28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 38
+54 +
Беларус, 17:02, 5.07

Дымовухи еще хорошие получались из шариков для пинг-понга

Адказаць
+20 +
BelyRus, 20:32, 5.07

В городах, возле которых были военные полигоны (привет борисовчанам), в школу ходили с полными корманами пороха-семидырки и со связками трубчатого пороха в портфелях. В туалетах постоянно стоял отчетливый запах горелого пороха. А еще в костры шли медицинские ампулы любых размеров.

Адказаць
+11 +
хызым, 21:53, 5.07

"Дымовушный" пластик был достаточно широко распространен. Школьные уголки, детские игрушки типа мозайки... полоску отрезаешь поджигаешь и сразу тушишь и всё понятно... Шарики- супер, но на приличный дым не наберешься... а еще дротики из старых стержней для авторучек делали. Шарик выкалавали и сквозь головку иглу для сметывания просовывали. А в стержне фиксировали куском скрепки через ушко и поверх с пол сантиметра изоленты как грузик. Супер дротики, всегда втыкались и во все.

Адказаць
0 +
шнур, 8:53, 9.07

Дымовухи делали из пепла костров. Белый пепел заворачивали в газету и бросали поверх голов своих "врагов", таких же оболтусов.
И еще. Новую мебель всегда покупали в "рамках" - толстых деревянных штахетинах. Мебель распаковывали, а деревянные "леса" выбрасывали. Мы их подбирали и мастерили почему то " Шмайстеры". Красили акварелью в черный цвет и гоняли по дворам с такими "автоматами", играя в войнушку.
Было дело...

Адказаць
+31 +
из 90-х, 17:09, 5.07

Из патрона для лампочки легко можно было сделать стрелялку, если на сквозной патрон одеть воздушный шарик, примотать изолентой и можно было стрелять например горохом.

Адказаць
+34 +
nml, 17:14, 5.07

"конденсатор выдавал, кажется, вольт 25, "

Да... с физикой у автора совсем печаль.

Адказаць
+8 +
Виктор/, 12:06, 6.07

он (она ) хотел (а) написать 250 В, ноль потеряли )

Адказаць
+25 +
WM19, 17:35, 5.07

поправлю:не целлюлоза,а целлулоид!

Адказаць
+22 +
Алекс, 21:15, 5.07

Поправлю и я целлулоид-одно из названий нитроцеллюлозы

Адказаць
+13 +
Барсик, 18:02, 5.07

Конечно помню, как мои младшие братья с сестрой играли в "дартс", попали мне в руку, хорошо что не в глаз...

Адказаць
+8 +
Сергей, 18:30, 5.07

Зато было что рассказать

Адказаць
+16 +
kutulxu, 18:16, 5.07

Наверное всем кроме бумеранга

Адказаць
+23 +
шпильман, 18:44, 5.07

совсем мало из игрушек тех временю
дартс делался из пера перьевой ручки и еще отламывалась одна половина пера жуть.
сколько было слелано пугачей из медной трубки а то и многоствольных посчитать травм от этих игрушек невозможно.
отдеьным разделом идут производные из селитры и других инградиентов.
кинофотопленка была горючей во было поле деятельности
в хозмагазинах продовалась дымовуха против насекомых тоже шла в ход

Адказаць
+29 +
GARIK, 18:52, 5.07

Помните Брат 2 ,какой самопал смастерил Бодров?? так вот таких самопалов я в детстве штук 50 смастерил, стреляли как и у него и даже из гвоздя делался затвор с обратной стороны)), единственное медная трубка была намного меньше в диаметре ,примерно мм 8,но пробивал крышку металлическую из трехведерной выварки (кто родился в СССР знает что это) с метров 6

Адказаць
+11 +
RUSLIK, 19:35, 5.07

И у меня такой был. Ствол делался из трубки от лобзика.

Адказаць
+34 +
Игорь, Бобруйск., 18:59, 5.07

Взрывпакеты (магний или дюраль с марганцовкой).
Баллончики из-под лака или дихлофоса забивались газетной бумагой, пропитанной раствором селитры и т.д....
Те же самые баллончики: "изымалось" "горлышко", в дне пробивалась гвоздем отверстие, кусочек карбида внутрь, пару раз плюнуть на карбид... и т.д...

Адказаць
-8 +
Дед, 20:17, 5.07

У аффтара слегка поехала крыша от СССР. Дети есть дети вовсем мире и минимум половина из них самоделкины. Помнится году этак в 94 по делам заехал в один из домов на Атлантик Авеню в Бруклине, Н.Й. минут на 15. Стоим, разговариваем. Вдруг метрах в 40 от нас что-то как грохнет. И 4 машины, запаркованные у дома одна за одной начинают гореть. Здесь же прилетает полиция, пожарные, скорая. Слава богу обошлось без пострадавших. Все решили - теракт. Через минут 40 полиция нашла виновных. Юные пмериканские менделеевы решили похимичить. А у вашего блогера все Союз виноват. Даже в том случае, если у него сегодня понос или золотуха, а Союз упокоен 30 лет назад. Чего хартия его рекламирует? Есть море более достойных блогеров, более профессионально и качественно обсирающмх СССР. Опираясь на факты, а не на ОБС.....

Адказаць
+15 +
мазохисту, 23:07, 5.07

Жую кактус и жалуюсь, что колется. Не нравится - не читай. Мазохист или проболтался троллик: "у вашего блогера"? "Есть море достойных" - а ты, подозреваю, самый достойный критик? Один дед сказал ведь.

Адказаць
+13 +
сергей, 20:21, 5.07

селитру мешали с сахаром поджигали супер вулкан получался а ещё селитру растворяли в воде и пропитывали газеты супер дымовуха я один раз такие газеты над плитой сушил чтоб успеть пока родители не пришли ну что получилось думаю догодаетесь

Адказаць
+13 +
Даймонд, 21:45, 5.07

Сергей, по словам чкловца наши дети могут многое. К примеру, создать взрывное устройство "не имеющее аналогов в мире". И это простой токарь и электрик. (Дело Коновалова и Ковалева). Куда нам до них с нашими пистолями...

Адказаць
+4 +
Пахан, 20:51, 5.07

Я Во дворе всем делал из баллона лака для волос прелесть взрывбаллоны

Адказаць
+6 +
КУРАТОР, 21:19, 5.07

Самое главное что дали нам (в то время еще детям) такие игрушки - это логическое мышление и "золотые" руки. Любую самоделку каждый старался как-то изменить, улучшить, упростить. Рождённый в СССР имеет бонус +100 к выживанию и +100 к умениям. :) А что могут смастерить наши дети? Воткнуть зарядное в телефон/планшет/ноутбук? Да, согласен - не то время. Наступила цифровая эпоха. Но сколько детей из классов занимаются программированием, созданием приложений и пр.? Единицы... А "самоделки" в СССР не делал только ленивый...

Адказаць
+7 +
Ого, 23:16, 5.07

Рождённый в СССР имеет бонус +100 к выживанию и +100 к умениям. - основной бонус совка это брехня. Тут ты выбрал и за умения и за выживания. О каком навыке выживания ты сейчас врал? И чем логическое мышление от отсутсвия игрушек лучше чем от логических игрушек. Кретинизм. Всем, оказывается, надо выбросить логические игрушки. Планета не в курсе. Приз за самый брехливый комментарий тебе.

Адказаць
+5 +
Петросяну, 0:48, 6.07

Бонус к выживанию - )). Объясни, человек, зачем в нормальной стране навык по выживанию на помойке? В совке вам, конечно, без этого никак. А нормальным людям это без надобности. Вата, лови лопату.

Адказаць
0 +
Фур, 21:32, 5.07

Теперь стало понятно, что автор в совке и и не жил, коль обычные цацки из моего детства для него опасны.

Адказаць
+9 +
Повылозило, 23:11, 5.07

Твое детсво, конечно, считаем за эталон. Я правильно понял? А еще Дарвин не жил с динозаврами.

Адказаць
-18 +
Интычмент, 21:40, 5.07

Афтар, проверься в Новинках! Нашёл благодатную тему и жжёшь? Твоё враньё уже достало. Всё кроме бумеранга (откуда ты это выкопал) делалось и все выжили, просто потому, ЧТО ДЕТИ ЗНАЛИ ПРО ТБ при обращении со всем этим. Сам я раньше блогерствовал, но такую шнягу не заливал. Если ты нашёл одного експерта, то не значит, что ты афтар сенсации.

Адказаць
+13 +
Nупо врем?, 23:19, 5.07

А эти дети, которые знали про тб, не писали инструкций для взрослых? С такими текстами на зарплату тролля больше шансов выжить, чем на блогерские. )

Адказаць
0 +
Alex, 21:54, 5.07

Селитра, самопалы,пугачи,карбид, воздушка на картошке,дротики из иголки, дымовухи из линеек и просоленых газет, взрывпакеты из магния-алюминия , а если крупно повезёт и из охотничьего пороха , ещё были в ходу особенно на Новый год сигнальные военные ракеты ,снарядный порох,эти игрушки были не только в моем детстве я 1970 года рождения , и у моего бати он 1945г , а ещё я уверен на все 100 процентов что блогер этих игрушек даже и в руках не держал,а доказательство где описания про РОГАТКИ без них не могли обойтись в играх в войну и в битвах двор на двор .Они были легкими и тяжелыми ,описывать их не буду , как и из чего их сделать знал каждый советский уважаемый пацан..

Адказаць
+5 +
.сеня., 21:55, 5.07

Чета про "воздушки" (насос,медная трубка из магазина СДЕЛАЙ САМ,резинка и т.д) никто не вспомнил.А ещё был церий(10 тех рэ кубик)С ним вообще Клондайк всяких БАХОВ.Для особо приближенных к хим.реактивам напомню про АМОНИЙ. Эх детство в СССР ...

Адказаць
+5 +
***, 22:44, 5.07

И это далеко не полный список. ))))

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 8:40, 6.07

На ствол воздушки обычно шёл шток поршня того же самого насоса, он из тонкой трубки, прямой и искать не надо (ну не было у нас магазинов "Сделай сам"). А что за аммоний? Нитрат, перхлорат?

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 8:23, 6.07

Незаслуженно обойдён вниманием пугач из медной трубки от тормозов, гвоздя и резинки от велосипедной камеры. В детстве их было переделано немерено, бахало так, что уши закладывало.

Адказаць
+5 +
Сергей, 9:00, 6.07

Все перечисленное знакомо, еще свинец выплавляли,делали битки для игры типа "в пристенок" (только не на деньги,а на расплющенные пробки от бутылок),из покупных помню револьвер с пистонной лентой,а еще у меня пушка была,почти копия настоящей 57-мм,железная,см.20-25,с шитком,поворотными механизмами,резиновыми колесами,раздвигающимися упорами,стреляла пластмассовыми снарядами см.3 в длину и мм.3 в диаметре с резиновым наконечником,если снять наконечник, и снять ограничитель на боек, то тетрадный лист бумаги пробивался с метра,с трех метров оловянный солдатик не просто падал,а отлетал, а когда мне было лет 7 (начало 70-х) мне подарили американское водяное помповое ружье ,весь двор завидовал,стреляли по очереди.

Адказаць
+6 +
евгений, 11:32, 6.07

дааа ключи с дырками дома просто пропадали.а еще мы аккумы собирали возле гаражей и плавили свинец в формочки.в бытовой химии покупали резиновый клей и "катали"его на детских горках в мячик,так как каучуковый черного цвета хрен достать было.а еще мы любили на какой нибудь рампе связывать тележки в вагончик,скидывать одну,и издалека потом наблюдать как падают все остальные,а дяденьки в шоке не знали что делать.любили вылаживать на трамвайные пути стройпатроны,когда кончались,в ход шло что попало(даже люки).зимой на крышах 12 этажек катали комы из снега и сбрасывали эти метеориты.взрывали балончики с серой из под сифона для газировки,а селлитра в магазинах бытовой химии вообще хрен когда залеживалась,просили прохожих,чтобы купили нам.единственная пакость,которая меня угнетала,это когда старшИе бросали котов с крыш,некоторые неблагополучно приземлялись.когда появилать на свет dendy,sega,то по моему все участковые перекрестились в душЕ.

Адказаць
0 +
Дюбель, 13:37, 6.07

Самый простой пугач: углубление в асфальте, туда пару коробков серы со спичек, дюбель сроительный и сверху камнем. Очень опасно и разрушительно, для асфальта. Ямы получаются метра по пол.

Адказаць
0 +
Анна, 5:08, 8.07

Я,хоть и девицей уродилась,но все забавы пройдены неоднократно.Было весело,слава богу,всё обошлось практически без последствий.Уже,будучи постарше,сделали обрез из трубок,пружины от раскладушки, оконного шпингалета,куска деревяшки под мелкокалиберный патрон.Сейчас поумнела

Адказаць
0 +
муж, 9:02, 9.07

Игрушек не было. Вместо этого гоняли девченок по двору. Крики, визг, могли и поцарапать или укусить. Так детство и прошло.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны