятия,надо было просто хотеть,идеология была в школе.А в детстве ,во дворе,что мне, что моим детям,что сейчас моему старшему внуку все равно в чем гонять в футбол (кедах,кроссовках,бутсах),главное было б удобно.Сейчас возможностей больше,не спорю,можно ходить в бесплатный д/с,а можно за 800$/м ( это со скидкой как многодетным),в СССР такого выбора не было,но ,повторюсь,возможность для технического самовыражения была,и без всякого влияния партии и правительства.

Адказаць
+8 +
Снова вата, 23:28, 28.06

Какой идиот эти методички пишет? "без всякого влияния партии и правительства" - это обама запретил кибернетику и генетику? Лапшу вате вешай. "возможность для технического самовыражения была" - а это вообще перл. Поэтому колбасу у американцев крали, я уже молчу про технику? Верю что это был предел технического самовыражения совка. Криворукие. Это не людей расстреливать и раскулачивать. Целые заводы вам иностранцы строили пока вы "технически самовыражались". Вата, лови лопату.

Адказаць
-7 +
Сергей, 15:17, 29.06

Я не идиот,зовут меня Сергей,мне 53 года,и я написал о том,что я помню из своего СССРовского детства,при чем здесь запрет кибернетики и генетики?С идеологией и "руководящей и направляющей ролью партии" столкнулся позже,в институте,потом на производстве,сплошная уравниловка,незаинтересованность в конечном результате труда,все это было,вернуться в СССР я не хочу,и слава богу что он развалился,так бы очередь на квартиру и машину когда еще бы подошла,а так я в 1989 купил первую 2106,потом в 1991 вольво 740,квартиру трешку в 1994(у меня двое),так что можно смело писать на тему не "как плохо было в СССР,а "как хорошо в 90-ые",лично для меня,да и при нынешней власти все неплохо,дети выросли,уже внуки(четверо пока).

Адказаць
-15 +
Алесь, 21:41, 26.06

Гражина, 20:11, 26.06
===
И я про то же,у наших детей,своё время и свой новый мир,зачем им,знать все те вещи,которые происходили тогда,тем более,что на этом можно легко манипулировать сознанием. Молодой человек,слушает других и делает для себя не понятные выводы,страшнее в этом всём то,что он пытается убеждать других,таких же как сам по возрасту,тем самым уходя сам и уводя других,таких же как он,в абсолютно не нужные для их сегодня дебри.И это наша с вами задача,чтобы наши дети,не забивали себе еще полу пустые головы,мусором демагогии прошлого,а акцентировали свое внимание на построении их будущего мира в котором им жить.Мы, должны их ограждать от всех тех "прелестей" прошлого,т.к мы знаем и непосредственно жили тогда,что было и как.Не нужны им пионэрии ,комсомолии,Сталины и прочая грязь,которую им пытаются подсунуть,мы, должны их от этого оградить,а не они, лезть в это болото прошлого.

Адказаць
-13 +
я, 8:20, 27.06

Прошлое изменить нельзя. И наши дети должны знать что было и как было. Пусть потомки судят современников по их делам. И я думаю , что мнения всегда будут разные. Автор пытается показать , что раньше все было плохо, и сам того не осозновая вызывает интерес углубиться в эту тему, а там уже непременно наряду с отрицальными моментами, появится и множество интересных положительных фактов. Так что пока его статьи даже интересны на фоне остальных тем на этом сайте.

Адказаць
-17 +
прол, 7:27, 27.06

Наличие дефицита в СССР примерно с начала 80-х ни для кого не секрет. Но статья-то посвящена другому - срыванию покровов отважным Максимкой , который с СССР знакомился дрыгая ногами в пеленках, и опубликованием этим наиотважнейшим и наисмелейшим обличителем фоток, которыми с середины 80-х пестрели все издания от "Огонька" до "Советской Белоруссии". Видимо, наш смельчак обнаружил старые советские журналы, воткнутыми в щели деревенского сортира, который посещал по нужде, будучи в гостях у своей бабули. Во время очередного посещения нашего следопыта и осенило. И правда вышла наружу.

Адказаць
-12 +
User, 17:09, 27.06

В общем верно. Не всё там было так плохо как описано.

Но СССР нет уже 30 лет. И если бы он не развалился, то за эти 30лет скорее всего появилась бы и вся современная техника - это как если сравнить 1970 и 1940 годы, естественно в 1970-м всё стало гораздо лучше 1940-го.

А то что происходит сейчас в Рб - это вовсе не социализма, а феодализм, это нужно понимать.

Социализм сейчас в Китае - и при этом промышленность и с/х там хорошо развивается.
А Социализм по факту, т.е. высокая социальная защита населения сейчас в Дании, Швеции, Норвегии, Швейцарии.

Адказаць
-9 +
прол, 7:06, 29.06

Сейчас на дворе как раз лето. И было бы неплохо, если бы Максимка не пиво пил, отдыхая в пионерском лагере с такими же разведчиками-нисапрвергателями как сам, а выполнил бы домашнее задание на лето , примерное содержание которого я излагаю ниже.
Срыватель тайных покровов Максимка сравнивает нынешнюю жизнь в быв.СССР с жизнью в том же СССР ,но примерно 30-летней давности. И ведет отчсет, судя по фоткам, примерно от 87-91 г.г. - самый тяжелый момент кризиса.
Так вот, если бы смельчак Максимка сравнил бы дно Великой депрессии в США - 1933г. , когда люди умирали от голода в буквальном смысле, с жизнью в штатах в 60-63 гг., т.е . тоже спустя примерно 30 лет после острейшего кризиса, то возможно бы он , если конечно соображение имеет, навсегда бы излечился от глупой и нелепой привычки орать по каждому поводу - "А вот в СССР-то вашем......!".

Адказаць
+11 +
Скушай свое дз, 11:30, 29.06

А еще у них негров линчуют? Меняй меодичку. Ну и классика: ты не говоришь кто что должен делать, тебе не говорят куда ты должен идти.

Адказаць
-8 +
прол, 19:31, 29.06

Фанат Максимки? Тебе не приходило в голову, что у нормальных людей, субъекты типа тебя, использующие в качестве аргумента одну и ту же избитую фразу, а именно: "Меняй методичку", вызывают стойкое ощущение, что некой методичкой с одним единственным предложением пользуетесь-то именно вы? Есть что по существу сказать? Ну, если нет, - тогда вперед, туда, куда сам знаешь.

Адказаць
0 +
Юрий, 9:16, 30.06

Мальчик спросил своего отца : "Как вы жили раньше?Без доступа к технологиям, без интернета,
без компьютеров,без телевизоров,без кондиционеров,без мобильных телефонов?"
Папа ответил: "Точно так же, как ваше поколение живет сегодня":Без молитв,без сострадания,без чести,без уважения,без стыда,без скромности,без чтения .
После школы мы играли до заката.Мы никогда не смотрели телевизор.
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета.
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями. Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день. Мы делились игрушками, книжками.Наши родители не были богаты. Они давали нам любовь,научили ценить духовное,а не материальное, дали нам понятие о настоящих человеческих ценностях - честности,верности,уважении,трудолюбии.

Адказаць
-1 +
Юрий, 9:19, 30.06

Продолжение...
У нас никогда не было мобильных телефонов, DVD, play station, XBox, видеоигр, персональных компьютеров, интернет - чата, но у нас были настоящие друзья.Мы посещали дом нашего друга без приглашения,нас угощали простой и скромной едой.Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными.Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь,как это делаете вы - выставляя свою жизнь напоказ в Инстаг рамме,обсуждая прилюдно в масс-медиа пространстве свои семейные тайны.Мы-последнее поколение, которое слушало своих родителей.

Адказаць
-6 +
Вера, 18:10, 30.06

Это человечек, не принесший не на йоту пользы в этой жизни, берется критиковать жизнь в той стране.Возможно,что тема Второй мировой войны уже оскомину набила, и все таки надо признать, что если бы советские люди, а основная заслуга в победе все же советского народа, еще не известно, в какое русло повернулась жизнь на планете. Я склонна думать, что не было бы сейчас никаких прелестей современной жизни, никакаих смартфонов, интернета, потому что очень много одаренных людей не родилось или были истреблены, да и мнгоих из нас не было, в том числе этого дотошного критика Советского Союза. Правильно подмечено, что и в других государствах в определенный исторический период не все было благостно.

Адказаць
+4 +
Странник, 1:18, 1.07

ты не находишь что совершенно глупо противопоставлять нищету того времени маразму нашего времени, али ящик с соловьевым в край тебе мозг одурманили?

Адказаць
+6 +
Странник, 1:31, 1.07

И по поводу семьи: подними статистику сколько разводов в совке и на западе?. Кстате, а ты знал что в самом начале коммунизма женщины тоже должны были быть "общими", т.е. твоя жена не имела права отказать любому партийному работнику. Почитай "полное собрание соч. ленина" ,тот есчо Де Сад

Адказаць
-4 +
я, 16:25, 1.07

не писал такого Владимир Ильич Ленин в своих трудах.
Ну разве что где-нибудь в интернет-издания того времени.





Адказаць
+6 +
Странник, 1:35, 1.07

Дети обязаны знать свое прошлое чтобы не повторять ошибок своих бестолковых родителей, они должны думать и анализировать. Благодаря тому что они этого не знают они сейчас одеваются в "цвета победы", а завтра с оружием идут отрабатывать ипотеку в сирии и украине, вот это цена за ваше нежелание "учиться" и "у нас свой путь".

Адказаць
0 +
Антон, 21:35, 1.07

А вот этот снимок с цифровыми весами в мясному ларьке явно с другой эпохи 90-х годов прошлого века.

Обычные советские граждане, у которых не было знакомых, были вынуждены довольствоваться непонятными кусками туши с огромными костями, что хорошо видно вот на этом снимке:

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны