28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российские банки скрывают убытки от коллапса долгового рынка

Российские банки скрывают убытки от коллапса долгового рынка

Об этом свидетельствует нетипичный ход операций.

Обвал на рынке российского государственного долга, стремительно теряющего зарубежных инвесторов, породил убытки на балансах российских банков, которые на конец июня держали в облигациях правительства РФ почти 3 триллиона рублей, пишет finanz.ru.

Не желая показывать потери от обесценения, которые могут достигать 300 млрд рублей с начала апреля, банки, по всей видимости, выводят ОФЗ с балансов как "токсичный актив".

Об этом свидетельствует нетипичный ход операций кредитных организаций с ЦБ и Минфином, указывает в обзоре во вторник Райффайзенбанк.

Банки наращивают задолженность по дорогим кредитам от ЦБ, но при этом отказываются от денег Минфина, которые стоят существенно дешевле.

Так, в первую неделю сентября центробанк залил в банковскую систему 425 млрд рублей дополнительных обеспеченных кредитов под 8,25% годовых.

В то же время 600 млрд рублей от Минфина, которые тот предлагал на аукционе в понедельник, остались невостребованными: хотя эти деньги стоят 7,25% годовых, банки взяли всего 2,3 млрд рублей.

Разница двух операций в том, что ЦБ кредитует под обеспечение из широкого списка ценных бумаг, а для получения денег из бюджета банкам нужно в качестве залога предоставить именно облигации федерального займа.

По всей видимости, у банков просто не оказалось достаточного объема свободных ОФЗ. Вероятно, они выводят суверенные облигации с баланса, перемещая их на балансы управляющих компаний, чтобы избежать отрицательной переоценки, отмечают аналитики Райффайзенбанка. С начала августа ОФЗ обесценились на 5%, а с апреля потеряли 12% стоимости (по индексу RGBI).

"Банки готовы привлекать дорогие рубли, лишь бы не показывать убыток", - делают вывод в Райффайзенбанке, добавляя, что дополнительная ликвидность необходима банковской системе, чтобы покрыть "большой отток клиентских средств".

По данным ЦБ, системно значимые банки за первую половину года сократили вложения в российский госдолг с 1,864 до 1,850 трлн рублей.

Банки за пределами топ-10 сбросили облигаций на 102 млрд рублей и уменьшили инвестиции до 955 млрд рублей.

C начала 2017 года банки вывели из ОФЗ 331 млрд рублей.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках