20 красавiка 2024, Субота, 4:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+29 +
витя, 13:40, 16.08

Все это было бы смешно, коли не было бы так грустно

Адказаць
+68 +
Xenos WIGHT, 13:53, 16.08

Политизировано было всё насквозь, даже то, что, казалось бы, политизировать невозможно - физика с математикой. Что ни задача, то перевыполнивший план завод или пионеры, собравшие металлолом.

Адказаць
+27 +
я, 13:41, 16.08

Ну уже хорошо то, что хоть было что промывать .
Скоро и этому будем завидовать.

Адказаць
+53 +
было чтопромыть !))), 13:51, 16.08

Пусть Максимка опубликует картинки из нынешних учебников Сасута ! По "Новейшей истории" например...вот там драйв !)))

Адказаць
-24 +
фильтрй базар, 14:26, 16.08

А ты чьих будешь, чтоб фамильрничать? В школе тоже по картинкам учился? Учебник с буквами не заслужил еще?

Адказаць
+39 +
Xenos WIGHT, 13:43, 16.08

В восьмом или девятом классе у нас была такая игра - открывали по очереди учебник истории наугад на любой странице, у кого на странице нет упоминания Ленина, тот выиграл. Таких страниц во всём учебнике было порядка десяти.

Адказаць
+96 +
заноза, 13:44, 16.08

Я выросла на таких учебниках и свято верила тому, что там написано. Верила, потому что других источников информации не было. Самое грустное, что многие сейчас и не пытаются получить правдивую информацию, смотрят рашаТВ и верят соловьевым и киселевым, считают, что"Америка - нам враг", "в Украине фашисты-бендеровцы" и повторяют этот бред

Адказаць
+43 +
Xenos WIGHT, 13:56, 16.08

Магия монопольного информационного воздействия. Очень сильное колдунство.

Адказаць
+74 +
Дед Михед, 13:56, 16.08

Да уж! Помнятся мне эти совковые комиксы! Все бабы стройные, мужики трезвые, дети опрятные и чистые...А книжки и фильмы про армию, то это Эверест лицемерия! Все солдаты, как на подбор! С нетрадиционно-ориентированной внешностью! С мыслями о выполнении нормативов, а не о увольнении(с целью хоть кого-то снять и завалить). Колхозники в чистых ватниках и колхозницы в сергиево-посадских платках!
А тут бац! Реальность! Школьники едут у веску на уборку буракоу и видят: старые, но не по паспорту, беззубые люди, грязь, мат и первый самогон...Бац! И ты попадаешь в армию, где замполит оказывается тупее твоего соседа-пьяницы на гражданке. Где вопрос о защите родины вызывает встречный вопрос:"А нах мне это надо?".
И ты понимаешь, что все твое детство тебя обманывали! И на гражданку ты возвращаешься дааалеко не патриотом совковой власти...

Адказаць
+42 +
Xenos WIGHT, 14:44, 16.08

"Все бабы стройные, мужики трезвые, дети опрятные и чистые" - да-да, прямо эдакая высшая раса. Если сравнить с нацистскими плакатами конца 30-х годов, обнаруживается прямо-таки поразительное сходство.

Адказаць
+3 +
Манилов, 17:45, 16.08

Какой ужос! Вместо того, чтобы показать в школьной азбуке пытки в ГУЛАГе, бомжей и расстрелы красноармейцами крестьян, - в советских учебниках деткам показывали картинки успешных колхозов и опрятно одетых детей!

Адказаць
+11 +
Дзед, 17:52, 16.08

Давно обратил внимание, в советских фильмах о ВОВ 1941-1942 г.г. немцы наступают на "тиграх" и "пантерах", которых на то время в природе не существовало и складывалось впечатление, что победили сильного врага. Если бы показали на каких драндулетах рейх наступал действительно, стало бы стало стыдно за красную армию, которая никому не сдается, но отступала 6 месяцев только пятки сверкали.

Адказаць
-7 +
Даймонд , 20:52, 16.08

Дед Михед, не звездите про Армию! (:

Адказаць
-17 +
Belarus, 14:04, 16.08

вельмі добра памятаю гэты падручнік, гэта была мая любімая кніга..

Адказаць
+2 +
Долой Луку, 14:44, 16.08

У меня тоже такая книга завалялась только по белорусскому языку. Я ее в детстве рассматривала.

Адказаць
+7 +
Thanks grandfather!, 17:23, 16.08

А меня дедушка пичкал М.Ридом, Ф.Купером, Л.Бусенаром, Г.Уэлсом, Ж.Верном, К.Маем, Дюма..., а эту ... я как-то и не читал)))
Так и сейчас я продолжил и пичкаю этим своих детей.

Адказаць
+39 +
Юрий, 14:14, 16.08

Их промывали точно так же, как и сегодня в современных школьных учебниках промывают, никакого отличия я не увидел.

Адказаць
-9 +
Xenos WIGHT, 14:49, 16.08

В современных учебниках по крайней мере нет через слово упоминаний эпической роли КПСС и лично В.И. Ленина в становлении того, о чём написан учебник, а также на каком съезде нынешний генсек об этом говорил и что именно.

Адказаць
-4 +
я, 20:33, 16.08

В тех учебниках для младшей школы тоже ничего подобного не было. А вообще каждое поколение пишет учебники под себя, исходя из привалирующих тенденций на данный момент. Вообще было бы интересно увидить учебник скажем так времен правления Петра 1 или хотя бы Александра 2.

Адказаць
+49 +
Nasty, 14:18, 16.08

Могу пояснить уважаемому блогеру почему так притягательно выглядели серые панельки. В большинстве семей в городах была одна заветная, почти недостижимая мечта - квартира. В конце застоя и ещё годы после, вокруг автозавода люди жили в бараках с общими "удобствами" на улице. Моя семья вкусила прелести жизни впятером, а позже всемером в крошечной "двушке" (представьте себе стирку и сушку на пять взрослых и два ребенка - к счастью был один балкон!). Бедность, бессилие и бесправие - привычные и несменяемые - основа того государства.

Адказаць
-4 +
Даймонд , 21:02, 16.08

А ведь было всё иначе. Я вырос в самом центре Минска, в обычной трешке на 90 квадратов и потолками 3,5 м. И пофиг мне Ваши бараки. А блогер маленько ку ку то будет. ..

Адказаць
+60 +
училка, 14:20, 16.08

А еще в школьную программу включались "поучительные" персонажи вроде Павлика Морозова, приучавшие к стукачеству с детства.

Адказаць
+13 +
Долой Луку, 14:35, 16.08

К стукачеству это да. Мне шпоры приходилось прятать не только от учителей еще и от дноклассников. Все время заложить норовили.

Адказаць
+30 +
Долой Луку, 14:41, 16.08

В настоящее время тоже самое. Только в учебниках Ленина нет. Помню такой момент как мы в начале уроков пели гимн. Еще эта символика и фотка Луки... Угнетающая атмосфера. Порой хотелось выйти из окна.

Адказаць
+11 +
Садись - три, 14:47, 16.08

Я в школе помню! До пятого класса учился отлично по истории! После мозги не воспринимали историю, отец много чего рассказывал.

Адказаць
+26 +
dfg, 14:57, 16.08

По моему нескромному мнению тема: "Промывка мозгов" нынче рулит в Беларуси:
-"Жэстачаша прамыць мазги усем, а лучше достать".
Человек должен быть умным ровно настолько, насколько это позволит ему раздеться и работать, а также не разбираться в политике, ибо это не дело простого беларуса, а только высокородных шкловских кровей.

Адказаць
+16 +
Вилкин, 15:18, 16.08

Местами с перегибами, но за едкость ставлю лайк! Совку место только в музее, наравне с рабовладельчеством и феодализмом! Разогнать шкловских колхозных баранов и сделать Беларусь передовой страной с электронным правительством!

Адказаць
-3 +
я, 20:39, 16.08

И это правильно . Только все в электронном виде. Завтра вас какой-то умный айтишник-активист(в миру -хакер) сотрет ко всем чертям, и правильно. Слабакам не место в этом элетронном мире.

Адказаць
+11 +
дед, 15:54, 16.08

Турслеты где спортивные соревнования, песни и пьянство были вперемешку, называли "походами по местам боевой и трудовой славы". Кто же придумал такую хрень.

Адказаць
+8 +
Немец, 16:17, 16.08

"видимо, предназначалась для "начальной обработки" детей в Восточной Германии"

Нет, я думаю, что эта книга была чем-то вроде "Русский для начинающих", а не для учеников в школах.

В школе у нас были другие книги с картинками, которые иллюстрировали всегда "особую дружбу" между "ГДР" и Советским Союзом. - То есть, Восточногерманские пионеры и советские солдаты, экологически чистые советские танки с цветами, советские офицеры КГБ в виде гномиков, который упорно трудится против не существующих американцев в Дрездене (маленькая шутка) ... ... хороче, такие вещи.

Также они были более современными чем эта книга, с Байкало-Амур-Магистралями, газопроводом "Дружба" и т.д., чтобы создавать бесправные будущие клиентов Газпрома.

Адказаць
+3 +
Сергей, 17:22, 16.08

у меня на даче до сих такая же книга есть,внуки иногда смотрят,как и другие книги с картинками,и ни чего,они даже про СССР и не знают,воспринимают все просто:здесь военные толкают застрявшую машину,захотел поесть,открой холодильник и возьми что хочешь и т.д,им и дела нет какая тогда была страна и строй.

Адказаць
+7 +
azhbeta, 17:32, 16.08

А еще на уроках физики или химии, когда изучали какие-то научные достижения, то обязательно была приписка типа: все это в Советском Союзе было изобретено на десять лет раньше, но вот что-то (не помню уже что) им помешало это осуществить, видимо западный империализм или США.

Адказаць
+1 +
я, 20:49, 16.08

Как по мне , так из всех статей сего блогера -эта самая зачетная: учебники такие были , политизация в них видна невооруженным взглядом, да вообщем то по другому и быть не могло. Для обсуждения вполне годная и весьма интересная тема, без перехода на личности. Тем более, что политизация учебников никуда не делась. Просто поменялись акценты и герои . Вообще мир мир меняется медленно. Быстрее всего меняются гаджеты.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны