19 красавiка 2024, Пятніца, 13:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«В Беларуси солдаты слишком много бездельничают на территории частей»

22
«В Беларуси солдаты слишком много бездельничают на территории частей»

Поможет ли дело Коржича искоренить дедовщину?

Суд в Борисове наказал двумя годами колонии командира батальона за неприятие мер против издевательств над молодыми солдатами. Этот приговор стал очередным в ряде приговоров, вынесенных после масштабной проверки, которую спровоцировала смерть призывника Александра Коржича. Насколько серьезна проблема дедовщины в белорусской армии и насколько ее способны развязать теперешние чистки – задался вопросом «Белсат».

28 военнослужащих были осуждены за дедовщину в первом полугодии этого года. Это почти столько же, сколько за весь прошлый год.

Из 28 осужденных реальные тюремные сроки за неуставные отношения и превышение власти получили двое – на пять и четыре года соответственно. Остальные отделались ограничением свободы, отсрочкой наказания или арестом на срок от одного до шести месяцев. По мнению бывшего политического призывника Франака Вечерки, проблема дедовщины в белорусской армии стоит остро.

«Трудно оценить, что было хуже всего. Чистка ли собственной зубной щеткой унитазов, или когда тебе на голову кладут подушку сзади и душат, или когда ты должен на доске от кровати прыгать, или когда на тебе ездит сержант», – вспоминает Вечерка.

Маховик чисток не прекращается и сейчас. На конец прошлого месяца в судах было 12 уголовных дел в отношении 19 членов Вооруженных сил Беларуси. По наиболее резонансному делу Александра Коржича, который погиб во время службы в Печах, судят трех сержантов его роты. Двоих – за превышение полномочий, третьего – в дополнение, по обвинению в краже.

«Это прежде всего касается учебных частей. Ведь, если часть, как говорят, боевая, особенно это касается пограничных войск, там просто у солдат нет времени заниматься вот этой глупость», – объясняет полковник запаса Леонид Споткай.

Не обходят вниманием карательные санкции и командиров, которые покрывают неуставные отношения. Сегодня суд в Борисове наказал двумя годами колонии – за бездействие – командира 10-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы. Франак Вечерка, который служил в войсках ПВО, также вспоминает о бездействии офицеров.

«Я не знаю, скрывали ли они. Они игнорировали. Демонстративно игнорировали. А если кто-то писал жалобу или заявлял про дедовщину, они делали так, чтобы все подтвердили, что тот человек выдумал», – рассказывает бывший политпризывник.

Эксперты, однако, подчеркивают: дедовщина, рэкет и воровство в армии – результат системных недостатков, которые одними чистками не исправишь. Одна из главных причин – недостаточное финансирование армии. Белорусские вооруженные силы имеют самый минимальный бюджет среди всех своих соседей, как в абсолютных суммах, так и проценте ВВП. Наша страна в этом смысле отстала даже от эстонцев, которых меньше, чем жителей Минска. Именно этим, прежде всего, объясняются частые случаи грабежа сослуживцев или расхищения армейской собственности, как это делали, например, военные в Барановичах, которые торговали пистолетами, автоматами и гранатами.

«Армия – это часть общества. У нас в обществе нехорошо с финансированием – зарплаты не очень по сравнению с нашими соседями, понятно, что такое денежное содержание будет и для военных», – констатирует полковник запаса.

Вторая проблема, которая выходит из первой, – недостаточная подготовка солдат и устаревшая система службы. Профессиональную армию Беларусь себе не может позволить из-за плохого состояния экономики. Но отечественная армия отличается и от тех европейских стран, которые сохраняют призыв. Например, в Австрии или Швейцарии количество призывников оптимизировано возможностью альтернативной службы. А в самой армии новобранцы интенсивно обучаются или несут активную службу в течение недели, после чего разъезжаются домой. В Беларуси, по мнению опрошенных нами специалистов, солдаты проводят слишком много времени в бездействии на территории частей, что порождает неуставные отношения, подрывает боевой дух и боеспособность отечественных вооруженных сил.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках